Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Nitort 2 года назад

Лига математиков

333 поста1.6K подписчика

Добавить пост
+5

По 10 задаче:

С - стоимость литра молока

Х - литров молока

С=(100/Х)-1 четное число

100/Х нечетное число

Х=4 и 20

4 литра по 24 копейки, 4 копейки сдачи

20 литров по 4 копейки, 20 копеек сдачи

+4

По 8:

Там всё не так страшно, последовательность оказалась периодической с периодом 8.

Вот первые 11 чисел

{a, b, c, (1 + b + c)/a, (1 + a + b + c + a*c)/(a*b), ((1 + a + b)*(1 + b + c))/(a*b*c), (1 + a + b + c + a*c)/(b*c), (1 + a + b)/c, a, b, c}

+4
5 класс? Я такие в 10 классе решал в школе с физико-математической школе
+4

Я математик в отставке и это как то жестко для 5 класса

+3
Это где такие задания? Хотя алгоритм решения понятен. Через икс можно сделать систему уравнений
раскрыть ветку 4
+1

в принципе и я тоже уже все устно решил. Давайте теперь ответами и решением поделимся. Сначала вы... )))

раскрыть ветку 3
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
Вот сейчас я как олень - ЧО????
раскрыть ветку 2
+2

Я только прочитать смог. Не с первого раза правда.

+2

У нас такие олимпиадные задачки были. Похоже кто-то решил за счет пикабу олимпиадку выиграть?

0

(100-х)/х = 100/х - 1, и это должно быть чётное число. Соответственно, 100/х (за х обозначил сдачу и также литры) - число целое и нечетное. Прогоняем через х все возможные делители 100 и выбираем подходящие.

0

Ну решите уже кто нибудь, в самом деле!

0

1994, очевидно же

0

2 варианта на №8:

1) S1994=(S1992+S1993+1)/S1991

2) Отличным от нуля

=)

раскрыть ветку 2
0

S=0,000000126 , S*1994=0.000251244 офигенное число)

раскрыть ветку 1
0
Арефметическая прогрессия n+1 вроде как
раскрыть ветку 2
0

Я так понял, что в задаче №1 геометрическая прогрессия.

раскрыть ветку 1
0

Это ж 5-ый класс! Делов-то на 5 минуть.

0

S2 = S1 + 33

S3 = S2 + 102

да ну вас нахер с такими задачами...

0

Как говорил т. Станиславский - "не верю"©

Или ребёнок подшутил над автором, или он над нами. Не может такого быть в пятом классе. 

раскрыть ветку 2
+1
Никто не шутил, все достоверно. Ещё задачу прислали учителямля
...На олимпиаде было предложено 5 задач, и несколько участников получили первые премии. Известно, что никакие пятеро из них не решили в совокупности всех пяти задач, но любые пятеро решили- также в совокупности-все задачи. Сколько человек получили первую премию?...
раскрыть ветку 1
0
Я не математик, в Волгоградской области в школе преподаватель даёт такие вот задачи.
раскрыть ветку 2
+1

Это физдёж. Не может такого быть.

Или ваш ребёнок вас обманывает или вы нас.

+1

Это перебор. Большинству 5 клюшкам это не под силу. Я как то подрабатывал репетитором, кое как научил 9 классницу основам арифметической и геометрической прогрессии

0

a*d=b+c+1

отсюда d=(b+c+1)/a неплохая такая прогрессия для вычисления следующего элемента последовательности.

раскрыть ветку 2
0

Я правильно думаю? Если посчитать d и e, потом разделить e на d - получим множитель прогрессии, потом просто нужно вычислить какое число будет на 1994 шаге с таким множителем?

раскрыть ветку 1
-1

50 литров молока купить это ппц конечно, сыр наверно делать собрался =)

раскрыть ветку 1
0

Херню я сморозил =( про четность не заметил.

100 = xy+x, где x это кол-во литров и сдача, а у это стоимость литра.

100 = x(y+1)    =>    100/x -1 = y     =>   (2*2*5*5)/x - 1 = y

Ну а дальше все просто: x = 4 либо 20

Похожие посты
1003

Почему ЭТО работает

Почему ЭТО работает Математика, Арифметика, Счет, Вычисления, Мемы, Хитрость, Трюк, Длиннопост
Показать полностью
328

Нужен слом мозга - попробуйте понять, что такое число Грэма.

Пусть прозвучит как шутка, но я нифига не шучу. Говорю вполне серьезно — дотошное ковыряние в подобных математических глубинах в совокупности с безудержным расширением границ восприятия может оказать (и окажет) серьезное влияние на мироощущение, на позиционирование личности в обществе, и, в конечном итоге, на общее психологическое состояние ковыряющего, или, будем называть вещи своими именами — открывает дорогу к шизе. Не нужно чересчур внимательно вчитываться в нижеследующий текст, не стоит слишком ярко и живо представлять описываемые в нем вещи. И не говорите потом, что вас не предупреждали!
Не буду записывать его цифрами. Гуголплекс не значит абсолютно ничего. Человек не может представить себе гуголплекс чего бы то ни было, это физически невозможно. Чтобы записать такое число понадобится вся Обозримая Вселенная, если писать "нано–ручкой" прямо по вакууму фактически в планковские ячейки космоса. Переведем всю материю на чернила и заполним Вселенную одними сплошными цифрами, тогда получим гуголплекс.
если вы думаете, что гуголплекс в степени гуголплекс это то, о чем пойдет речь, вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО ошибаетесь.
Показать полностью
194

Избегайте числовых головоломок

Избегайте числовых головоломок Загадка, Задача, Математика, Простые решения, Арифметика, Линейная алгебра, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: