1397

Пикабу, помоги советом! РПЦ в школе.

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство. Выступила тетя-одуванчик, от религии православия, от остальных никого. На этом нас распустили по классам, собственно "учитель вам все объяснит".

В классе раздали листочки "заявление на выбор",  5 предметов- христианство, иудаизм, буддизм, ислам и светское. Учитель начала рассказывать, есть пара учебников, светское и христианство, остальные выбирать бесполезно-будет учитываться либо/либо. Смотрю в светское, там тоже христианство, с налетом правил этики. Отказаться нельзя, предмет обязательный.

То есть, убирают действительно ПОЛЕЗНЫЕ уроки, так еще и отказаться нельзя.

Полистала посты по тегу "религия в школе", но там почти пусто.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.

UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры."

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 7 месяцев назад
+534

Выбирай иудаизм и под роспись сдавай анкету директору. Пущай выполняют и не ущемляют свободу вероисповедания. Посмотрим, где они найдут ребе на школьную зарплату.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+290

Пусть выбирают буддизм всем классом.

Выбор народа есть выбор народа, пусть школа извернется.

Они нам хуйню, мы им геморрой.

раскрыть ветку 17
+95

идея замечательная) тока вряд ли реализуемая. потому что семьи найдутся, которые верующие и пр. и даже не удивлюсь, если в классе их будет большинство.

раскрыть ветку 6
+45

И в результате получаем "А сейчас дети вот этот поп нам расскажет как мы должны относиться к буддизму и какие молитвы читать чтобы изгнать из вас эту ересь"

раскрыть ветку 1
+6
Если б это была воля учителей...
я в 2009 из школы выпускался, и в этом же 2009 с 1 сентября ввели религию. Сомневаюсь что это была инициатива школы
раскрыть ветку 6
0

Трудовик будет вести этот урок.

+17

Ви таки говорите правильные вещи.

+14
Причём со всеми родителями сговориться и выбрать.
раскрыть ветку 1
+2

Нет, всем выбрать разное! Пусть попрыгают. Может физрука заставят вести:)

+6
Таки кошерная идея сударь
+5
Выбрали, заставили переписать на светскую этику, как все. Потому что видите ли группа не набралась. Классный руководитель звонила/вызывала и слезно умоляла переписать. За счет этого и выезжает. Классную жалко, т.к. это отражается на ней. Пришлось переписать.
раскрыть ветку 4
+10

Каким образом отражается?  Да и вообще, всем угождать -  сам без портков останешься.

ещё комментарии
0

Хитрый план, как обеспечить себе небольшой гешефт? Хитро, хитро, товарищ.  А ид?

+49

Пишите письмогв мин образования в вашем регионе. Это нарушение учебного плана,если у вас действительно убирают час русского языка. Предмет могут ввести как факультатив,который не оценивается. Могут добавить час в неделю,но не в ущерб образрвптельной программе.

раскрыть ветку 30
+17

только что с собрания, именно так и обстоит дело, у нас сейчас 9 часов на литературу и русский в неделю, станет восемь. В мин образования? Где можно глянуть как составить или можно "своими словами"?

раскрыть ветку 29
+46

И в прокуратуру обязательно если не разрешат выбрать буддизм.

В соответствии с конституционными нормами (статьи 13, 14 Конституции Российской Федерации), а также законом «О свободе совести и религиозных объединениях» выбор одного из 6 модулей является исключительным правом родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Пускай уебутся искать буддиста преподавателя, как найдут ребенок может решить стать иудеем.

раскрыть ветку 13
+12

Лично мое мнение, требовать чтобы предмет поставили первым или последним. И спокойно уходить домой. Польза от предмета нулевая, вне зависимости от изучаемой религии. Зачем тратить на него время. 

раскрыть ветку 1
+13

В 4 классе введено ОРКСЭ с модулями: православие, ислам, буддизм, мировые религии и светская этика (ИМЕННО СВЕТСКАЯ, А НЕ ХРИСТИАНСТВО С НАЛЕТОМ ПРАВИЛ ЭТИКИ, ВАС С УЧЕБНИКОМ НАЕ..ЛИ ПОХОДУ)

По закону обязательно собрание родителей с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ информированием по ВСЕМ модулям, и ПО ЗАКОНУ ДОБРОВОЛЬНЫМ ВЫБОРОМ КАЖДОГО РОДИТЕЛЯ ОДНОГО ИЗ МОДУЛЕЙ. По всем модулям есть специальные учебники, для светской этики есть светский учебник без всякого христианства, подсовывание учебника с христианством - НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА.

Даже если всего один родитель выберет какой нить буддизм, по закону школа ОБЯЗАНА предоставить этому 1 ученику учебник и учителя. Отговорки типа "у нас учебники/учителя только по православию", "тк большинство за ОПК, то все будем ОПК", "давайте все напишем на бумаге православие для статистики, а на уроках просто порисуем" - ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

Короче, школа нарушает ваши права, нарушает закон, пользуясь неосведомленностью родителей насчет орксэ. И вы просто обязаны с этим разобраться по закону и распространить как можно широко, плюс сообщить номер и адрес школы, чтобы ей настучали по кумполу.

раскрыть ветку 3
+1

Я с таким никогда не сталкивался. Посетите сайт министерства, напишите туда. Напишите в ИРО (институт развития образования). Напишите на почту администрации.

Конечно,лучше будет,если под всем этим подпишутся другие родители. На образование надавить самое просто,нужно лишь рычаги найти. Школа ведь всегда во всём виновата)

раскрыть ветку 7
0

Вполне можно, но постарайтесь без лишних эмоций, суховато, только факты.

+121

Вместо того, чтобы добавить какое-нибудь программирование или основы логики, пропихивают мракобесие и сектантство.

раскрыть ветку 23
+60

Тоже своего рода программирование, только программируют будущий электорат.

раскрыть ветку 4
+8

Еще бы риторику добавить, но умные и способные грамотно излагать свои мысли не нужны государству, а то еще против царя пойдут.

раскрыть ветку 3
+19

Чем хуже обстановка и уровень жизни в стране тем больше будут принуждать к религии. Количество терактов заказанных правительством тоже возрастёт. Дальше отключение от мирового интернета путём создания своего закрытого. Дж. Оруэла читали?)

раскрыть ветку 7
+7
Сомы грамм и нету драмм
раскрыть ветку 3
0

А вот и правда может быть. Яндекс уж очень нынче силен...

раскрыть ветку 2
-31
Вы программу прочитайте основ религий и светской этики, реально нормальные предметы при правильном преподавании. И до ИТК и программирование тоже есть в программе 4 класса
раскрыть ветку 9
+14

при правильном преподавании

Вот именно, только где это видано?

+8

Только вот вводят их не для того, чтобы чадо развивалось. Их цель пропихнуть свои алчные интересы в неокрепшие головы детей.

ещё комментарии
ещё комментарии
+172

"Видимо ребенку придется объяснять что часть взрослых дебилы раньше чем я предполагал".

раскрыть ветку 7
+19

В современной системе образования твой ребенок это уже отлично понял, думаю...

раскрыть ветку 5
+5

А вот интересно, что будет, если бойкотировать эти занятия? Ну мол пусть все другие занятия посещает, а эти нет. Не выпустят из школы или что?

раскрыть ветку 4
+1

ну и в том числе, взрослыми дебилами могут оказаться свои же родители. Да, дети иногда сталкиваются с этим вот всем очень рано и внезапно.

+45

Выбирайте шариат- там весело, или иудаизм-там выгодно.

раскрыть ветку 9
+57

или Белоруссию - там Батька

раскрыть ветку 6
+10

А как же Император?

раскрыть ветку 5
+1

А как же мормоны? У них там вообще весело)

раскрыть ветку 1
+1
Саентологи! Вы забыли саентологов!
+90

А где пастафарианство?

раскрыть ветку 17
+27
Сатанизм тоже отсутвует...
раскрыть ветку 10
+27

Вот за сатанизм особо обидно(

Сатанизм — это свобода, подконтрольная только разуму Сатаниста. "Делай, что изволишь — таков весь закон", — сказал Алистер Кроули. Эта фраза как никакая другая могла бы стать девизом Сатанистов. Обратите внимание — не "что хочешь", а "что изволишь". Хотеть можно и невозможного. А изволить — значит приложить усилие разума для реализации своего хотения. Разум для Сатаниста всегда выше эмоциональных и инстинктивных позывов.

Сатанизм не стремится распространить свое мировоззрение на весь мир, как это делает христианство и другие массовые религии. Потому что Сатанизм — мирововззрение Личности, а не толпы. Далеко не каждый способен стать Сатанистом. Сатанист — это особый тип личности, который не приемлет массовые религии, массовую культуру и вообще "народную массу" со всеми ее представлениями, комплексами и традиционными идеалами. Если под "людьми" понимать толпу, большинство, то Сатанист — это "нелюдь", это личность, для которой неестественно то, что считается обычным и нормальным для человека толпы. Поэтому последователи Сатанизма никогда не будут составлять большинство в мире, но это и не нужно. В Сатанизме главное — качество, а не количество.

Стремление Сатаны к изменению и развитию во всем мире распространяется и на каждого Сатаниста. Реализовывать на практике и совершенствовать свои способности, знания и умения, быть выше толпы не на словах, а на деле — это тоже важная часть Сатанистского мировоззрения и образа жизни Сатаниста.

Мировоззрение Сатанизма не ставит перед своими последователями какой-то одной "великой цели", "смысла жизни". Каждый Сатанист сам определяет как свои цели, так и методы их достижения. Общие тенденции — "делать, что изволишь", а не "что велят", а также — ничем не ограниченное развитие и самосовершенствование.

раскрыть ветку 9
+10

Можно за оскорбление чувств на них наехать, хехе.

раскрыть ветку 4
+1

Нужно?

-4

нельзя, у нас это не считается официально признанной религией :(

раскрыть ветку 2
+1

Вот именно!- как могли забыть про культ макаронного монстра!- оскорбили мою Веру!- ну и Машу заодно!

+27
Чет школа у вас отсталая. Уже как два года предметы эти в школах
раскрыть ветку 28
+21

Эти предметы с четвёртого класса начинаются. Поэтому тетя и не в курсе

ещё комментарии
+5
У меня и в 2000 м было православие. Один урок в неделю. Сказал, что я атеист на первом уроке, ничего не учил не читал - 4 в аттестате. Думаете, идейных верующих в школы найдут?
раскрыть ветку 1
+1

Сказал бы, что сатанист, вообще бы не ходил на этот урок и сразу 5 бы поставили, лишь бы не слышать твой аццкий хохот.

0
Лет пять уже как. Я вела у четвертых классов ОРКСЭ основы религиозных культур и светской этики, и ничего там не было особо неприемлемого, это не миссионерство, скорее экскурс в культуру с упором на искусство. Учебники очень классные, детям тоже нравились. Для дальнейшего изучения истории может быть полезно.
раскрыть ветку 20
+13

у дочки было в сельской школе, видела я тот учебник, при том, что его домой не давали, даже под роспись родителю. Но муж успел в школе его полистать - черед один рисунок икона, и про вот эти  вот "грехопадение", вылизывание икон, питие святой воды и вытие в церквях, всё там есть!

Сейчас дочки уже обе в столичной школе, нет даже намёка на какое либо религиоведение или светскую этику.

раскрыть ветку 19
+8

так"основы религии" или "закон божий"?

раскрыть ветку 1
0
Ну вы чего, Закон Божий - это же основа основ!
+7
По ФГОС нет таких предметов, так что считайте часы, смотрите разницу, просите план обучения и пишите в минобр.
+7
вместо этого вводится основы религии.

основы религиозной культуры и основы религии, это немного разные вещи... (акценты на разных вещах)

основы религии - это катахизис.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.

Ну так:

1) жалуйтесь в вышестоящую инстанцию... пущай дают препода светской этики или другой религии.

2) объясните ребенку, что это чушь и сказки, пускай ходит на уроки как на урок сказок.

а русским языком позанимайтесь с ребенком сами, заодно проверите, как он предмет усвоил(закрепите пройденный материал, проверьте домашку) - в общем, будьте родителем не только на словах, но и на деле.

раскрыть ветку 1
0

Насколько я поняла, преподом будет наша классная, но она у нас "новая", первый год, чего ждать пока не понятно. За остальные советы благодарю)

+18

У нас был выбор этика или религия,большинство проголосовало за этикет,уже 10 класс,тишина,не трогают

раскрыть ветку 16
+8

там выбор без выбора, я заглянула в учебник по светской

раскрыть ветку 14
+9
Вы в министерстве узнавали? Если это обязательный предмет,то как убирается другой предмет,пусть даже часы,минуты. У моего сына в школе тоже ввели.сын у меня спрашивал,"правда ,что это обязательный предмет, и оценки ставятся и у меня будут проблемы?" Я сказала,что это факультативный предмет и его участие там не обязательно. Вот он ни разу не ходил.его пугали,типа, не переведешьсЯ в след класс. Я сказала ему ,что у нас религия отделена от государства.этим все сказано.
раскрыть ветку 1
+3

Я такую новость сегодня утром где то в группе ВК увидела. Подумала, что фейк и бред. Забрать час русского и литературы у детей????

Город Невельск?

Или по всей матушке Родине это?

раскрыть ветку 1
0

а что у вас за учебник по светской этики такой с христианским уклоном, можно автора и обложку? Просто есть нормальные учебники по ОСЭ, в которых про нравственность и добродетели, но без христианства.

раскрыть ветку 1
-1

Наверное что изменилось,мы уже в 10.

раскрыть ветку 7
0

таки не путайте этику с этикетом.

+24
Наверное, раз уж альтернативы нет выбирайте светское и обьясните ребенку чтобы относился к этому мракобесию с юмором.
раскрыть ветку 17
+19
Всем классом заявы во все инстанции.
раскрыть ветку 2
+3

Выбираете все организованно пастафарианство. Уроки проводите в столовой

-10
Какие, нахрен, инстанции, этот курс официально введен в учебный план средней школы еще шесть лет назад
ещё комментарий
+1

Мама: Твоя верующая (католическая) бабушка нонче приедет. Веди себя хорошо.

Я:

+1
Да ничего ты не объяснишь ребенку. В этом у Попа куда больше опыта. Сегодня он по совету родителей - смехуечки кидает, а завтра под речами Попа, за силу русскую, православную, затирать будет.
-21
Да нет мракобесия в курсе ОРКСЭ, просто сопоставляются мировые религии и дается куча примеров про праздники, искусство и архитектуру. Хороший курс, интересный, потом на МХК и истории пригодится. Да и вообще для общего развития - почему бы нет. Нормальный урок, познавательный, никакого религиозного насаждения. Вот чисто про отдельную религию, там да, там уже специфика включается.
раскрыть ветку 11
+5
Не рассказывайте это школяру, пожалуйста. Отучился с ОРКСЕ год. Весь год на светском нам затирали про православие как единственно верную религию.
раскрыть ветку 1
+1
Имхо На МХК и истории больше пригодится умение писать без ошибок, чем знание основ ислама и зороастризма
0

Давно МХК школьный предмет? А то у меня ни в школе, ни в универе такого не наблюдалось. И никогда не слышал ни от кого от знакомых, что в школе у кого-то был МХК

раскрыть ветку 2
-5
Ты сначала построй дома культуры, обеспечь внешкольную занятость детей хотя-бы как во дворцах пионеров в 80-е. А вот потом будешь чего-то там тявкать про полезность.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+18

Комент обречен на минусы)

Чем больше мы боимся говорить в слух при детях об РПЦ, тем больше вероятность того, что ребенок останется неграмотным в этом вопросе и впоследствии ведомым. Нужно обязательно уделить этому вопросу время, объяснить и разложить по полочкам, чтобы у ребенка была возможность аргументировать свое согласие или несогласие в религиозном вопросе.

Я бы в подобной ситуации выбрала бы православие, потому что именно его везде пропагандируют. И после каждого подобного урока разбирала бы с ребенком тему, сделав акцент на историю, на жизненный опыт, источники и лженаучные факты и мистификации.

раскрыть ветку 5
+22

Собственно, сами уроки православия на всю жизнь привьют детям отвращение к православию. Как уроки литературы прививают отвращение к русской классике, например.

раскрыть ветку 3
+9
И "Слово пастыря" вместо мультиков.
раскрыть ветку 2
+1

а представьте, попадется молодой (или не очень) учитель, который того же мнения, и будет рассказывать детям о православии именно с точки зрения науки! Я почти уверен, такие найдутся, и не в одном экземпляре. Еще и научат детишек, как верунам парировать... на такие уроки я бы походил. Это и изучению точных наук способствует, когда видишь, к какой абсурдной вере может привести безграмотность. На контрасте начинаешь по-другому смотреть на "скучные" уроки.

+26

Да это же колондайк веселья, можно задать множество интересных вопросов преподавателю, Александр Глебович Невзоров вам в помощь )

раскрыть ветку 18
+58

Вы уверены, что ребёнок в 3-м классе риторически подкован на уровне Невзорова? Что он способен выдержать травлю всего класса, которую для него организует православный всепрощающий учитель?

раскрыть ветку 13
+3

Классе в пятом к нам батюшка взял моду ходить в школу. И нас снимали с уроков ради его лекций. Хааа, а я как раз тогда была повернута на смысле жизни, библию читала и ещё много чего. Так я его постоянно троллировала и задавала провокационные вопросы делая вид девочки-одуванчика. И в церковь потом к нему ходила, тож - ну надо же обсудить, придти к ясности, так сказать. Он в итоге после служб стал убегать в закат, как меня видел)) А жаль, было весело.

Так что детишки пусть практикуются в трололо, раз другого варианта не оставляют.

+9

Нет, но можно начать травить учителя лично )

раскрыть ветку 9
-1

а как православные травить будут? мне просто интересно, я вот честно никогда не видел православной травли, за исключением пгмнутых, но это уже взрослая категория.

раскрыть ветку 1
+3

Подтверждаю, это гора фана! Я была ребенком-атеистом, который троллил преподов библии в христианском лагере XD столько угара и веселья от дискуссий я больше нигде не получала) Никто не скатывался в мат, все пытались ответить серьезно, а детский голосок давал бонус к замешательству отвечающего)

Но мне было не 9, так что с ребенком ТС это не прокатит. Да и без подкованности в теме религий и знания первоисточников так лучше не делать.

+3

я могу, сколько угодно, но не 9 летний ребенок.

ещё комментарии
+3
Вспомнилось мне, как в мои школьные годы (9й класс окончил в 2006 году) у нас убрали физкультуру, сжали геометрию и алгебру, физику и химию в меньшее количество лет изучения, порезали русский язык и литературу. Обучение из 11 лет сжалось в 9. Добавили изучение Священной книги Рухнама, увеличили часы туркменского языка и литературы. Спасибо хоть оба иностранных языка оставили.

и да, речь была про туркменскую школу в Ашхабаде.
раскрыть ветку 2
+1

мы тут в России верно движемся в вашем направлении, только наш солнцеликий свою рухнаму еще не написал.

раскрыть ветку 1
+2
нынче и я сам в россии, так что вижу наглядно все движения..
+9
Секретные фото с урока
+11
А знаете в Америке для таких случаев есть церковь Сатаны. Когда в какой-нибудь школе начинается религиозная пропаганда, туда приходят сатанисты со своими листовками и всякие религиозные поползновения в этой школе тут же запрещаются. Можно попробовать начать с пастафарианства (официальная религия). Если не поможет, ну чтож"Слава С...
раскрыть ветку 14
+3
Нет у нас веры, не в то, не в то. Христианство - сатанизм, на мой взгляд лишь полюса разные
раскрыть ветку 12
+5

Я вот тоже в 25 лет понял, что всё это полная чушь. Ну не верю я в эту ахинею, и ничего знать об этом не хочу. Сейчас у меня двое детей и частенько задумываюсь об этой проблеме. Я так понимаю придётся просто напросто ребёнку в первом классе объяснить кто и для чего придумал веры, ну и пусть потом ходит атеистом в школу и угарает над учителем. Другого варианта не вижу. Уже ничего не изменить, ведь на лицо оболванивание населения, чтобы всю хуйню в стране в последующие годы замаливать всей страной и верить в чудо.

раскрыть ветку 5
+2
Буквально на прошлой неделе, так же ходил на такое собрание (дочь тоже в 3ем классе). Так к нам батюшку привели...... И он давай рассказывать , что как необходимо выбрать именно "православие" . Бляяяяяяя. И это при том что у нас часть класса масульмане.

Но только нам предлагали не 5 направлений на выбор , а 6. Шестое направление- "Культура мировых религий".
раскрыть ветку 3
0

а почему разные? Сатана он же Люцифер вроде как у б-га первым ангелом подрабатывает, так что контора то одна

раскрыть ветку 1
+1
Ave Satan :3
+7

Своим постом вы оскорбляете чувства верующих в светское государство!

раскрыть ветку 4
+11
Как можно верить в то чего нет?
раскрыть ветку 2
+10

Ну в бога же верят :)

+2

Не разжигай!

0
А как по мне подобное введение в школьную программу, оскарбление чувств неверующих и с каких пор нет права выбора и самоопределения?
+2

Выбирайте Кураева. Отличный учебник. Без навязывания, чисто культурологический взгляд на религию

раскрыть ветку 1
-1

Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. Этот учебник?

+2

Это ОРКСЭ, вводится с 4го класса, выбираете "Светскую этику" и спите спокойно. Никакой пропаганды чего-либо. Просто детей учат что такое "хорошо" и что такое "плохо" в нашей стране и в других, в разных религиях. Как выглядят строения разных вероисповеданий, откуда пошли религии и их отличительные черты. Таким образом ребенок будет в состоянии отличить мечеть от церкви или буддийского храма.

ОРКСЭ- Основы религиозных культур и светской этики

+4

Выберите иудаизм, и таки получайте удовольствие и выгоду от любого положения)А если серьезно крики,вой, юристы и коллективные заявы куда только можно. Огласка решает иногда.

+4

Ну у моей дочки этот предмет есть- ОДНКНР называется. В общих чертах рассказывается о религиях, о семье, о каких-то общечеловеческих ценностях. Без перегибов - на горох за невыученные молебны не ставят. Особых ужасов нет, скучно живем. Похвалиться нечем.

раскрыть ветку 1
+6

Я в ВУЗе проходил "религиеведение" - довольно интересный предмет был. Рассказывали о становлении религий, о их разнообразии, развитии от примитивных до монотеизма. Конкретно на какой-то одной не зацикливались. Но это было в 1995 году

+3

Увы, метод только один, но второго Троцкого не будет.

раскрыть ветку 2
0
Ледорубом его. А Ленин в гробу вертится.
раскрыть ветку 1
0

Дьяка Кураева, я полагаю?

+3

Требую преподавать основы пастафарианства!

раскрыть ветку 2
+5
Поддерживаю. Если удастся эту тему раскрутить может и удастся запретить всю эту религиозную хрень в школах.
-1
То есть, кулинарию в школы ввести?)
+2

Не хочу никого обидеть, но мне из Германии так забавно читать эти переживания… в этой светской, а если верить скрепам, то вообще бездуховной стране религия в школьной программе с первого класса. Сначала просто религия, но это, во всяком случае в нашей земле, именно христианство, потом можно выбрать уже конкретно католичество или протестантизм. Если наберется народ и найдется преподаватель, то можно и другую религию или конфессию. Если все это не подходит, то этика. И усё. Программа не обсуждается. Мои православные дети посещают вместе со всем классом католический урок, при необходимости я с ними обсуждаю. А Вы переживаете, что дети неверующих родителей чему-то на уроках православия научатся. Вере так не учатся. Я как человек верующий скорее переживаю, что такая обязаловка отвратит от веры тех, кто мог бы к ней потом прийти самостоятельно.

Другое дело, если в программе этого нет и снять урок основного предмета - инициатива директора. Нужно смотреть программу.

+2
Проходили , почти весь класс выбрал светскую этику , нормально детям читали о религиях и о этикете , проблем не возникло, преподаватель адекватная , объясняла им прописные истины поведения , без мозготраха религий, дети в классе были разные и крест и полумесяц ....
раскрыть ветку 1
0
Не было там ни креста ни полумесяца. Атеисты там были.
+2

Аналогично. Только у нас никаких часов не убирается, добавляется урок основы религиозной культуры и светская этика . По плану и по учебнику там идёт объяснение что такое совесть, что такое добро и зло, что такое счастье , что такое семья и любовь. Одна глава посвящена православию , другая обзору прочих мировых культур. Никакого мракобесия , ни какого навязывания веры. Просто расширение кругозора и объяснение маленьким людям что такое хорошо и что такое плохо с разных аспектов. Повторяю, учебник держала и листала в руках лично.

раскрыть ветку 14
+3

Есть один предмет - ОРКСЭ. Основы религиозных культур и светской этики. По нему родители (!) выбирают один из шести модулей: православие, ислам, буддизм, иудаизм, основы мировых религий или светскую этику. Во многих школах преподают только светскую этику. В школе ТС, вероятно, как и в нашей, пытаются всех склонить к православию.

0

Аналогично, буквально пару часов назад. Возможно мы о разных учебниках говорим?

раскрыть ветку 12
+2

Возможно, сейчас куча же программ ...такой небольшой ФГОС, коричневого бежевого цвета с мальчиком на обложке

раскрыть ветку 11