3272

Пес–хранитель

Этого лабрадора из США зовут Джедай. Каждый день пес спасает жизнь своего 7–летнего хозяина Люка Нутала.
Пес–хранитель Собака, Животные, Мальчик, Дети, Болезнь, Спасение, Дружба, Длиннопост
В ту ночь Люк и Джедай как обычно спали в одной постели. Вдруг пес почувствовал, что мальчик находится в критическом состоянии — ребенок страдал сахарным диабетом. Мама Люка, Дорри, спала в другой комнате и не слышала, как прибор запищал, фиксируя у ее сына пониженное давление. Джедай немедленно ринулся в спальню к Дорри, пытаясь как можно скорее разбудить ее, — ждать Люк не мог.
Пес–хранитель Собака, Животные, Мальчик, Дети, Болезнь, Спасение, Дружба, Длиннопост

Лабрадор всегда чувствовал химические изменения в организме мальчика быстрее, чем любые приборы. Вскоре Джедай выучил специальные команды для того, чтобы четко давать Дорри понять, что именно происходит с Люком. Когда собака чувствует, что Люку угрожает опасность, она подает Дорри сигнал. Сначала Джедай подходит к матери и дает ей разноцветную палку. После этого при пониженном уровне сахара в крови мальчика пес ложится на пол, при повышенном — поднимает лапу вверх.

Джедай спасает жизнь Люку уже более трех лет.
http://lubopytnosti.ru/blog/43995213614/Pes–hranitel

Дубликаты не найдены

+109

Была у меня спаниель звали просто Дуся, прожила в моей семье 13 лет, однажды, когда мне было 10 у меня случился приступ ишемии. Она за несколько минут до того как я почувствовал симптомы начала бегать вокруг и скулить, когда я начал задыхаться и чувствовать как сердце почти вырывается из груди она побежала в комнату к родителям и практически за штанину приволокла отца. Сам позвать не мог, была паника, дышать невозможно в груди чужой.

По сути спасла меня.

раскрыть ветку 3
+5

Как же они так чувствуют, еще до того, как начинается

+18

первая картина по поиску " невозможно в груди чужой"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Все как-то так и есть, во время острых приступов.
+90

ЧТо?? Не пониженое давление, а пониженое содержание глюкозы в крови. Гипогликемия. А родители ебанавты, у них ребенок с помпой и устройством мониторирования, а они его инсулином перекалывают.

Для не-диабетиков: у мальчика есть 2 прибора, один отслеживает глюкозу в крови. Он как бы реал тайм, но показывает с запозданием. Норма 4,0-6,5 ммоль/л. Если выходит за рамки, прибор пищит. Если превысило, надо колоть инсулин (ввести на помпе значение, оно само вколит), не так страшно в краткосрочной перспективе и практически не ощущается самим ребенком, если снижается, то тело трясет, кожа белеет, холодный пот, кома. Опустится ниже 2 ммоль/л - это почти финиш. Помогает глюкоза, сладкий сок, сахар, кола (не лайт).

Собственно каждый день родители устанавливают на помпе повышеную дозу и ребенок "гипует". А им пофиг. И врачу вроде бы пофиг. Но хотя благодаря этим 2 штукам (помпа и мониторинг) можно всю картину отследить, когда какой сахар крови, сколько колется и т.д. Роскошь. Даже сейчас не каждый может позволить, а в моем детстве такого вообще не было. Вручную колется 5 раз в день инсулин, 3-4 лаза в день берется кровь.

А с собакой просто. Даже при малейшей динамике вниз, на предгиповых ситуациях видно микро дрожь или еще что то такое. Моя тетя раньше за 30-40 минут чувствовала что скоро сахар крови снизится у меня. Собакен тоже на это способен. Даже без писка мониторинга (он тормознутый с задержкой все же).

Кто дочитал. Вывод. Безалаберные родители, ребенок на повышеной дозе или плохо ест. Ну или журналюги как всегда приукрасили и каждый день он ему жизнь не спасает.

раскрыть ветку 71
+9

Слава богу, еще остались нормальные люди! Мне больше всего понравилась фраза: "Лабрадор всегда чувствовал химические изменения в организме мальчика быстрее, чем любые приборы." Нахуй им приборы? Пусть лабрадор заботится о ребенке. КТо вообще пишет такие посты и потом их лайкает?

раскрыть ветку 2
+6

Ты просто не можешь чувствовать химические изменения в организмах мальчиков быстрее, чем приборы и лабрадоры! Вот и завидуешь! Стыдно тебе должно быть. А пёс-то молодец и герой! Он СПАСАЕТ ЖИЗНЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а чего добился ты?! Комментик свой оставить под постом с выдранной цитатой из контекста? В статье ясно дают понять кто настоящий герой: не помпы-шмомпы и инсулины, а пёс! Не нужно этого оспаривать, раз не разбираешься и не знаешь. Мальчик мог умереть каждый день, но лабрадор не позволил ему этого сделать, т.к. умеет поднимать лапу вверх!

0

Но доля правды таки есть, я же написал и об этом :) можно увидить изменения, считать их, собака способна на это. Но как запасной случай или так, по приколу друзьям показать.

+2
А 5 раз в день это чем?Я колю по разу перед едой апидру и 1 раз вечером лантус.p.s. заболел 2 месяца назад.
раскрыть ветку 38
+3
Ну как, 2 раза в день продленый и 3 на еду. Если ем чаще то еще.
раскрыть ветку 2
0

лантус колется 1 раз в сутки и его хватает на 24 часа, а есть еще левемир, протафан и т.д., которые вводятся дважды в сутки, а иногда и трижды. Это что касается продленных инсулинов.

0

можно поинтересоваться, как вы заболели? были какие предпосылки к этой болезни?

раскрыть ветку 5
0
Ну если 5 раз в день питаться...) Да и все по-разному.. Со временем научишься считать хорошо, сколько единиц колоть, поэтому частенько сможешь пропускать или наоборот докалывать больше.. Все от организма зависит, и того, чем пытаешься..
раскрыть ветку 13
0

инсулины бывают короткого и длительного действия.

а разве у вас не получается пять? перед едой же каждый раз и контрольный на ночь. то на то и выйдет

раскрыть ветку 9
-1

Новорапид или хумалог 2 раза в день делают, лантус один. Получается 5 или 4 укола в идеале.

раскрыть ветку 3
0
Разве при гипогликемии от передозировки гипотония не возникает?
раскрыть ветку 2
0
Если честно ни у себя, ни у знакомых, ни в литературе такого не встречал. А с чего такой вопрос?
раскрыть ветку 1
-1

норма для 1 тиап-5.0-8.5, 4.0 это сильная гипа

раскрыть ветку 21
+1
У меня 1 тип и норма 4-6.5.Недавно сахар до 2.2причем очень резко.буквально за пол часа до этого было 5.Как же меня затрясло,жесть.
раскрыть ветку 19
0

Это очень индивидуально все. Меня ниже 3,8 трясет. А бывает периоды когда и на 8 гипо чувствуешь (от динамики снижения зависит. Если ты с 20 до 8 опустишь сахар за 30 минут то тебя шибанет мама не горюй) Единственная норма прописная таки - это гликированный гемоглобин.

-3

По-твоему что инсулин, помпы-шмомпы спасают ребёнку жизнь?! Т.е. ты это хотел сказать, да?! Думай, что говоришь!

раскрыть ветку 3
+2

Поясни.

раскрыть ветку 2
+27

Этот Джедай чувствует повышение и понижение медихлорианов в теле мальчика!

+333

Жесть, как печально будет потерять такого друга (

раскрыть ветку 23
+201
Че то ты сразу о грустном.
раскрыть ветку 21
+128

было две собаки в детстве, обе от чумки померли, прививали, не знаю как вышло, мелкий был... теперь каждый раз, когда встает вопрос о домашнем животном думаю, сколько проживет... суровая действительность... сейчас 2 йорка бегают по квартире, мамка 4 года и мелкая 9 месяцев... радость от дружбы с собаками это что-то первобытное, не смотря ни на что

раскрыть ветку 19
0

Ну это первые мысли наверно человека у которого раньше была собака. Ведь это потеря настоящего друга. У меня с 7-ми лет была. Папа принес с работы маленький "комочек" счастья, который вырос до внушительных размеров (смесь кавказкой и немецкой овчарки) и которая быстро стала членом семьи. Вырос с ней, а прожила всего 10 лет и умерла от рака. Больше собаки у меня не было ибо это больно. Вот думаю девушку завести, все таки скоро 30)))

+3

ДА ЗАТКНИСЬ ТЫ УЖЕ!
(сори, картинки не позволяет вставлять рейтинг)

+36

Проклятые ситхи, опять чего-то там режут.

раскрыть ветку 2
+81

Республиканцев.

раскрыть ветку 1
+8

Кольцами.

+93

С детства джедаям доверял

раскрыть ветку 19
+95
Я бы отцу Люка, не доверял.
ещё комментарии
+23

И правильно, кому еще в этом мире доверять! Собока достойна своего имени=)

ещё комментарии
+4
Я не специалист, конечно, но мне кажется неправильным, что ребенок, которому может стать плохо в любой момент, спит не в одном помещении с мамой.
раскрыть ветку 1
+2

всем диабетикам спать с мамой чтоль? это просто ребенка родители инсулином перекалывают, идиоты

+4
У меня диабет, и кошка каждый раз начинает в комнату царапаться, когда у меня низкий сахар (хоть я и сама обычно просыпаюсь и чувствую его)
раскрыть ветку 1
0

пройдет еще пара сотен дней и опять выложат.

+8

взрослый мужчина уже, а слёзы наворачиваются. Джедай просто воплощение доброты и веры в этот мир

раскрыть ветку 4
+4
Мир, в котором правят собаки?
раскрыть ветку 3
+2
Лучше бы так и было, если честно.
раскрыть ветку 2
+13

Да прибудет сила.

раскрыть ветку 2
+12

прЕбудет, ну сколько ж можно!!

раскрыть ветку 1
+5

Сила прИбывает на космическом вертолете, в голубом вагоне. А так, да "прЕбывает", согласен.

+4
А если пес просто спать лег - сыну сразу глюкозу колят?
раскрыть ветку 4
+11
Сначала пес продает разноцветную палку
раскрыть ветку 2
+23

бля он еще и платно все делает?

раскрыть ветку 1
0

Ему в любом случае её колят если гипогликемия ну или просто дают в таблетках/сиропе/растворе.

У нас в ДРКБ (детская республиканская клиническая больница) медсестры давали кусок черного хлеба и стакан кефира детям гипующим. Отличное, моментально действующее средство от гипогликемии, ага.

+4
Что вообще за родители такие. А если бы собачка не отреагировала? Мамаша так бы и спала в соседней комнате спокойненько?! Пздц
раскрыть ветку 1
+2

перекалывают ребенка, с помпой гип не должно быть

+1

Видимо ребенок вобще не чувствителен к колебаниям сахара в крови. Я например практически всегда чувствую когда он низкий и когда высокий. Даже ночью как правило просыпаюсь если он понижается. Мне скоро 25, Болею уже 19 лет. А еще лично у меня есть интересная особенность. Если вдруг внезапно начинается эрекция по малейшему поводу это практически всегда значит что сахар в крови около 8 ммоль. Сколько раз проверял, во время таких признаков, всегда глюкометр показывал восьмерку. Не знаю почему, но именно при восьми ммоль дичайше стоит...

раскрыть ветку 5
0
с сахаром у меня та же херня, но вот со стояком удивил. видимо ты уникум каких свет не видывал )))))
раскрыть ветку 4
0

у многих так, у меня то же самое с высоким сахаром происходит

раскрыть ветку 3
+1

Пару месяцев на зад уже было.

раскрыть ветку 2
+3
Что у тебя пару месяцев на заде было?
раскрыть ветку 1
-1

История про эту собаку и мальчика.

0
Вряд ли собака может это почувствовать,хотелось бы доказательств,это научно зафиксировано?
раскрыть ветку 7
+6

1) В посте сказано про писк устройста мониторинга.

2) Помимо этого и гипо и гипер гликимия легко считывается обычным человеком после 5 минутного обучения. Нужно следить за человеком, и желательно знаеть его повадки все. Собака точно сможет это сделать. Что сама научилась - это конечно очень круто.

+2

например при повышении глюкозы от больного начинает пахнуть прелыми яблоками. только человек различает этот запах не сразу. а у собак чутье как все знают лучше человеческого. возможно и снижение глюкозы имеет какие то характерные признаки.

ещё комментарии
0

сукаа, до слез...

0

У нас случилась история наоборот. Дочь, 5 месяцев от роду, спасла собаку. Всегда ночью спала спокойно, а однажды проснулась и разбудила нас своим ревом. Я включила свет и обнаружила у кровати, на полу нашу овчарку с признаками "заворота кишок". Муж тут же повез ее в круглосуточную ветеринарку. Если бы не проснулись, собака до утра бы не дожила.  

0

Джедай черного цвета, ох чувствую драму с переходом на темную сторону...

0

Интересно, какой любимый фильм у родителей Люка?

0
А почему на всех фото малыш лежит постоянно? Я поосто не читал коменты
0

Дорисует ктото светошашку в зубах? =)

0

Осталось научить своего пса читать что бы он научился подавать сигналы которым я научу его…но сначала надо завести пса :(

0

Вы в курсе, что сердце собаки начинает биться в такт с человеческим, когда пес находиться рядом с человеком. Вот от куда беспокойство собаки, от изменений в организме мальчика

0

я много знаю псов, которые в разы умнее людей.

-6
Какого хера маманя спит в другой комнате?
ещё комментарии
ещё комментарии
0
А если бы кота завели?
раскрыть ветку 2
+6
Был бы ситхом.
раскрыть ветку 1
+1
Отключил бы аппарат и лег бы на коленки. Не встать, не помочь
-9
А Дорри никто к ответственности не привлекал?
раскрыть ветку 14
+8
За что? За то человек ночью спит?
ещё комментарии
0
Нет и не понесёт.
Менталитет другой у них, в США самый высокий процент смерти среди детей от удушья ночью. Всё потому что там с первых дней жизни ребёнок живёт в своей комнате. Главная черта американца это независимость вот её и прививают сразу.
ПыСы тут где то пост был о жизни в штатах русской учительницы, там всё хорошо описано про их уклад жизни. Я ни в коем случае не говорю что он плохой он просто другой, отличный от нашего ))
раскрыть ветку 5
0

ну и где ссылка на пост?)

раскрыть ветку 4
-14
Пёс то молодец, а вот маманя тут овца
раскрыть ветку 4
+5
Почему овца?
раскрыть ветку 3
+4
Просто ему так захотелось.
раскрыть ветку 2
-5
Судя по именам, маманя фанатка, а вот папаня походу нехороший человек, хотя изначально ей так не показалось. Чувствуется тонкий намек по имени Люк, надеюсь он узнает кто его отец. П.С. Про папаню не чего не сказали.
ещё комментарии
-3
А папу Дартвейдер зовут наверно
-11

Жесть, когда дети болеют, я сплю с открытой дверью, постоянно просыпаюсь, хожу смотреть, как там они. А тут ребенок может умереть, а они спокойно дрыхнут. Хоть бы радионяню купили, чтобы сигнал слышать.

раскрыть ветку 3
+1

у вас дети болеют периодически и тогда да, можно и каждую ночь у их постели сидеть. а тут это постоянная болячка.
тем более откуда нам знать, может она тоже все же проверяет, просто собака среагировала быстрее. откуда вообще пошла такая мода сразу на родителей кидаться чуть что? мы же не знаем всех подробностей.

раскрыть ветку 2
-1

Хронический характер заболевания тем более не допускает небрежности!

раскрыть ветку 1
-7

Чертовы ниндзи со свои луком...

ещё комментарии
Похожие посты
295

Собака пограничник

В детстве у меня была собака, породы Немецкий Дог. Красивый и очень большой. Особенно по меркам нашей 2-ух комнатной квартиры.

Прихожу однажды с прогулки, а собаки дома нет. "В армию забрали, на границу служить. Вернётся через 2 года, в орденах и медалях" - сказал серьезно отец. Конечно,  было жалко, но в то же время круто, собака на границе!

Это произошло, когда мне было лет 5-6. Через 2 года собака не вернулась, и я сам себе, как взрослому объяснил, что "ну какой же пёс из армии то возвращается, не сможет он в городе после границы, остался там уже до конца". Рассказывал об этом при случае друзьям и знакомым.

И вот мне около 18 лет. Захожу домой, у родителей гости, на кухне  обсуждают родительские уловки. Отец навеселе: "Рopman222 то наш, наверное до сих пор думает, что собаку тогда на границу забрали, а мы же его просто в деревню знакомым отправили". И тут я ощутил себя самым наивным человеком в мире, хотел под землю провалится.

История оставила не мне отпечаток, своим детям стараюсь никогда не выдумывать, хоть порой и сильно хочется.

133

Немного художественной милоты

На большинстве картин английского художника Артура Джона Элсли (1860 - 1952) изображены  дети и собаки. Нужно сказать, что такие картины ему удавались хорошо и приносили неплохую прибыль. А так как на многих картинах изображены любимые мною колли, то решил поделиться с ценителями этой породы.

Немного художественной милоты Картина, Анималистика, Собака, Лошади, Кот, Дети, Милота, Колли, Длиннопост
Немного художественной милоты Картина, Анималистика, Собака, Лошади, Кот, Дети, Милота, Колли, Длиннопост

Но не колли едиными...

Ладно... Так и быть... Котиков он тоже писал  )

Показать полностью 12
477