113

Перевал Дятлова 2019 на внедорожниках-амфибиях

Перевал Дятлова, Экспедиционный проект RED OFF-ROAD EXPEDITION, август 2019.

На маршрут вышла команда Red Off-Road Expedition в составе 5 автомобилей УАЗ Патриот и 1 Nissan Patrol Y62.

На кадрах - прохождение глубокого брода с сильным течением реки Северная Тошемка.

Отрывки из дневника экспедиции:

"Северная Тошемка оказалась не проходима своим ходом независимо от подготовки машин. Шишига поплыла. Камаз вахта держался молодцом и перетащил группу Евгения и еще группу из Нягани.

...

Но ночью опять начался сильный ливень с грозой и уровень начал повышаться.

...

14 августа реки разлились настолько, что перестали ходить Уралы."

Перевал Дятлова 2019 на внедорожниках-амфибиях Перевал Дятлова, Cordiant, Бездорожье, УАЗ, Offroad, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Маршрут на Перевал Дятлова в этом году - не легкая прогулка. Реки серьезно поднялись; печальная предыстория такова, что на этих вспучившихся реках произошла трагедия, здесь погибло несколько человек.

До последнего момента проведение проекта было под вопросом.

Перевал Дятлова 2019 на внедорожниках-амфибиях Перевал Дятлова, Cordiant, Бездорожье, УАЗ, Offroad, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Как обычно, в проектах Red Off-Road, даже таких сложных, принимают участие стандартные автомобили. И в этот раз в экспедиции принимают участие УАЗы Патриот, где у 3 автомобилей из 5 - стандартного размера колеса. Два автомобиля были без шноркелей.

В общем, в проекте шли несколько автомобилей на колесах стандартного размера; среди них - абсолютно стандартные УАЗы Патриот без внедорожной подготовки, кроме колес Cordiant Off-road (На УАЗ Патриот 2019 модельного года не установлен не только шноркель, но и нет любых защит. Сложный, мокрый внедорожный маршрут был пройден только с небольшой "травмой" декоративного порога).

Шел Ниссан Патруль Y62, который до проекта рассматривался как кроссовер.. За неделю до старта Мердан поменял колеса на 35-е, заклеил автомобиль пленкой, вывел сапуны и прикрутил на скотч гофру.. Патруль, на который делали ставки, что он не жилец, по своим ходовым качеством оказался шишигой (-:

Экспедиция проходила при поддержке компании Кордиант, производителя колёс, известного на рынке шинного бизнеса в России. В проекте тестировались колеса Cordiant Off-road. Что сказать - колеса вернулись все! несмотря на то, что маршрут этот - убийца колес. Кордиант автомобиль прошел маршрут уверенно, чему мы, безусловно, очень рады (есть с чем сравнить - есть печальный опыт - в предыдущих экспедициях на перевал случалось, что авто пробивал все 4 колеса и ждал эвакуации в лесу..).

В общем, участники в этот раз - из Москвы, Энгельса, Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска - оказались парнями смелыми и отчаянными. Как и руководитель экспедиции, Евгений Шаталов, в очередной раз сбежавший в проект из больницы, из-под капельницы, с суровым диагнозом - острый панкреатит.

Ну а участники прошли мощную внедорожную школу в суровейших условиях плохой погоды, размытых дорог, отсутствия связи.

Вы знаете, как это - внизу вода, наверху вода, в реке вода, в машине вода, в штанах вода, в палатке вода? И дорога такая что по чайной ложке в час.. и мошка, и нет цивилизации и связи.. То что надо современному человеку для полной перезагрузки (-:

Готовим полноценное кино об экспедиции. Подробности будут на сайте, ютюбах, фб, вк Red Off-road Expedition.

В общем, путешествуйте!

Это улучшает сон, аппетит, цвет лица, размер бицепса и груди, ЧСВ ну и тд (-:

Найдены дубликаты

+8

Амфибий в посте не обнаружено. А в названии есть.

раскрыть ветку 5
-1

машина под водой ехала? ехала. значит амфибия.

раскрыть ветку 4
+3

Амфибии отличаются положительной плавучестью. Нет плавучести - не амфибия. Танки тоже преодолевают водные преграды по дну. От этого они амфибиями не становятся (кроме плавающих).

раскрыть ветку 1
-1
Я сначала подумал вода потекла не в машину, а в машине от страха, да и по цвету похож)
раскрыть ветку 1
+11

Вы ебанутые! ЕБАНУТЫЕ!!! Это охуительно круто!

раскрыть ветку 3
+8

Спасибо, это же комплимент был? (-:

раскрыть ветку 2
+1

Больше грязи богу грязи! Ясен пень, комплимент))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Хотел бы я хоть толику того упорства не смотря ни на что как у дворников на первом видео
+1

Мансийская тропа на "Мань"

По факту редкостная дрянь.

Она тебя в сортах говна

Научит разибираться, на!

раскрыть ветку 1
0

каждому свое

+1

— Ой, как красиво! Как в аквариуме!

— Не открывай окно, болван!

— Осторожно, рыбку задавишь!

раскрыть ветку 1
0

(-: примерно так было

+1

Кордианты неплохая резина. Но на асфальте чуть дождь или не дай бог ледок - ощущений сразу море. И нифига не положительных. Хотя на шашке всегда так. Стояла на ниве боевой. 4х владельцев пережила. Пробитая латаная - так с машиной и продалась.

раскрыть ветку 27
+2

Я сильно против использования оффроад резины зимой. Для зимы зимняя есть.

раскрыть ветку 6
+4

Зимняя то есть. Но тогда денег не было) Зато был бесценный опыт заезда на тормозах в горку, экстренного торможения на голом льду перед задним бампером крутого РейнджРовера и выходов из заноса на полном приводе )

раскрыть ветку 5
+1
Для таких мест - корни, камни, глина, одна из лучших - Simax Extreme Tracker II.
раскрыть ветку 19
0

на симаксе любой может.

раскрыть ветку 18
0

Пиво !

раскрыть ветку 1
0

виски (-:

0

Очень интересно. А во сколько обходится такое удовольствие?

раскрыть ветку 7
0

что имеете ввиду?
стандартный уаз стоит около 600000р.
оффроад колеса кордиант - за 5 штук что-то около 25000р
в идеале силовые пороги чтобы не испортить кузов, но можно и без них, осторожно.
можно поехать на машинах организатора проекта пассажиром - место стоит 21000р (-: все включено.
или взять авто в аренду, но это другие цифры

раскрыть ветку 4
0

Да, слишком расплывчатый вопрос задал) У меня есть дастер, я знаю сколько стоит его слегка подготовить. Колеса, самоблок на задний мост, лифт, шноркель, защита муфты и картера.

Я имел ввиду саму поездку, при условии того что я один. И у меня есть нужная одежда и туристический инвентарь.

раскрыть ветку 3
0
По себе могу сказать - серьезная подготовка стоит ОЧЕНЬ дорого.
Зато, если она сделана толково, машину не гробишь просто так от нечего делать, нужно обслуживать вовремя и ее хватит на разумные сроки.
Форс-мажор всегда бывает, это понятно, да и ресурс с подготовленных машин невелик, особенно по наиболее нагружённым элементам.
раскрыть ветку 1
0

согласна. поэтому не хочу серьезных изменений в свой автомобиль

0

Видео эпичное 🤯

раскрыть ветку 1
0

Не то слово!

0

Для чего выводят сапуны?

раскрыть ветку 10
+2

масло в трансмисии горячее, а сальники работают только чтобы его не выпускать, а снаружи, особенно при резком охлаждении в воде, впустят воду легче легкого.

Мало того, что выводят сапуны, некоторые еще и в них давление положительное нагнетают перед бродами.

раскрыть ветку 7
0

а как это давление там получить?

0
Вывода сапунов из коробок и мостов в покапотное пространство вполне достаточно.
раскрыть ветку 5
+2

Аналог шноркеля только для мостов и коробки. Чтоб воды не напились при броде.

0

Я не то чтобы специалист (-: Но тут та же ситуация когда авто в глубокой луже хватает воды и двиглу полный, окончательный, бесповоротный конец. Чтобы вода не попала короче.

0
Рассматривали Патрол как кроссовер? Кхмм... Я конечно понимаю, что в этом кузове он мосты потерял, но всё таки это Патрол, легенда как никак
раскрыть ветку 5
+2
Легенда это пафос, не более.
Джип без мостов крайне ограничен в возможностях модернизации и роста проходимости.
раскрыть ветку 3
0
Тем не менее в данном мероприятии он себя показал как отличный проходимец, не так ли?
раскрыть ветку 1
0

но этот новый патр удивил, честное слово. на него ставки делали что вернется не весь (-: а он красиво и уверенно все прошел

0

это самый новый патрол. последняя модель

-1

Спасибо за разъебанные тропы.

раскрыть ветку 6
0

О, а я уж думал, пешики не зайдут сюда отметиться. Мне кажется они специально подписаны на джиперские группы, чтобы такие коменты оставлять.

Машина не проедет по лесной тропе - ширины не хватит. Машины ездят по бывшим и нынешним дорогам, хоть это хайвей или разбитая лесовозная колея. А дороги не пешие натаптывали. Так что не надо тут вот этого.

раскрыть ветку 4
+1

да уж. честно говоря, удивилась, когда увидела вот это пешее хейтерство. я и сама по горам хожу, но вот эти люди из секты "изгиб гитарой желтой" удивили

раскрыть ветку 3
-1

какие тропы? там лесовозные дороги всегда были

-3
У богатых свои причуды
раскрыть ветку 5
+3

Обычные патриоты с обычными людьми за рулем.

+1

Я увлекаюсь оффроудом, у меня двое детей и жена не работающая. ЗП 30тр. :`-\

При этом на Перевале бывал дважды, единожды на Муньпупунере.

раскрыть ветку 3
0

на пупах на чем были?

раскрыть ветку 1
0

+100

-1
Не понимаю, зачем в не самые простые места (средняя дорожка, да и брод как брод), ездят неподготовленные нормально машины.
А потом рассказывать - да я без шнорхеля вброд шёл! Да херня - я и блокировку не включал! Дважды херня - я вообще мост дома забыл!!!
На самом деле, оффроад это езда с головой, а голова начинается дома, в гараже ПЕРЕД поездкой, а не ПОСЛЕ таковой.
Иначе, просто гробить машину.
Я не критикую - лишь бы в кайф, но все-таки..
раскрыть ветку 9
+1

я знаю людей которые годами машину готовят но так никуда и не выезжают. я езжу на неподготовленной в дальние экспедиции. на мой взгляд требования к подготовке завышены. с головой, действительно, можно обойтись и без многотысячных вложений и начать путешествововать на том что есть

раскрыть ветку 8
0
я знаю людей которые годами машину готовят но так никуда и не выезжают

О, у нас тоже таких полно. Сидят по гаражам, трут, каким проводом тянуть до лебедки, науки изучают (нет, я не отрицаю, что науки нужны, но ведь велосипед-то уже изобрели). А есть те, кто на шниве почти в стандарте и на Ладоге побывал, и на Пупы съездил, Саяны, и некоторые соседние государства посетил. А те годам к 50 достроят своих монстров, а потом уже и сил не будет рваться куда-то. Пара таких уже своих продала, не выезжая из гаража.

раскрыть ветку 1
-1
Я тоже знаю всяких.
Требований же нет, каждый строит так, как ему нужно, готового рецепта нет.
Я, например, пришёл к выводу (для себя), что универсальных машин не бывает, поэтому у меня Деф90 сделан по-максимуму для тяжелого бездорожья болотистой средней полосы России, а TLC78 содержит минимум изменений и предназначен для длительных путешествий, в т.ч., с лодкой/катамараном/моторами и т.д.
Вопрос задачи.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
414

Дороги, бездорожье... Да у Вас просто машина не той системы

Прислал знакомый, любитель внедорожных покатушек. Он и сам любитель помучить свой УАЗ (да и я разок в грязи передний бампер оставлял), но до такой степени фанатизма мы не дошли.

Заодно и машину помыли...

41

Монголия на Рав 4

Два человека и один Рав 4 в загадочной Монголии.

Всего пройдено почти за 2 недели: 3500 км без учета холмов и горных маршрутов, из них 2200 по монгольским дорогам

Монголия на Рав 4 Монголия, Путешествия, Автопутешествие, Июль, Offroad, Гоби, Видео, Длиннопост, 2019

Соленые озера, шерстяные верблюды

Монголия на Рав 4 Монголия, Путешествия, Автопутешествие, Июль, Offroad, Гоби, Видео, Длиннопост, 2019

Броды и бездорожье

Фантастические краски

Рай для интровертов.

Самый северный краешек великой Гоби

И снег в горах

Сожжено бензина: 313 литров

Проведенное время, новые впечатления - бесценно.

Показать полностью 5 1
299

Монголия с Запада на Восток: от гор до пустынь

Как меняется климат, рельефы и пейзажи Монголии - с запада на восток, по мере спуска с Алтайских гор в пустыню Гоби.
Все фото сделаны в течение 2 недель, в начале июля.
Евгений Шаталов сделал для внедорожного путешествия Red Off-road Expedition невероятно красивый маршрут:

Монголия с Запада на Восток: от гор до пустынь Redoffroad, Монголия, Гоби, Автопутешествие, Offroad, Путешествия, Длиннопост

Озеро Толбо. За бортом около +3

Монголия с Запада на Восток: от гор до пустынь Redoffroad, Монголия, Гоби, Автопутешествие, Offroad, Путешествия, Длиннопост

Монгольский Алтай

Поднялись в горы.. ночью минус. Холодно, но очень красиво

Говорят, яки не дают молока, потому что яки - они мужского пола. А вот наки - девочки. Но мы знаем только яков (-: И, кстати, это и не яки вовсе.Это сарлыки.

Спустились с гор - тут реки. Эти реки в дожди топят все и всех. И дорога, которая проходит слева, тоже покрыта водой.

А тут каменные пустыни. Как растут эти деревья?

Начало Гоби. Тут саванна.
Недалеко отсюда заповедник с 9 колодцами-котлами. Священное место, рассказывала о нем в прошлом посте. Там растительности не было, но были очень злые москиты.

Черная Гоби, кажется. За бортом уже до +50

Каньон Хармен Цаав. В этих местах найдено немало останков динозавров. Кстати, в этом каньоне много клещей, и они довольно крупные.

А это известные пески Хоргорын Элс, узкая полоса желтого песка

Как грозовая буря с песчаной встретились. Зрелище..

Заповедник. Тут таких узких проходов между горами много. Это все, кажется, русла рек. Ровные-ровные дороги.

И ледник в заповеднике Ёлын Ам. Это всего в нескольких часах езды от пустыни.. Не тает летом.

Улан Батор.

И это мы еще не добрались до севера страны, где тайга, озера, водопады, и олени.

Показать полностью 18
56

Red Off-road на Аральском море. Забытые корабли

2017 год,  зимняя экспедиция Red Off-road на Аральское море, Казахстан.

Аральское море - это то самое синее море, из сказок.
Оно всегда было непостоянным - уходило , а потом возвращалось.
Сейчас между портами и водой - огромные площади солончаков. В солончаках стоят, точнее, стояли, брошенные корбали. В Узбекистане, такие корабли собраны в районе Муйнака, в такой живой музей. А в Казахстане все гораздо грустнее.

Мы успели увидеть эти корабли, теперь их уже нет. После нашего отъезда их распилили.

На первом фото - корабль "99-й". Был предназначен для поисков космических аппаратов, приземляющихся на воду. Его также можно увидеть в одном из клипов Pink Floyd. Корабль застывший в солончаке, бывшем дне морском. по которому сейчас бегают зайцы.. Невероятное зрелище, жестокое.  В декабре 2017 к нему уже подбирался кран, за засел в солончаке. Но все же и 99-й настигла эта печальная участь, он растворился в пунктах металлоприема какого-нибудь Аральска, наверно.

Red Off-road на Аральском море. Забытые корабли Redoffroad, Аральское море, Казахстан, Offroad, Автопутешествие, Экспедиция, Длиннопост
Red Off-road на Аральском море. Забытые корабли Redoffroad, Аральское море, Казахстан, Offroad, Автопутешествие, Экспедиция, Длиннопост

А это пустыня зимой. Замерзшие волны песка - заструги.. Пустыня впечатляет всегда, но зимой, когда песок пропитан льдом.. Будто само время застыло тут.

99-й и базовый лагерь Red Off-road. Это сейчас все туда хотят, подальше от суеты города, и 10 автомобилей - наш искусственный предел. А тогда мало кто соглашался в самом конце декабря уезжать в зимние пустыни, нас тут всего 5 автомобилей, зато самых отъявленных автопутешественников..

А это существующий берег, тут корабль в воде. А машина - на льду. Щекочет нервы немного.

Базовый лагерь над Актолагаем. Приехали сюда в жуткую метель, палатку ставили в -20 впятером, а ее срывало. Ночевали в огромной палатке вдвоем, и с печкой.. Холодная была ночь.

Чинки Арала

В этом году, в декабре,  снова будет экспедиция на Аральское море, и тоже с кораблями - потому что Муйнак, Узбекистан. Еще будет зимняя пустыня Каракум. Будет древняя Хива, будет космический Актолагай. В нетерпении..

Фото - мои и наших замечательных фотографов-участников, Андрея Феткулина, Галины Ивановой, Сергея Андреева.

Показать полностью 9
38

Полная Чухлома 2019: внедорожное краеведение по следам Сусанина

Сначала о Полной Чухломе (сокращенно ПЧ) ничего не было непонятно. Известно было только, что в первый снег в костромские леса мигрируют толпы джиперов, и выползают оттуда спустя три дня. Не то чтоб обновленные, тут финал скорее как в фильме про зомби - все то ли грязные, то ли чёрные, то ли синие, но точно после какой-то страшной битвы. С железными потерями в железе. Эти люди с лицами фанатиков рассказывают из года в год странные байки про ‘там в лесах церкви вооо, а терема ааааа, и старые дома огого’. Звучало, как аномалия (-:

И вот появился шанс увидеть это своими глазами - ребята из команды Red Чел любезно согласились принять меня в свои ряды. Надо сказать, команда RED Чел - это команда экспедиций Red Offroad Expedition на перевал Дятлова в 2017 и в 2018 году. В этих проектах мы утопили 3 машины, 1 спустили с горы, 1 чинили лежа в ручье. В общем. можно было довериться.

Полная Чухлома 2019: внедорожное краеведение по следам Сусанина Redoffroad, Чухлома, Кострома, Автопутешествие, Золотое Кольцо России, Offroad, Длиннопост
Полная Чухлома 2019: внедорожное краеведение по следам Сусанина Redoffroad, Чухлома, Кострома, Автопутешествие, Золотое Кольцо России, Offroad, Длиннопост

В хайлюкс были загружены свеча, дрова и топливо, доезда предстояло 1600км в одну сторону.

За ночь до старта началась зима, дороги на Урале просто перемело, а в Костромской оласти - переморозило. Итого, снежные заносы и гололед. Не сказать, что доехали без приключений: пара автомобилей, шедших на МТ резине, слетела в кювет, одна - критично в березу. к счастью, все на ходу, хоть и с замятыми дверями.

Я же подготовилась к этой зиме как следует: накатавшись на стертой всесезонке прошлой зимой (досталась от старых хозяев; в итоге отрабатывала навыки контраварийной езды; кирпичей хватит на китайскую стену), решила, что хватит с меня экстрима, и перешла на новый нокиан хакапеллиту 8 с шипами. Слезы счастья (-: машина едет, дорогу держит лучше чем летом, а не слетает к кювету каждые 200 метров. Это лучшее, что я сделала для себя, после покупки хайлюкса (-: Кстати, на эту хаку 8 дают пожизненную гарантию. Интересно, дойдем ли мы до бесплатной замены при 4 миллиметрах?

В этом году на ПЧ заргистрировалось, говорят, 300 экипажей. ТРИСТА заряженных внедорожников. Жесть. Мой хайлюкс на обычной шиповке тут смотрелся как матизик вашей соседки-блондинки.

Но, когда ты из Red Off-Road, ты понимаешь, что доехать можно на чем угодно и куда угодно, не то чтоб безболезненно, но ‘невозможное возможно’ (-: (правда не то чтоб этим надо всегда пользоваться).

И наша команда, Red Чел, втащила меня на красный эгегей, который даже пунктиром отсутствовал на картах гео, - огромное спасибо за это приключение, друзья, хоть я и упиралась немного (-: И отдельное спасибо, в квадрате, что вытащили обратно 😆

Даже бампер уцелел, а это, я считаю, оглушительный успех, ведь с таких приключений вернуться целиком, как был, практически невозможно. Из потерь - палец от шакла и метров триста нервов у УАЗика из Саратова, который шёл передо мной и всю дорогу повторял ‘только бы прошла, только бы прошла!’. Прошла 😂

Погода помогла организаторам с организацией трасс, в том числе и в лагере. Все развезло так, что вернувшись с эгегея, по лагерю я двигаться могла только на тросе. В общем, надо готовить нормальный транспорт на следующий год. Эндуро например 😆

Но Чухлома - это не про искусство фигурно разложить авто в труднодоступном месте, это, на самом деле, уникальный краеведческий проект!

Кострому знают все - она входит в золотое кольцо России, но Полная Чухлома - она про то, что скрывается в местных лесах, и что без внедорожника увидеть невозможно. И оставшиеся два дня часть команды прошла по трассам гео, чтобы увидеть побольше вот этой былой жизни.

А посмотреть есть на что - церкви как из сказок - огромные, каменные, с куполами-луковичками, с крестами, с узорными решетками, с остатками росписей на разрушающихся стенах. Или какие-то такие, с европейским характером, воздушные. И деревянные старинные резные часовни. А ещё остатки домов, огромных, деревянных, ‘северных’, где жили под одной крышей со скотиной.

В этих краях когда-то жизнь била ключом - стояли богатые села, здесь была вотчина первого русского царя, Михаила Фёдоровича Романова. Здесь Сусанин завёл в глушь польский спецназ (с), шедший убивать первого Романова. В этих местах, кстати, написана известная картина ‘Грачи прилетели’.

А потом все начали мигрировать в Москву. Села опустели и без людей зарастают лесом.

И сейчас люди уезжают - местный батюшка дал прогноз на 10 лет на опустение нескольких ближайших деревень. И храм снимать не дал - потому что после постов в сетях мародеры придут. Говорит, местные спились, а оставшиеся дома занимают цыгане, которые ‘перевозят наркотики на Урал’.

В общем, интересная у мест история.

Спасибо огромное организаторам этого душевного мероприятие, за приключения, за погоду, за клевые шапки и вкусное варенье, за интересную историю. И спасибо команде, организовавшей наш теплый лагерь с горячей едой.

А мы в этом приключении не успели увидеть замечательные старинные терема, ту самую Чухлому, и Кострому, и Галич.. А также легендарную точку, которую многие экипажи не могут взять уже несколько лет - Бушнево. Поэтому мы, конечно, вернемся сюда.

Показать полностью 25
58

Памир 2019 с Red Off-road Expedition

Внедорожное путешествие, прошедшее год назад: Узбекистан-Таджикистан-Киргизия. Через хлопковые поля и бахчи, через Ташкент и Самарканд, через прекрасные Фанские горы, по легендарному Памирскому тракту вдоль Афганистана, через самый высокий в СССР автомоибльный перевал Ак-Байтал (4600 метров), на Ош, к Тянь-Шаню, и наконец домой через Казахстан.
Яркое, красивое приключение,  с волшебным востоком, гостеприимным Таджикистаном и жестким рубиловом по горам Киргизии.. Смотрите сами:

Памир 2019 с Red Off-road Expedition Памир, Redoffroad, Кыргызстан, Памирский тракт, Автопутешествие, Афганистан, Offroad, Внедорожник, Видео, Длиннопост

Узбекистан, хлопковые поля. Местные улыбаются. Сбор хлопка - дело принудительное, но местные могут заработать тут, и, кажется. этим довольны. вата растет в цветочках! Для детей города это в общем открытие (-:
А потом Блестящий Самарканд. Впечатлило. Жаль, плова попробовать не успели, экспедиция все-таки - штука полувоенная, есть график, есть режим.. Но ничего, наверстаем в Хиве в этом декабре.
С Самаранда ушли в Таджикистан. И встретили нас - легендарные Фанские горы. Да, сердце тут оставить несложно.. Сложно не оставить. Ксати, сюда ездят обычно летом. Но видели ли вы Фанские горы с золотыми лесами? вряд ли..

Кстати, граница Узбекистана и Таджикистана прошлась легко и приятно. Пограничники налили чаю, угостили виноградом.. Сложно такое представить, и уж особенно невозможно - после прохождения Узбекской границы, где боль, тоска и унижение. И лютая потеря времени.

Памир 2019 с Red Off-road Expedition Памир, Redoffroad, Кыргызстан, Памирский тракт, Автопутешествие, Афганистан, Offroad, Внедорожник, Видео, Длиннопост

Душанбе. Здесь на рынке мы покупали афганские цепи, с зацепами, ведь впереди нас ждал ледяной Ак-Байтал, а мы - на АТ-резине. А я к тому же - на старой убитой, маленькой АТ.
Цепи тут нарезают прямо при тебе, сняв мерку прямо с колеса.

Еще Памирских гор. Скоро - Горно-Бадахшанская область.
Кстати, пропуска мы оформляли в выходной, когда пропуска не оформляют. Погранслужба вышла на работу, мы потратили всего пару часов на оформление нашей группы.
Таджикистан - прекрасен и гостеприимен.
оры за рекой - уже Афганистан.  Говорят, у них там средневековье. Но пикапы, спутниковые тарелки, военные бинокли и современные автоматы имеются.

А это - Таджикистан, мы ушли с Памирского тракта на север, в горные селения, туда, где живет голубоглазое племя таджиков, считающих себя потомками Александра Македонского.
Дороги захватывают дух! Рррррр как же хочется вернуться туда, в то путешествие и с той командой Red Off-road.
На фото также - таджикские школьники. Это - глухая деревня, куда добраться можно - только по горным дорогам. Все в форме. Живые, клевые, нормальные дети.

Кстати, торговка на базаре в Хороге (это точка дальше) рассказала, что дети ее учатся по гос. программам в США и Англии. Японский городовой! Смотр. на мигрантов немного другими глазами теперь.

В русле Пянджа ранним утром. Справа - Таджикистан, слева - Афганистан. Метров 150 между светом и тьмой. Не удержалась, сбегала. Одна нога тут, другая там - говорят, можно и буквально в такое положение попасть..

Источники Горного Бадахшана. Нарм-Чашма

Ушли от Пянджа в горы, на горном перевале наконец-то пробила колесо. Дороги тут адовы, но это пока - все зашивают в нормальный асфальт.
А дпльше заночевали на горном озере. Тут меня ждал сюрприз - мой летний дизель замерз.

Ак-Байтал. В советские времена за прохождение этого перевала трижды - давали орден.
4600 метров, тут и сейчас не то чтоб уютно ездить.
Сбегала на гору, хотелось еще выше.. Кислород в легких тут заканчивается быстро, довольно удивительное состояние, когда дышать не получается.

А это - кратко про дорогу через Киргизию. Дорога домой не может быть простой, и точно не будет скучной, если это - команда Red Off-road и Евгений Шаталов.
Мы вернемся на Памир и на Тянь-Шань следующей осенью. А пока - лечить сердечные раны от этих гор - на Аральском море, в Иране, на Мангистау, и фильмами с наших путешествий - на YouTube ДорогиДороги

Показать полностью 23 1
983

Экспедиция на Мангистау: как мы спасли француза на солончаке

Этой дорожной историей мы обзавелись в мае, во время внедорожной экспедиции Red Off-road Expedition на Мангистау, это западный Казахстан.

Экспедиция на Мангистау: как мы спасли француза на солончаке Redoffroad, Автопутешествие, Экспедиция, Offroad, Мангистау, Автотуризм, Внедорожник, Длиннопост

В один и без того нескучный вечер в нашем базовый лагерь на Бозжире приземлилось три вертолета. Тут надо сказать , что Бозжира - это такое очень дикое место на полуострове Мангистау, окруженное степями и солончаками, из дорог там - только степные грунтовки, Аулов, заправок, и цивилизации на сотни километров никаких нет.
И вот в этом месте в наш лагерь (в экспедиции этого года участвовало 29 автомобилей и 74 человека) садятся вертолеты, выгружают бледного паренька, сообщают что забрали его с солончака, где застряла его машина, и отчаливают.

Экспедиция на Мангистау: как мы спасли француза на солончаке Redoffroad, Автопутешествие, Экспедиция, Offroad, Мангистау, Автотуризм, Внедорожник, Длиннопост

Солончак - это такая вещь белого как снег цвета, соль на поверхности и мокрая глина внизу. Когда солончак влажный, колеса проваливаются и начинают эту глину наматывать. Машину, натурально, всасывает. И если вовремя не достать, она прилипает, присыхает, в общем, может остаться недвижимостью.
Мальчик застрял в солончаке, наверно это джипер, а значит, точно наш пациент (-: Было принято решение поехать на разведку и, возможно, произвести спасательную операцию.

И тут заверте...

Мальчик оказалася Французским подданным, из Лиона. Потом оказалось, что его jeep - это такая машина, каких даже в музее уже особо не встретишь (-: Маааааленький красненький рено, 60-х годов. Машинка управляется только босиком, большим пальцем ноги (я пробовала водить ее), не потому, что управление очень чувствительное, а потому, что педаль вылетает то вверх, то вниз, то вбок :-D Машинка в эту дикую казахстанскую жару едет с печкой, так как перегревается. И еще у нее мелкие колеса.
Потом оказалось, что эту машинку Хелио собрал сам! Это объяснило, как он сюда доехал (-: Сам собрал, сам починил, и так в режиме нонстоп.
Французский подданный Hélio Defurne рассказал нам, что едет из родного Лиона - в страну Монголию, через всю Европу, Казахстан, Узбекистан, Россию.. По картам типа Maps.mi, которые и привели его в злополучный солончак (вот тут прям сильно рекомендуем использовать нормальные карты в диких местах, типа карт Генштаба).
Застряв в солончаке и просидев в нем какое-то время без связи, воды, и так далее, Хелио расстроился, почувствовал что дело пахнет керосином, решил на всякий случай написать прощальное письмо маме, и идти пешком в Актау, до которого примерно 200 км по степям.

Тут появились вертолеты (иногда они возят больших людей в местную святыню - мечеть Бекет Ата), которые заметили Хелио.
И тут появились мы, Red Off-road Expedition.
Приняв француза, мы тут же поехали на разведку. Мы проехали к сору Батыр, и за пару километров до нужной точки засадили TLC200. Достали TLC200. Определили с помощью квадрокоптера положение маленького красного объекта (дерзкий рено забрался довольно глубоко - благодаря маленькому весу), и вернулись в лагерь.

Вечером в нашем диком лагере Хелио работал помощником Сергея Захарова, нашего ученого, помогал перелистывать слайды на лекции-презентации про Марс (мы возим с собой ученого, проектор, в общем, делаем все чтобы не было скучно). Под слайды с фотографиями Красной планеты нас эпично накрыло пылевой бурей. Хелио пошел пить водку.

Утром на спас. работы из лагеря выдвинулось около 10 экипажей. Евгений Шаталов, директор всего этого зоопарка, точнее руководитель экспедиции, благоразумно оставил тяжелую двухсотку на твердом. Был найден безопасный подход к самой близкой от места береговой точке. До этой ближайшей безопасной точки, дошли только легкие 70-ка и мой хайлюкс. Несколько тойот разложились еще на подъезде, одна порвала полный привод. Солончак и его прибережная зона - не место для тяжелых машин..
У рено по науке стравили колеса, подложили сэндтраки, порекомендовали не перегазовывать, а дальше все стандартно: разгруженная машина, стравленные колеса. Опытный пилот 70-ки разгрузил машину, стравил колеса, тихоооонечко подполз к реношеньке, и вытянул ее лебедкой. Хелио был спасен, счастлив, и все такое.

А остальные спасатели, весь клевый клуб клевых черных тойот, клево засел еще на берегу и клево себя откапывал на заднем фоне (-: Остроты приключению также добавил намечающийся дождик, после которого солончак мог стать братской свалкой для многих десятков тонн нашего железа. Спасибо Хелио за незабываемые приключения, и, отдельно, за порванный привод одного из КЧТ.

Хелио отказался возвращаться в цивилизацию, он даже передумал писать и звонить маме. Он стал нашим 75-м участников и 30-м экипажем. Он присоединился к банде на УАЗах которые сопровождали Шкоду Скаут (это отдельная история - как пройти на полнприводном пузотере уазовский маршрут) и дошел с нами до сора Тузбаир, где обзавелся наклейками #redoffroad. В последний раз, мы видели его в шиномонтаже в Бейнеу, где работники пытались отказаться ремонтировать огромные дыры в его микроколесах, но уже сейчас мы получили его фото с Узбекистана, и с Монголии, куда поедем и мы с red-offroad.ru через три недели, если Монголию, конечно, снова не закроют на карантин по бубонной чуме..

#redoffroad #мангистау #continental #generaltire #airlight #lighttower #ravenol #broomer #уазпатриот

Показать полностью 19
88

Дорога на перевал Дятлова или история о том, как мы перевернули УАЗик.

Дорога на перевал Дятлова или история о том, как мы перевернули УАЗик. Перевал Дятлова, Урал, Загадка, УАЗ, Оффроуд, Offroad, Видео, Длиннопост

Я давно хотел побывать на перевале Дятлова. Это место всегда манило меня, а загадочная история, только подогревала мой интерес. И вот, в этом году, мне удалось присоединиться к экспедиции из Ижевска.

Дорога на перевал Дятлова или история о том, как мы перевернули УАЗик. Перевал Дятлова, Урал, Загадка, УАЗ, Оффроуд, Offroad, Видео, Длиннопост

Начну я с видео, кому интересно смотреть такой формат, то милости прошу на мой канал. Дело в том, что статью я пиши уже по прошествии времени, разобравшись с эмоциями и обдумав все путешествие. А видео пишется по горячим следам, оно отображает мои чувства и переживания именно на тот момент. Еще одна особенность видео, я не знаю, что меня ожидает в будущем, а набирая текст, я уже в курсе всей истории.

Видео материала много, так что по ходу текста буду делать видео вставки.

Для тех, кто ни разу не ездил на Уазике, скажу, это сомнительное удовольствие, даже в качестве пассажира. А теперь представьте, что нам нужно было проехать 900км по трассе, а потом еще порядка 200 по бездорожью. Выехали мы из Ижевска 29 июня 2018 года. В состав экспедиции вошло 2 экипажа, УАЗ Хантер и УАЗ Патриот. В первой машине ехало три человека, водитель, штурман и я пассажиром. Во второй машине были только водитель и штурман. Спустя 1,5 дня пути, я уже был готов начать писать трактат: "сто поз для путешествия в уазе".
Но время не быстротечно, и уже на следующий день мы добрались до города Ивдель. Это ключевая точка маршрута, тут находится спасательная база, заправка, магазин. Соответственно, сначала заезжаем к МЧС, чтоб зарегистрироваться. Оставляем номера телефонов, номера ближайших родственников, регистрируем маршрут, оговариваем временные рамки. По плану, мы должны были вернуться на базу мчс не позднее 4 июля(среда), это важно, с этим моментом будет связана довольно эпичная история, но о ней в самом конце.

Тут же в Ивдели мы заправляем полные баки, заливаем все имеющиеся канистры, всего около 200л топлива. В магазине делаем последние закупки, приобретаем свежий хлеб, наливаем питьевую воду. Дальше горы, ни магазинов, ни заправок.

После Ивдели заканчиваются блага цивилизации, в том числе и асфальт. Следующие несколько сотен километров трясемся по грейдеру, периодично натыкаясь на какие-то интересные места. Например, вот это озеро, которое никакое не озеро на самом деле, а бывший карьер. Вокруг накидано множество пустой породы, которую усердно дробят на гравий. Изначально я думал мне показалось, что там под водой деревья целые. Как позже стало известно, примерная глубина этого озера-карьера, около 180-200 метров. В таком утонешь, никто и никогда не узнает.

Местность становилась все более дикой, природа все более естественной. Начали попадаться чистые горные реки, через которые проложены деревянные мосты. Дальше и таких не будет.

Река Талица.

Последующие километры не были самыми приятными, особенно для водителей. До поселка Вижай добрались уже только вечером. Многие туристические группы, кто путешествует на моторизованной технике, доезжают до сюда на своем транспорте, везя квадроциклы и багги в прицепе. Тут можно снять жилье, заказать баню, и даже воспользоваться интернетом. Но вот магазина тут нет, и связь не ловит. Так что цивилизация только условная. А мы сворачиваем с последней более или менее дороги.

Почти сразу мы упираемся в первое серьезное препятствие, река Вижай. Конец июня это раннее время для посещения Урала, реки все еще полноводны, в высокогорье тают снега. Нам все пророчили, что реку мы не перейдем, что слишком высок уровень воды, что на днях там утонула шишига.

Но нам деваться некуда, мы проехали 1000км не для того, чтоб полюбоваться на реку. Надо пробовать.

Сначала пошли разведкой. Выбрали отмычку, экипировали его в заброды, и пустили в реку. Первый разведчик оказался слабоват духом, дошел до уровня колен, и в панике побежал на берег. Меня смывает, течение сильное, камни скользкие. Пришлось брать дело в свои руки, а точнее в ноги.

Течение действительно сильно, когда уровень воды поднимается выше калена, стоять очень сложно, смывает. Но борясь с течением я пробрался на другой берег, глубина не более метра.

Где прошел человек, проедет и уаз. На всякий случай привязываем машины друг к другу, и отправляем первый экипаж штурмовать брод. Я ехал на крыше, и переживал прямо бурю эмоций. Вода захлестывала на капот, а при максимальном погружении чувствовалось, что нас сносит в сторону. В фотографиях этого не передать, советую смотреть видео.

В этот день мы успели доехать до следующей большой реки. Но так как солнце уже стремилось к закату, а наши желудки пытались переварить сами себя, было решено вставать на привал, а штурмовать реку с утра.

Третий день начался с водных процедур, но не таких, как мы привыкли. В этот раз я решил сразу взяться за дело, и пока готовится завтрак, оделся в сапоги и пошел исследовать брод.

Река Северная Тошемка.

Река в этом месте обходит несколько островов, которые делят ее течение. До нужного острова я добрался без проблем, хоть вода и доходила до причинного места, но течения нет и идти не сложно. Дальнейший путь оказался сложнее. Дно усыпано скользкими камнями, которые так и норовят выпрыгнуть из-под подошвы. Течение стало на порядок сильнее, а когда уровень воды поднялся мне до пояса, стоять стало невозможно. Я фактический ложился на воду, упираясь в дно ногами, но меня тащило дальше. Решил, что одному таким заниматься не стоит, и если меня сейчас унесет, то вряд ли кто-то выловит. Вернулся в лагерь.

Пока обдумывали что делать, подъехала группа квадроциклов, три экипажа, четыре человека. Впоследствии мы с ними сдружимся, и маршрут будем проходить параллельно друг за другом. А сейчас познакомившись и обменявшись дежурными фразами, они устремляются на штурм. Их разведчик оказался более коренастый чем я, тем более тяжелее, так что с видным трудом, но ему удалось перебраться на другой берег, да еще и с тросом лебедки. Следом за ним переплыли и квадроциклы. Именно что переплыли, потом что, в какой-то момент уровень воды поднимался выше бортов, и они всплывали.

Мы конечно же устремились за ними. К сожалению, с этого момента нет ни фотографий, ни видео. Дело в том, что я пошел на другой берег, а фотоаппарат остался в машине. А последующие события заставили меня больше беспокоиться о себе самом, а не о материале. Уже когда все успокоилось, я заснял небольшое видео, с рассказом о происшедшем.

Пытаясь снова преодолеть реку в брод, я тащил за собой трос лебедки, и в один момент, когда течение имело наивысшую силу, а уровень воды был выше пояса, трос натянулся от течения, и дернул меня назад. Конечно же сыграли свою роль скользкие камни, которые так и ждали удобного момента выпрыгнуть у меня из-под ног. В итоге я плюхнулся в воду, повалился на колени, и вода начала заливаться всем потоком ко мне в заброды. Спасло меня то, что в падении я устремился к берегу, и фактический вывалился из самого глубокого места. Сразу же постарался встать на ноги, хотя трос продолжал тащить меня назад, а воды старалась повалить обратно. Подбежали ребята с квадроциклов, схватили за руку и поволокли к берегу. Я наверное даже не успел перепугаться, так все быстро произошло, но отчетливо помню одну мысль, которая проскочила в тот момент: "в заброды должно влезть литров 200 воды".

Дальше началась более болотистая дорога. Квадроциклы уехали вперед, а мы устремились по их следам. Периодический наш маршрут проходил через реки, которые мы преодолевали сразу же, с наскока.

Пока дорога позволяла, я ехал на крыше уазика, где дул приятный ветерок, который успешно сушил мою одежду.

Неспешно, и не сильно напрягаясь, мы приближались к нашей цели. Дорога была не очень сложная, машины не испытывали сильных нагрузок, поэтому ехали даже без поломок. Что не характерно для уаза.

Отдельного упоминания заслуживают местные насекомые. Это одна из причин, по которой я бы не хотел туда возвращаться. Так как дорога проходит в основном через леса и болота, там обитают целые стада комаров. Я всю поездку был искусан и чесался, их не останавливала даже одежда, через которую они без труда прокусывали. Дополнительно были какие-то мушки, которые успешно пробирались через мою москитную сетку, и тусили у меня перед лицом. Тучи насекомых сопровождали нас всю дорогу.

Пробираясь через бездорожья и стаи комаров, мы очутились на базе Ильича. Говорят, один предприниматель хотел организовать тут бизнес, выстроил дом, баню, но дальше дело не пошло.

В итоге получилась довольно удобная перевалочная база для всех странников. При желании тут можно переночевать, даже зимой, можно помыться в бане, в доме можно найти припасы, какое-то снаряжение, трекинговые палки, батарейки. Все, кто останавливает на базе Ильича, стараются оставить что-то для следующих посетителей.

Мы не останавливаемся, едем дальше, до конечной точки остается уже не много, хочется заночевать на перевале Дятлов. Дорога стала еще хуже, появился довольно сильный уклон, покрытие стало каменистым. Весенние потоки пробили себе в почве мощные канавы. Нагрузка на автомобили увеличивается, и как результат, первая поломка, у патриота рвет шрус. Хорошо, что есть запасной.

Ремонт не занял много времени, и мы отправились дальше. Солнце стремится за горизонт, а мы стремимся на перевал Дятлова. По пути нас ждет еще одна местная достопримечательность, избушка в кедровнике.

Вокруг раскинулась настоящая кедровая роща, сюда специально ездят на промысел. Так как мы были в середине лета, свежих шишек и орехов еще не было. Хотя мы набрали целый мешок прошлогодних, они не все оказались испорченными.

Солнце все близилось к горизонту, наша цель постепенно становилась ближе, а дорога хуже. Приходилось подниматься под большим уклоном, объехать валуны, и стараться не распороть шины об острые камни. Так как в этом году мы ехали первыми этим маршрутом, приходилось пробивать путь через все препятствия.

Конечно перед нами прошла группа квадроциклов, но у них более компактная и юркая техника. Если они не могут по каким-то причинам проехать по дороге, просто ныряют в лес и объезжают препятствие. Уазику в этом плане сложнее.

Хотя в один момент было решено, что через лес проще проехать, чем по "дороге". Таким образом мы забурились в чащу и начали пробивать себе маршрут. Начала ощущаться усталость экипажа, техника тоже уже давно работала на износ. Появились первые потери, в узком проезде сбили зеркало, в следующем покоцали крыло.

Солнце в горах садится быстро, вот вроде только к горизонту подходит, а через 10 минут уже темно. Пока прорубались через лес, успело стемнеть, пришлось включать фары и люстры. При таком освещении не сразу поняли, что лес уже кончился, а перед нами какое-то непонятное препятствие. Вышли смотреть, а это оказался снег! 1 июля на дворе, а тут снег еще лежит, и не в тенечке где-то, а посреди холма.

Пока водители подливали масло в двигатель, что-то там проверяли, и проводили другие технические манипуляции, я решил вытащить штатив и сфоткать горы. По сути мы их увидели впервые за эту поездку. Весь маршрут шел через лес и болота, а ты мы выехали на склон. Пока фоткал, налетели тучи и ветер.

Машинам стало совсем тяжело, не хватало кислорода, из глушителя валил сизый дым, водилы постоянно подливали масло. Столкнулись с проблемой, уаз не может ехать по снегу. Уклон слишком сильный, сцепления не хватает, подняться не может, в снег зарывается и проваливается.

Оживает рация: "Ижевск, Ижевск, вы где!?" Вышли на связь группа квадроциклов. До этого было слишком далеко, радиус действия их рации 5км, наших 2км. Объяснив где мы находимся, и что происходит, услышали в ответ: "У нас тут сухо и нет ветра, приготовили ужин, ждем вас". Это придала нам еще большего стимула действовать дальше.

Но препятствие никак не дается. Уазы отказываются ехать, у патриота выходит из строя лебедка, хантер садится в сугроб. Неприязни добавляет мерзкая погода, пронизывающий холодный ветер, сырой снег, вокруг грязь у лужи. Квадроциклы устали нас ждать, решили съездить проверить. Увидели, что сидим в сугробе, стали помогать.

Часто вам удается покопать снег в начале июля!? Мне такой шанс выпал. Пытались вытянуть хантер вверх по горе, там, где нет снега. Тащили двумя квадриками и толкали всей толпой, но соотношение масс было слишком разным. В итоге решили столкнуть вниз на снег. Не сразу, но уаз пошел и спокойно спустился по снегу в начало склона. Теперь надо снова штурмовать гору. Все это время шел дождь со снегом, почва сильно размокла, и без того плохое сцепление, стало совсем отсутствующим. Напряжение летало в воздухе, наша цель была так близка, вместе с ней нас ждал горячий ужин и теплый прием, но мы никак не могли до него добраться. Люди были уже на предел, а техника и подавно. Мои дырявые кроссовки уже промокли насквозь, вместе с ними промокли штаны и куртка, стало очень холодно. В какой-то момент я решил залезть в уаз чтоб погреться, в это время он не прекращал попыток подняться в гору. Тут было тепло и сухо, вполне себе уютно. До того момента, как машина, в очередной попытке, налетела на кочку. В результате крена автомобиля превысил максимально допустимый и мы плавно легли на бок. На этом все бы и кончилось, но физика была не на нашей стороне. На верхнем багажнике были два больших колеса, и целый набор дров. Весь этот груз продолжил нас тянуть в ненужном направлении.

Сам момент переворота можете увидеть на видео, в этот момент в салоне снимал видеорегистратор, ровно до того момента, как он выпал наружу вместе с лобовым стеклом.

Все произошло в мгновение ока, вот мы только заваливаемся на бок, а вот на меня уже валятся вещи. В этот момент я некстати вспомнил, что у нас пол салона завалено запчастями, а это довольно увесистые железяки. К счастью обошлось, немного прибило генератором, но в остальном отделался испугом. Схватил рюкзак с ноутом и фотиком, выбил ногой дверь, и вырвался на свободу. Воздух уже не казался таким холодным, а мокрый ветер больше не был противным. Я вздохнул полной грудью, уфф, живой. Стало понятно, что сегодня мы до точки не доберемся. Все устали и измотаны, из-за погоды все замерзли и сырые. Нужно вставать на ночевку и разводить костер. Ночевать на склоне прямо где все случилось!? Не лучший вариант. Надо спускаться со склона ближе к лесу. Хорошо хоть в нашей группе не было разногласий по этому поводу. Но для начала надо было поставить уаз на колеса. Снова возникла сложность, уаз лежал фактический на краю крутого склона, еще поворот мог спровоцировать падение в бездну.

Получается, фактический один шаг отделял нас от неминуемой гибели. Общими усилиями и с помощью применения различных подпорок, хантер все же был возвращен в стандартное положение. Момент истины, поворот ключа, и… заводиться даже не чихнув.

Добравшись до леса пытались как-то согреться, но дерево упорно не желало гореть и костер не разводился. Настроение у всех был упадническое. Доставали вещи из машины, в попытке разобраться где что, разбирались что потеряно. Ночевать пришлось всем в одной машине, у хантера выпала лобовое стекло, и он был открыт всем ветрам и дождю.

Что случилось!? Не ужели проклятье манси!? По поверью, с горы мертвых нельзя ничего брат, а мы набрали целый мешок шишек, да еще и камешков на сувениры. Как отличная без аварийная поездка превратилась в борьбу за выживание!? Печатая сейчас этот текст, я проследил некоторую параллель между нами и группой Дятлова.

Перспектива холодной ночевки на склоне перевала, продуваемого со всех сторон ледяным ветром. Последующий спуск со склона в сторону леса, и попытки согреться у костра. Хорошо хоть у нас была не зима, а разгар лета, а то действительно могли замерзнуть насмерть.

На этом наша дорога на перевал Дятлова заканчивается, завтра с утра идем пешком.

Продолжение в следующей части.

Более полную версию можете почитать на моем ЖЖ https://oesolod.livejournal.com/53196.html

Показать полностью 14 4
93

Инструкция по выживанию на внедорожном соревновании. Глава 1. Что взять с собой.

Написано на крыше утонувшей машины, на спине уставшего товарища.

Инструкция по выживанию на внедорожном соревновании. Глава 1. Что взять с собой. Салаирское рубилово, Уши, УАЗ, Мбо4х4, Offroad, Квадроцикл, Джип, Длиннопост

В преддверии соревнования пишу о подготовке (о первой поездке) к соревнованиям, пост больше рассчитан на тех, кто едет в первый раз. На класс сток.

Начнем с автомобиля, предположим, что он у Вас в исправном состоянии.

Снимите низко весящие и мешающие бампера, брызговики, крепление для велосипедов, все то, что потом отвалится и придется искать по лесу.

Подготовьте буксировочные проушины и впереди, и сзади своего болида. Если будете выдергивать авто – помните проушины буксировочные!

Закройте сиденья чехлами, пленкой, мусорными мешками, положите резиновые коврики (бывает очень грязно)

Посмотрите, почитайте, подумайте, как будете форсировать водные преграды, глубины преодолеваемого брода.

Инструкция по выживанию на внедорожном соревновании. Глава 1. Что взять с собой. Салаирское рубилово, Уши, УАЗ, Мбо4х4, Offroad, Квадроцикл, Джип, Длиннопост

Автомобиль не должен быть на шоссейной резине! АТ, Снежок – все это едет куда лучше, чем шоссейка.

Возьмите с собой, тросы (очень неплохо взять у друзей, попросить на день рождение подарок- динамическую стропу), буксировочные ремешки, рассчитаны максимум на буксировку.

лопату (нормальную лопату, которой можно копать)

сендтраки или несколько досок которые можно использовать как сендтраки (подкладывать под колеса).

Если берете с собой ручную лебёдку, ОБЯЗАТЕЛЬНО корозащитная стропа!

За винчевание за живые деревья без стропы- дисквал. Мы как то УАЗ вытаскивали из болота, электрическая умерла, и пришлось на ручной тяге (МТТМ -фото), тащить метров 100-150. После того случая я очень зауважал Стандарт (спорт класс безлебедочный).

И да, научитесь пользоваться лебедкой заранее.

Машина должна быть заправлена!!! Регулярно слышно в часа 2 ночи, «Мы у большой сосны, привезите бензина, больше помощи не требуется», и очень удивляются, когда им объясняют, что до них ехать часа 2 это днем, а ночью может быть гораздо дольше, и предлагают просто лечь спать. Так же взять с собой еды и воды на весь на весь экипаж. После того как взяли на целый день, возьмите ещё столько же, кто не готов пить воду из речек.

Ночью в принципе не очень безопасно ездить по бездорожью, поэтому запас еды, воды и прочего.

Теплая одежда по сезону, резиновые сапоги, сменная одежда (после того, как искупаешься в одежде в октябре очень неплохо переодеться в сухую одежду – пробовал, знаю).

Возьмите с собой пару навигаторов, зарядки и прочее.

Не все так страшно, никто никого не бросает,  есть и эвакуация, но надо быть подготовленным.

Показать полностью 8
1926

Очередной сгоревший УАЗ Патриот

Был отличный субботний день, повезло с погодой и с компанией. Мы поехали на водопад Атыш, что находится на реке Лемеза, республики Башкортостан. Митсубиси Паджеро 2 и УАЗ Патриот Пикап. Ехали без проблем, дорога была хорошая, нам на встречу прошел Зил лесорубов и покрошил лед в бродах, так что одной проблемой стало еще меньше. К слову сказать, зная как эксплуатируется этот УАЗ и сколько раз он выезжает в год на природу, должен сказать, что я вообще удивлен случившемуся.

И вот, на обратной дороге, смеркалось, УАЗ в какой-то момент пропал из видимости сзади, на вопрос по рации: "все ли хорошо?", я услышал: "мы горим!", остановил машину и мы со штурманом побежали на помощь. Но как бы и чем не тушили, махом разгоревшееся пламя в моторном отсеке, так сбить и не смогли. Потом хлопнул АКБ, начали взрываться покрышки, раздувая пламя вокруг, к 40й минуте дело дошло и до бензобаков, которые, вопреки киношным спецэффектам, не взорвались, а просто сильно загорелись столбом пламени. Тут я стал переживать за лес вокруг, ибо связи нет, цивилизации нет, чтобы сообщить о лесном пожаре - надо еще 20км ехать до деревни со связью. Но обошлось, лес тлел вокруг, но разгораться не собирался.

Так за 1.5 часа машина полностью выгорела. Полностью просели пружины, выгнулись наверх рессоры, все алюминиевые детали превратились в лужи, ГБЦ еще держала форму, но протыкалась палкой.

Подождав, пока машина полностью прогорит, чтобы огонь не перекинулся на насаждения, залили остатки углей водой и двинулись домой на одной машине

До пожара хозяин авто ни на проводку, ни на течи жидкостей не жаловался, никаких проблем с машиной не было, ТО проводились регулярно, пробег был на момент пожара 33т.км.

Возгорание началось под капотом, в районе левого крыла (там ВУТ, АКБ, выпускной коллектор).

Это уже третий, на моей памяти, ни с того, ни с сего сгоревший патриот.

Что предпринято на сегодняшний день:

- в тот же вечер позвонили в МЧС и зарегистрировали инцидент

- связались с заводом, сказали, что будем выдвигать претензию

- на этой неделе хозяин будет общаться с пожарной экспертизой, нужно ли их вывозить на место или надо машину возвращать в город.

Очередной сгоревший УАЗ Патриот УАЗ, Патриоты, Качество, Пожар, Offroad, Подборка, Теги явно не мое, Длиннопост
Очередной сгоревший УАЗ Патриот УАЗ, Патриоты, Качество, Пожар, Offroad, Подборка, Теги явно не мое, Длиннопост
Показать полностью 4
34

Монгол Ралли - путешествие длиной 15000 км на Сеате 1979 года

Отличное видео от участников прошлогоднего Монгол Ралли. Ребята из Испании за 68 дней проехали >15000 км на литровом Seat 127 1979 года.

727

Не грози уральскому централу, или вовремя возвращай долги.

Мой хороший товарищ тату мастер. Начинал на дому, позднее развил навыки, снял офис, и открыл свой салон. Бизнес шел в гору, всё было замечательно. Клиентов становилось все больше, цены росли... В один прекрасный день пришел очередной клиент, и, уже после сделанной работы, когда подошло время платить по счетам, оказалось, что условленной суммы у него нет. Друг мой людям верить не привык, и сошлись они на том, что сумму он оплатит на следующей неделе, а пока в залог оставит паспорт. Прошла неделя, и Дима решил напомнить клиенту о долге. Но наткнулся на игнор.

Не грози уральскому централу, или вовремя возвращай долги. Урал, УАЗ, Паспорт, Долг, Длиннопост, Покатушки, Бездорожье

Друг мой изобретательный, имеющий УАЗ, и очень любящий поглумиться. Недолго думая решил воспользоваться своими возможностями, и поиздеваться весьма изящно.

Не грози уральскому централу, или вовремя возвращай долги. Урал, УАЗ, Паспорт, Долг, Длиннопост, Покатушки, Бездорожье

К слову, долг был 700 рублей. Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: