Первая охота.

Получив своё первое РОХа я честно говоря был в растерянности. Знакомых охотников - нет; коллеги и друзья поголовно говорят - "кошмар; бедные животные; живодерство; мне жалко." Мест и тонкостей охоты не знаю. Даже какое-то душевное опустошение было. Ведь нужно с чего то начинать? А как тут начнешь когда ничего не понимаешь и подсказать некому? Тяжёлый случай... Ладно. Нельзя же ружье "мариновать" в сейфе. Оно должно стрелять! С этими мыслями я и отправился искать на форуме piterhunt тех, кто мне в этом поможет. Волей случая судьба свела меня с Женей из "Сталкера" и начались нечастые выезды в ССК "Невский". Мир начал меняться. Стрельба затягивала, уверенности становилось больше, а страх, что поохотится не придется начал угасать. Мысль - материальна. На одной из тренировок Женя предложил - "Поехали с нами на открытие по Вяхирю!" Это был мой шанс! Скромно кивнув головой я естественно ответил - "С удовольствием". Потом были сборы, общая группа в вотсапе из Сталкеровцев, обсуждение аспектов.... Но вот на календаре заветное 16 число. На часах 14.00. Шмурдяк в машину, и, захватив по пути одного члена группы, мы выдвигаемся за 200км от дома.

Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост

Сразу скажу - выбранное место отличалось от моих представлений о предстоящих условиях охоты. Вместо края поля, которое рисовало моё воображение, мы приехали на берег красивого озера, расположенного среди сосен. Под ногами полно брусники и черники.

Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост

Недолгая дорога, остановка на краю поля, делимся на команды, распределяем чучела и выходим по заранее обговоренным точкам наслаждаясь ароматами зерновых культур, свежестью августовского утра и прекрасными видами.


Вечерка и второй день охоты так же радовал нас и красотами и добычей, но меня птица счастья всё еще обходила стороной.


Я особо не расстраивался. Это первый выезд, меня окружают приятные интересные люди.. любуюсь красотами... а добыча если не сегодня, то рано или поздно будет.., но тогда я еще не знал что будет дальше...

Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост

С полем!

После вечерней охоты последнего дня (18.08) мы с моим попутчиком собирались ехать в город. Все вещи из лагеря мы заранее взяли с собой, когда ехали на вечерку. И вот после завершения охоты по Вяхирю от 2ух членов команды поступает предложение съездить на болота, которые расположены вокруг одного из полей, чтобы попробовать подождать утку на перелете. Мы без раздумий конечно же соглашаемся и все вместе выезжаем на место. Более опытные товарищи ставят меня на "номер" возле болота и далее уходят искать место для себя. Темнеет. Солнца уже не видно... Тишину нарушает только писк комаров и шуршание какой-то болотной живности в камыше. Кажется, что так и закончится эта охота, но внезапно в стороне от меня слышен шум крыльев. Через мгновение на фоне неба (на большой высоте) появляются силуэты 4х уток, которые по краю поля уходят в сторону куда ушли ребята. Минута и слышны выстрелы. Звук от выстрелов громогласным эхом разносится вокруг, стихает и вновь вокруг меня тишина. Проходит еще 5 минут и я слышу уже знакомый шум крыльев где то за болтом. Спустя мгновение на меня вылетают 3 утки на подходящей для выстрела высоте. Две из них, словно заметив меня - уходят в сторону, а одна продолжает приближаться. Вскидка, выстрел... утка делает какой-то невиданный кульбит в воздухе, отворачивает в обратную сторону и с шумом плюхается где то в непролазном болоте метрах в 20 от меня. Разочарование. Злость на себя за плохой выстрел. Поторопился. Нужно было подпустить ближе. И снова вокруг тишина.

Через минут 10 я внезапно отчетливо слышу как за деревом, которое находится в 10 метрах от меня на краю болота, на воду садится утка. Прислушиваюсь и жду. 5 минут, еще 5 и до меня доносится звук взмахов её крыльев и становится понятно, что поднялась она в мою сторону. Как то быстро вспоминаю всё то чему учил Женя на стенде, что говорили ребята с которыми мы ходили в поле последние 2 дня... готовлюсь, поднимаю ружьё к груди и жду. Какие то секунды и вот она - вылетает из за дерева. Было уже так темно, что виден был лишь небольшой темный силуэт. Прицеливаюсь. Выстрел. Точка на фоне неба вздрагивает и начинает медленно падать в поле между двух стогов. Скорости моего бега в тот момент, наверное позавидовал бы Усейн Болт. Утка оказалась крепкой и несмотря на хорошее попадание в крыло и правую часть груди - решила заставить меня потрудиться. Пришлось побегать между стогов матерясь сквозь зубы.

И вот в руках первый в жизни трофей... за 10 минут до отъезда.

Скоро подошли ребята и заметив трофей в моих руках - с улыбками на лицах, радостью за меня и мой успех, подошли жать руку и поздравлять меня с моим первым ПОЛЕМ. Спасибо, друзья!


Был ли я рад? Почувствовал ли прилив адреналина в тот момент? - это не передать словами. Получил ли я от этой поездки то чего хотел? - Даже гораздо больше.


Ну а дальше ночная поездка домой и утренний (домашний) шулюм из утки и голубя (которого отдал мне один из членов группы) для жены и детей.

Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост
Первая охота. Охота, С полем, Первая охота, Собака, Татьяна, Андрей, Друзья, Счастье, Длиннопост

Отдельное спасибо @parallax82, которая была с нами рядом и её прелестной собаке, которая отлежала мне все ноги в поле! Эти глаза я не забуду!

Клуб охотников

359 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все правила как на Pikabu.

Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов

Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с охотой.