Нельзя если есть стрелки, соответсвующие направлению движения. Я так понял, ТС спрашивает про случай, если стрелок нет.
цитата:
Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Не совсем так:
>Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Если стрелка не нарисована, то светофор работает как без допсекций. Да, это неправильно и так не должно быть, но... Кароч это косяк установивших светофора
Апд. Года три назад гайцы в моем городе хлебнули горя с таким светофором, пытаясь штрафы выписывать. Недели через две светофор был уже со стрелками
вот нашел отсылку на ГОСТ Р 52282-2004
4.2.10 При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения.
Предыдущее предложение забыли процитировать.
"Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."
То есть должна быть при зелёном - зелёная стрелка, при красном - красный круг.
Предполагаю что ТС просто докопался к ПДД, либо стрелки были на основном светофоре, но выцвели и их не видно. В любом случае если и он поедет при основном зелёном и красной левой секции и угодит в ДТП, будет виноватым в оном.
4.2.10 При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения.
ГОСТ Р 52282-2004
А можно ли при этом подъехать прямо, чтобы приготовиться к моменту, когда загорится стрелка, чтобы быстрее повернуть налево, когда она загорится?... 🤔

