16

Пердолинг FF AD5X

Привет, Пикабу! У меня в парке новый принтер:

Flashforge Adventurer 5X с системой автоматической смены филамента IFS (AMS по FF). Собственно, была мысль приобрести FF 5M, но потом решил, что многоцветная печать не будет лишней, аппаратная часть версии Х уже интересней, а цена не особо разнится.

Первым делом, после покупки сопел, заказал на Авито комплект зашивки, состоящий из акриловых панелей и метизов. А пока это всё дело едет из Волгограда в Тюмень, активно в несколько принтеров печатается пластиковая часть зашивки.

И первое, чего не хватает в принтере - подсветка. В профильной группе в телеграм всё есть: какую ленту купить лучше, куда подключать и тд.

Итак:

Были напечатаны специальные профиля, куда под углом 45⁰ вклеивается led лента. В профиля были вставлены неодимовые магниты 2х4мм, дополнительно зафиксированы цианокрилатным клеем.

Использовал стандартные для ленты коннекторы, но в виду её геометрических особенностей, пригласить немного подгибать контакты и подрезать пластик на стенке защёлки. Саму ленту дополнительно фиксировал цианокрилатом, тк любая лента хреново клеится.

Заранее купил разъём JST XH 2.54 мм под материнскую плату и первый вариант сборки выглядит примерно так:

Всё работало, но при нагреве того же горячего конца, лента начинала мерцать. Профильный чат выдал, что это норм, потому люди подключают напрямую к БП и по желанию выводят кнопку на отключение подсветки.

Переделал на БП, смирился с тем, что нужно будет делать кнопку, но... Этой же ночью заказал автомобильное реле на 24В. Далее допердолинг в видео:

Тут был блок с видео, но у Пикабу какая-то проблема, можно посмотреть в тг:
https://t.me/letspr1nt/330
Либо ВК видео:
https://vkvideo.ru/video263023496_456239238?t=1s

Далее всё выглядит примерно вот так. Можно сделать аккуратнее, но меня мало интересует эстетика под задней крышкой.

Щелчок в конце видео это размыкание/замыкание реле. Принцип его работы в том, что внутри находится катушка, которая, при подаче напряжения, становится магнитом и притягивает металлическую пластину внутри, которая в свою очередь замыкает необходимые контакты.

Потребление реле ничтожно мало, потому можно спокойно использовать.

Поделился своим опытом в чат флэшфорджеводов и начались колкие комментарии в духе чё ещё больше не взял реле и про то как можно программно снижать яркость до 50% чтоб не мерцала от разъёма в материнке. Однако, я не встречал ни одного человека, кто балуется яркостью, знаю лишь, что сам пользуюсь "вкл и выкл" подсветки, других её режимов работы для меня не существует. И мне нравится, что теперь она хорошо работает штатно, управляясь из под слайсера и мобильного приложения.

Эстетики данного принтера Вам в ленту:

Кстати, я веду свой блог в телеге о 3D печати, в котором могу ответить на некоторые вопросы: https://t.me/letspr1nt

Лига 3D-принтеров

3.8K постов15K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества