Первая женщина-автогонщик

Первая женщина-автогонщик История, Женщины, Первый, Гонщики, Факты, Авто

Чешка Элизабет (Элишка) Юнек Хасвова — первая гонщица в истории. Родилась в 1900 году, в 21 вышла замуж за банкира, поклонника автомобильных гонок. Вместе они решают поучаствовать — муж в роли пилота, Элишка — бортмеханика. Неожиданно семейная пара победила! И решила продолжить участвовать в соревнованиях.

Но муж Хасвовы, еще в Первую мировую получивший ранение, постепенно теряет способность к управлению автомобилем, и Элизабет садится за руль.

Уже через пару лет Элизабет попадает на общеевропейские соревнования. Девушка сразу же завоевывает симпатии публики, но до реальных наград пока не дотягивается, хотя активно и старательно тренируется.

Успех приходит в 1927 — Элишка становится единственной женщиной, выигравшей гонки Гран-При! В 1928 вместе с мужем снова принимает участие в очередных соревнованиях. Муж девушки захотел побыть за рулем, поэтому первую часть трассы успешно проезжает она, на второй — пилотом становится ее супруг. Внезапно он не справляется с управлением, автомобиль выбрасывает с трассы. Элишка жива, муж — погибает.

Первая женщина-автогонщица не может простить автоспорту гибели супруга. Она продает все свои автомобили и уезжает в длительное путешествие.

Элизабет прожила 94 года.