113

Пчёлка⁠⁠

В начале 1950-х гг. ОКБ O.K. Антонова приступило к проектированию самолетов короткого взлета и посадки (СКВП). Прежде чем появился самолет Ан-14, было разработано несколько проектов таких самолетов. Проекты самолетов «СКВ» и «Пчела» так и остались на бумаге, хотя были одобрены ВВС и ЦАГИ. «У каждого самолета своя судьба. Одни рождаются легко, при всеобщем одобрении, другие пробиваются с трудом» — это слова генерального конструктора O.K. Антонова. К «многострадальным» детищам Антонова относится и самолет Ан-14 «Пчелка», так он назвал небольшой универсальный самолет для сельского хозяйства.

Ни один из самолетов, разработанных в ОКБ под руководством O.K. Антонова, не прошел столь тернистого пути, не претерпел стольких метаморфоз, как этот маленький уютный самолет сверхкороткого взлета. Из всех конструкторов, пожалуй, он один на протяжении всей своей жизни стремился создать самолеты, не привязанные к такому сложному и дорогостоящему сооружению, как аэродром. Работа велась в соответствии с постановлением Совмина СССР от 24 мая 1956 г., под руководством А .Я. Белолипецкого. Когда проект «Пчелки» был закончен, новое руководство предложило увеличить количество пассажиров до 7 человек. Первоначально были построены три машины, имеющие между собой некоторые различия.

Первый полет самолет Ан-14 совершил 14 марта 1958 г., пилотировал машину летчик-испытатель ЛИИ В.Н. Изгейм. Первая машина использовалась в заводских испытаниях. Самолет был оснащен трехлопастным металлическим винтом и прямым стабилизатором с прямоугольными килями на его концах. Вторая машина имела уже двухлопастный деревянный винт и стабилизатор с углом развала 9°. Третий самолет имел в хвостовой части большой люк для загрузки различных грузов и химикатов для сельскохозяйственных работ. В виде опыта O.K. Антонов наметил на карте 68 небольших населенных пунктов, не спрашивая, есть ли там посадочные площадки. Летчику дали задание приземляться в каждом пункте не далее чем в 200—300 м от околицы. За три рейса летчик побывал во всех предусмотренных точках и выполнил задание.

Самолет Ан-14 показали министру обороны Р.Я. Малиновскому. При первом взгляде маршал пошутил: «Да это не «Пчелка», а целая пчелища. Посмотрим, как она летает». С группой генералов на борту самолет, совершив небольшой пробег, взмыл в воздух. После небольшого полета и небольшого доклада по самолету министр сказал: «Прекрасный самолет, надо запускать его в серию». Так самолет получил право на жизнь. После всесторонних испытаний и переделок по сравнению с первым образцом «Пчелка» изменилась неузнаваемо. Опытные образцы послужили базой для создания серийной версии — Ан-14А.

Серийное производство началось в 1965 году, закончилось в 1972 году — Ан-14 не смог заменить Ан-2, было построено всего 340 самолётов. На базе Ан-14 разработан Ан-28, модификация которого до сих пор (2013 год) выпускается в Польше заводом ПЗЛ-Мелец, а в России на его базе разработан Ан-38. Последний восстановленный из музейного экспоната лётный экземпляр Ан-14 взлетел 9 декабря 1999 года с испытательного аэродрома Арсеньевского авиазавода «Прогресс»; в процессе полёта, выполняя уход на запасной аэродром в сложных метеоусловиях, машина задела крылом деревья на склоне сопки и разбилась. На борту самолёта находилась элита приморской профессиональной авиации.

Тактико-технические характеристики Ан-14 Пчёлка

- Главный конструктор: Стороженко Вера Ивановна
- Первый полёт: 14 марта 1958 года
- Начало эксплуатации: 1966 год
- Конец эксплуатации: ≈ 2002 год
- Единиц произведено: 340+3 (опытные образцы).

Экипаж Ан-14 Пчёлка
- 1 человек
Вместимость Ан-14 Пчёлка
- 7—9 пассажиров, либо 720 кг груза
Двигатели Ан-14 Пчёлка
- Ивченко Аи-14РФ, 2 × 300 л. с.
Размеры Ан-14 Пчёлка
- Длина: 11,36 м
- Высота: 4,36 м
- Размах крыла: 22 м
- Площадь крыла: 39,7 м²
- Нагрузка на крыло: 87 кг/м²

Вес Ан-14 Пчёлка
- Пустой вес: 2600 кг
- Полный вес: 3450 кг
Грузоподъемность Ан-14 Пчёлка
- Коммерческая нагрузка: 600 кг (720 кг при соответствующем увеличении длин разбега и пробега, уменьшении вертикальной скорости при отказе одного двигателя)
Вес Ан-14 Пчёлка
- Максимальный взлётный вес: 3630 кг (Ан-14: 3 270 кг)

Скорость Ан-14 Пчёлка
- Крейсерская скорость: 170—180 км/ч
- Максимальная скорость: 200—210 км/ч (Ан-14А)
- Скорость отрыва и посадочная скорость: 75—80 км/ч
- Скорость сваливания: 70 км/ч (закрылки убраны), 60 км/ч (закрылки 15°), 56 км/ч (закрылки 40°)
- Скороподъёмность: 5,3 м/с
- Время набора высоты 5000 м составляет 45—48 минут
- Разбег и пробег: при штилевой погоде — 90—110 м, при слабом встречном ветре (3—4 м/с) может быть уменьшена до 40—50 м

Дальность полета Ан-14 Пчёлка
- 680 км (при крейсерской скорости в 170—180 км/ч, нагрузке 7 пассажиров или 600 кг груза), при максимальной коммерческой нагрузке 720 кг дальность полёта составляет 280 км
- Дальность с грузом: 470 км
Практический потолок Ан-14 Пчёлка
- 5000 м

Авиация и Техника

12.2K постов18.8K подписчиков

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ан-14 не смог заменить Ан-2

И почему же?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грузоподъёмность скорее всего у ан2 больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ан 2 одномоторный

И мощность одного пихла ан 2 больше чем 2 движка пчелы в совокупности изначальной

🤣

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем вообще был смысл в проектировании если Ан-2 крыл его по всем параметрам?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это был другой самолет

Он был нужен там , где ан 2 был избыточен .

Притом пчела типа STOL ну или удавшийся закос под это ¯\_(ツ)_/¯

Так хороший самолетик то был

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось что Ан-2 это такой minimum minimorum из палок и верёвок, меньше которого нет смысла вообще какие-то дельтапланы изобретать, а вон поди ж ты, понадобилась аэробуханка на велоприводе. Да ещё и не нужна по итогу оказалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ

Это больше наверное проблема той версии государственности .

Т. Е в принципе в условиях меньшего дефицита ресурсов и большей свободы предприятий

А уж если б добавить частный сектор

Пчела бы не хило взлетела

Ну вспомним чехословацкую MORAVA

Тоже куда хороший самолётик

Но тоже не взлетело думаю по тем же причинам

А так

Теоретически можно было б какой-нить Piper aerostar подвинуть

Хотя Piper помельче

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества