Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20

Всем привет,любители острого!Стартует мой первый пост в этом "горячем" сообществе, так и на pikabu вообще.Желание вырастить перцы у меня зреет уже давно, но тогда это было просто мысль, без каких либо дальнейший действий,но потом произошел конкретный толчок, и мысли о выращивании приобрели другой оборот.

Все началось с того, что мне было интересно узнать что такое вообще острота.Здесь я понял что острота имеет измерение в SHU, что придумал в свое время химик Уилбур Сковилл. Эта информация  меня заинтриговала и я начал изучать интернет в поисках всякого рода "острой" информации. Наткнулся на один пост про выращивание острых перцев дома, и с этого началось мое знакомство с pikabu.Прочитав этот пост, я зашел в сообщество где он располагался и понял что это достаточно новое сообщество,  там всего 92 поста, и я стал читать их все по порядку с начала. Желание выращивать перцы нарастало с каждым постом.Прочитав все посты, я был заряжен на полную, мое давнее желание, затаившееся во мне, вырвалось наружу и желало реализоваться.
Я начал строить план, как же мне организовать комфортное для перцев проживание у себя дома.

Первым делом собственно нужно было место, где они будут наслаждаться своим пребыванием и не жалеть что появились на этот свет.Подоконники у меня маленькие,и второй немаловажный момент -  КОТ, а этот проказа любит сидеть на них и наслаждаться видом из окна, разглядывая птичек и всякое.Поэтому нужно было отдельное место.И я решил сделать так:

1. Скрафтил стол,высотой в 1 м(что бы растишки не были в  опасной  зоне видения кота), размером  70х50, под конкретный парник что я безумно долго выбирал.

2. Купил в OBI и собрал выбранный мной трехэтажный  парник 70х50х170 за 1200р  и разместил его на столе.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

3. Про свет я начитался очень много всякой информации, сначала выбор мой пал на osram floura(так как было много хороших отзывов про эту лампу), но в последний момент я понял что служба таких лам весьма меньше чем светодиодных,и в итоге купил две фитолампы uniel 10В 57 см за 450 р каждая.Они как раз подходили под мой парник длиной в 70 см.Купив их, встал вопрос размещения.Дома я нашел в остатках от ремонта пластмассовые штуки какие то и понял что это идеальный вариант.Отрезав нужную длину и проделав дырки для шурупов(что шли в комплекте с лампой) я получил две независимые ламповые конструкции, которые можно было с легкостью перемещать по этажам моего парника.Этой мини постройкой я был очень доволен, как же круто все таки получилось, подумал я.

4.Также я подумал об обклейке стенок парника чем то светоотражающим, что бы световые потоки не терялись и их по максимуму впитывали растишки. Был выбор между дешевым вариантом-строительный светоотражающий утеплитель за около 90 р/1м, и более дорогим вариантом- специальная светоотражающая ткань mylar, за 200-300р/1м. Я хотел что было все максимально кайфово и прекрасно, поэтому остановился на более дорогом варианте, а именно на ткани mylar.Порыскав в интернете, я нашел самую низкую и приятную цену на такой товар 170р/1м в гроверском магазине higrow.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Я думал что с легкостью обклею стенки парника этой тканью, но в итоге все оказалось совсем по другому, потому что стенки не твердые,а сделанные из плотного полиэтилена.Пришлось поизворачиваться что бы воплотить то что я задумал.Затратив около 3 часов на обклейку стенок я все таки это сделал.Для большей отражаемости я обклеил еще и стол на котором стоял парник.Мне хватило 2х метров этой ткани для обклейки всего что я задумал.

5.Следующий вопрос, который нужно было решить - это настройка и подключение всей этой конструкции, что бы работала автономно.Для этого я решил воспользоваться устройством с мощным названием "реле времени" или розетка таймер, а именно TDM ТРЭ-01 купленный в vseinstrumenti за 650 р. В розетке один вход, а лампы две, поэтому я купил раздвоитель для розетки и прекрасно пристроил его в таймер.

6.Для контроля над обстановкой в парнике я купил термогигрометр hama TH- 140 за 450 р и он отлично вписался в жилище перцев.

В итоге получилось все что я хотел и выглядит будущий дом для перцев так:

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Теперь перейду собственно к истории жизни перцев.

Сначала у меня были мысли о выращивании декоративных сортов перца, к примеру explosive ember(очень красивый фиолетовый), но потом я понял что красота растения для меня не так важна, более важны вкусовые характеристики.И я решил вырастить три разных сорта перца.
Для закупки семян я выбрал магазин goodroot(по многочисленным положительным отзывам).Начав выбирать семена на этом сайте, я увидел что из большого количества предложенных сортов перца, в наличие лишь меньшая часть, стал отталкиваться из того что есть.Однозначно одним из кандидатов на выращивание был Халапеньо(потому что во всех местах где можно покушать и есть возможность добавить это вкуснейший перец-я делаю это), но этот перец не такой острый, всего около 5000 SHU.Поэтому остальные кандидаты будут более острые.И я выбрал вторым перцем Хабанеро красный и какой то загадочный Язык дьявола без картинки на сайте.Пришли семена где то за дня 3-4, и настало время приступать к делу.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Первым делом я замочил семена в растворе калиевой селитры 2 гр на 100 мл и оставил на двое суток в тех же пакетиках что они и приехали.Как я понял это делается для того что бы стимулировать семена, взбодрить их и весьма сократить дальнейший этап проклевывания.

По прошествии двух дней я слил раствор и поместил семена на влажные салфетки в пластиковый бокс, предварительно разграничив их что бы не перепутать где какие.Прикрыл крышкой, оставив маленькую дырочку что бы влага сильно не испарялась и поставил на батарею, так как на этом этапе им нужна температура 28+.

5 семян дьявола, 6 халапеньо, 5 хабанеро.

Рядом положил градусник что бы контролить температуру потому что  если будет больше 32 градусов, они просто спарятся как в бане.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Пока они чилили в тепле,просыпаясь от долгого сна,я занялся покупкой земли и всякой прочей нужности для этого.
Долго думая о том какую же почвосмесь приготовить для будущей рассады перцев, я купил:

- универсальный грунт фирмы morris green

- перлит (для того что бы почва была более дышашей)

- вермикулит ( он впитывает влагу и держит ее питая растения)

- кокос (это было как эсперимент, читал что он хорош)

Также купил 10 шт отдельных мини горшков для рассады обьемом где то 200-300 мл.

Далее я смешал все ингридиенты будущей почвосмеси на глаз, где то в таких соотношениях:

1 часть грунта +0,2 перлита + 0,1 вермикулита+ 0,1 кокоса.

Через 2 дня с момента выкладки семян в бокс- проклюнулось 2 хабанеро и 1 халапеньо и я сразу же их высадил в подготовленную мною почвосмесь на глубину 0,5-1 см, обильно смочил и пульверизатора, накрыл индивидуальным пакетом, и поставил на батарею рядом с боксом с семенами.Там как раз нужная температура 28-30 градусов.

Еще через день проклюнулась 1 халапеньо и оставшиеся 3 хабанеро в разные промежутки дня, и я сразу же их высадил по образу и подобию предыдущих.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби
Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Каждый день я проветривал около часа, как бокс с семенами, так и сами высаженные уже в землю семена. И ждал..

И через примерно 3 дня, появились первые всходы которым я был чрезмерно рад:)
Как только это произошло, я поставил появившихся малюток под свет, что бы они начали еще больше наслаждаться комфортными условиями пребывания.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Передо мной встал один вопрос.В моем парнике температура около 23-24 градусов, а посмотрев канал 18 соток, я подчерпнул там, что для комфортного роста им нужно 28 градусов.Но как же этого добиться, и я решил купить нагревательный коврик в том же магазине где покупал реле времени. Коврик обошелся мне в 780 рублей и после того как я уже купил его и пришел домой, я понял что он большеват и будет торчать из парника.Ну да ладно,сказал я, сгодится.Коврик выдавал как заявлено 35 градусов тепла и он не ошибся, но это много-мне нужно 28, поэтому пришлось сооружать конструкцию и как то минимизировать тепло, в итоге все получилось.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Как видно, на градуснике позади 28 градусов.Также я поставил стаканы с водой, что бы хоть как то повысить влажность, потому что она была очень мала около 30-40 %.Делал я так:

Свет  настроил на 16 часов в день, включается в 7, выключается в 23.С этим все гладко.Утром как просыпался включал коврик, через пару часов там становилась температура в 28 градусов,вечером около 10 я выключал его и через пол часика закрывал парник.Получилось ,по моей логике, как в "пустыне"  в своей домашней среде.Днем жарче и суше, ночью прохладней и влажнее.

И делать я хотел так до 1й пикировки растения.После 1й пикировки убрать нагревательный коврик и что бы они уже привыкали к привычной квартирной температуре.

Поливал я растения по мере подсыхания почвы, когда она почти высыхает полностью, я делаю хороший пролив.Хочу отметить что почвосмесь, которую я собрал из разных составляющих-оказалась весьма плотной и когда я первый раз решил полить растишки, вода просто не хотела просачиваться в землю и приходилось ждать.И уже после первого залива воды,почва размягчалась и далее уже легче просачивалась.Я подумал что это из за кокоса, потому что он такими волокнами, которые скрепляют почву и это не есть хорошо.

Ниже три фото процесса роста до 1й пикировки.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби
Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби
Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

На второй фотке хочу отметить подпорку, которую я поставил для одного из кустиков халапеньо, потому что он начал загибаться в бок и за неравномерности размера листьев.Позже когда листики стали относительно одного размера, я убрал эту подпорку.
Далее, когда корни уже заполнили горшочек, и начали сочится из дырочек снизу, пришло время первой пикировки в горшочки немного побольше где то на 0,5-0,7 литров.
Для новых горшочков я уже сделал другую почвосмесь, так как, во первых как я и говорил выше,кокос лишний потому что он делает почву более плотной, чего мне не надо, также я решил купить другую землю, так как предыдущая мне не очень понравилась из за наличия в ней непонятных палочек, корней, камней.Купил живую землю terra vita с биогумусом и она на вид и на состав оказалась весьма лучше прыдыдущей. Далее буду покупать ее.

Также решил немного изменить пропорации, сделать их не на глаз а более правильно.

получилось так : 8 частей земли+ 2 части перлита+1,7 вермикулита.

Сначала я пересадил халапеньо, потому что их вегетационный период весьма ниже, и растут они заметно быстрее.Пикировал их в горшочки побольше.

Убрал я и нагревательный коврик что бы перцы уже потихоньку привыкали к естественной температуре.

Чуть позже я пересадил и Хабанеро в чуть более просторные горшочки, все, кроме одного.Этот один почему то отставал от всех в росте.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби
Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Растут мои перчики растут, и тут я заметил на одном из хабанеро, на одном листике с другой его стороны какие то белые пупырышки, начал переживать что  зараза или еще чего хуже.Почитав в интернете я узнал что это оэдэма-отек листьев. Возникает это из за колебания влажности воздуха.И ничего страшного в этом нет, когда наладится относительно одинаковое значение влажности воздуха-со временем все наладится.Я понял, что это возникло скорее всего из за того, что я какое то время держал всегда закрытым парник и  влажность доходила до 70 %,а было обычно 45-50%.После этого я перестал закрывать парник днем, а только ночью, и то не полностью.Потом почти сразу же эта оэдэма появилась и на халапеньо, на обоих кустах.Больше нигде не проявлялась.Видимо те кусты, где образовалась оэдэма-были менее устойчивы к колебанию влажности воздуха.Надеюсь все наладится.

В какой то момент на верхушках халапеньо начали появляться как будто первые бутоны очень маленькие, а ведь кустик то еще совсем маленький.И я решил прищипнуть точку роста для стимуляции роста боковых побегов(это я видел во многих источниках).

Но это я сделал только на халапеньо, такая методика не годится, как я понял, для хабанеро, потому что эти перцы из разных классов, халапеньо-овощной, хабанеро-суперхот.И методика выращивания у них весьма разная.Для хабанеро я придерживался методики с 18 соток, а для халапеньо-почти ту же, но с некоторыми нюансами что вычитал в интернете. Сразу же после этих мыслей я понял, что халапешкам нужна емкость побольше.

На следующий день когда я хотел ехать за емкостями побольше для халапеньо и в будущем для хабанеро, я проснулся и первым делом как всегда подошел к перцам что бы посмотреть как они там.И..на левом халапеньо я увидел поврежденные листья, один покусан, один на половину сьеден, семидольного листочка нет,а на горшке капелька слюнок..хмммм..КООООТ!Получил отменных шлепков.Я так и не понял почему ему приспичило покушать перцев, хотя он не разу за эти два месяца их не трогал.Пришлось отрезать поврежденные лисья.Немного расстраивает когда ухаживаешь за растишками, лелеешь их, а один проказник берет и их пожирает.Но радостно что он ограничился лишь одним из них. А я ему доверял..
Купив 7 горшков 1,8 литра я приступил ко 2й пикировке халапеньо и пикировке оставщегося одного хабанеро что отстает от всех.

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

И при первой и второй пикировке растения чувствовали себя хорошо без каких либо проблем.

Спустя около недели после 2й пикировки и после прищипывания верхушки халапеньо, начали появляться боковые побеги, и это не может не радовать.Но они проявляют себя в меньшей степени на том халапеньо, что бы покусан.Так как я отрезал листья, а это как по мне для растения стресс, рост боковых побегов заметнее меньше.

Теперь немного об удобрении.Я давно уже для себя решил что удобрение, которым я буду пользоваться будет ghe flora series 60 ml.И для того что бы взбодрить халапеньо я решил что настало время его купить.Купил за 420 р в  гроверском магазине heygrowers.

Применять я буду его пока только для халапеньо, потому что, основываясь на информации с канала 18 соток-супер острые сорта не стоит удобрять пока не начнут появляться бутоны.Собственно этим я и руководствуюсь.Удобрением этим буду поливать каждый второй полив как и указано в инструкции.Я уже произвел один такой полив и видно что перцам нравится.

Немного вернусь к тем семенам что остались лежать в боксе. Я проветривал их каждый день, увлажнял,менял салфетку каждую неделю, но семена так и не проклюнулись, когда прошел почти месяц-я понял что халапеньо уже не проклюнется, так как первые из них проклюнулись уже на второй-третий день,а 30 дней для них это уже много.И я расстался с ними.Остался загадочный язык дьявола, который вообще никак не проявлял жизни.Ради эксперимента я высадил два семечка в землю, которые стоят на батарее под пленкой по сей день,а оставшиеся три семечки я недавно выкинул потому что прошло уже очень много времени и я думаю что они уже не проснуться.Остается надежда на те две семечки, что я высадил-посмотрим что с ними будет.Странные семена..

Еще я хотел отметить такой момент что листья на хабанеро просто огроменные, и даже порой это меня пугает, но выглядят они конечно отлично,  и думаю что все хорошо:)

Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби
Первый experience по выращиванию жгучих перцев 2k20 Длиннопост, Перцеводство, Выращивание, Острый перец, Хобби

Вот я и дошел до текущего времени и думаю на этом пора завершать свой "маленький" первый пост":D

Следующий пост планирую сделать когда уже будет виден прогресс, бутоны или даже начало зарождения плодов и расскажу вам что да как с моими перцами!.

Всем кайфа и большого урожая;)Йоо

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое