434

Пациенты

Относительно недавно моя лучшая подруга попала в больницу (дтп), и я конечно сразу кинулась искать телефон, чтобы позвонить и узнать, в какое время разрешается посещать пациентов.

Телефон я решила посмотреть во всем известном приложении с картой города (ну а что, заодно и адрес уточнить можно). У данной больницы оказалось два номера телефона, и я наугад выбрала один из них и позвонила.

Далее состоялся следующий диалог (Я - я, В - врач):

Я: Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какое время можно посещать пациентов?

В: Хм... Девушка, вообще вы попали в патологоанатомическое отделение, в народе называется "морг", и я даже не знаю, что вам сказать по поводу того, когда и в каком порядке вы сможете посетить наших пациентов.

Короче, подходите более основательно к поиску нужного номера телефона))

Телефонный разговор мой, поэтому тег "моё".

Дубликаты не найдены

+21

Приходите, когда хотите, они всегда рады!

раскрыть ветку 4
+16
И это не сарказм! Мы реально живым всегда рады)
раскрыть ветку 3
0

Ого, у вас Там есть интернет. Какая цена?

раскрыть ветку 2
+5
Я точно так же один раз ошиблась номером,,,только я пролепетала в трубку "у меня к вам назначена плановая госпитализация,, когда и куда нужно прдходить чтоб к вам лечь?" На том конце провода хмыкнули,поржали от души и сообщили что я позвонила в морг и могу к ним лечь в любое,для меня удобное время)))
раскрыть ветку 2
0

мне кажется, это достойная тема для полноценного поста))

раскрыть ветку 1
0
Так все уже описала,более по этой теме перлов не было))
+13
"Телефонный разговор мой, поэтому тег "моё"“ подобные приписки на Пикабу уже переходят в категорию маразма
раскрыть ветку 2
+1

извините, я очень редко тут бываю и редко пишу посты, но пару раз увидела такую приписку и подумала, что наверно тут такие правила)

раскрыть ветку 1
0
У нас не говорят.Могут только намекнуть.Типа
-здрасте,такая-то у вас?
-нам запрещено давать информацию о пациентах по телефону.А вы кем приходитесь такой-то?
-подруга
-она только мужа контакты предоставила."
+2

Насчет тега мое - товарищ майор не согласится

Иллюстрация к комментарию
+4
Господа! Объясните, зачем многие авторы оправдываются тег "моё". Это факт хоть кого то реально волнует тут?
раскрыть ветку 1
+5
Находятся такие, кого еще как волнует. Такие еще везде таскают кота и лампу с собой.
+1

Искал как-то телефон суши.

Нашел на сайте, звоню.

Я - можно на сегодня забронировать столик?

очень удивлённый голос, прям охуевающий...

Г - можно. на сколько вам будет удобно?

Я - на семь вечера.

Г - простите, а где вы взяли этот номер телефона?

Я - а что не так?

Г - вы попали к генеральному директору сети суши...

Я - у вас на сайте номер висит в разделе заказов...

чувствую, чья-то задница в этот день познала дзен.

+1
Ой, извините. Я позже перезвоню
+1
Ну и где подруга?
раскрыть ветку 2
+3

слава богу до этой инстанции она не дошла))

раскрыть ветку 1
+2
Какие ее годы...
0
Выдача трупов с 3 до 4-ех.
0

- Можете приходить в любое время, они никуда не убегут.

0

Ты позвонила, а я пришёл так раз. Мне проведать, говорю.

-2

Интересно, только в России можно приходить в определенные часы?

раскрыть ветку 7
0

мне кажется, да. маразм как по мне

раскрыть ветку 5
+5

Ну как бы не.  У пациентов есть процедуры,  от которых могут отвлекать проведывающие,  им нужен отдых и покой в большинстве случаев,  так же всё ж посторонние люди могут мешать мед.персоналу.

раскрыть ветку 4
-1

А почемку объяснение только к одному тегу? Где - звонила в больницу, поэтому тег больница, попала в морг, поэтому тег морг?

Похожие посты
2820

Самый опасный человек в Москве на сегодняшний день

Из медицинского центра в Коммунарке сбежал пациент. На амбулаторном этапе у него был подтверждён коронавирус.

Он ушёл из больницы в 3 часа ночи — просто вышел из приёмного отделения и перелез через забор. Росгвардия нашла лишь его следы. Теперь Нелюбина ищут по всей Москве и области. На первом этапе у Нелюбина подтвердили заболевание COVID-9, сейчас его анализы направлены в лабораторию «Вектор».

https://lenta.ru/news/2020/03/17/sbezhal/

UPD. К посту есть уточнения https://www.fontanka.ru/2020/03/17/69035263/

4013

Моя хата с краю

Пришлось мне тут с дочерью в больницу лечь, дело само по себе не особо приятное, да и что может быть хорошего в отделении детской хирургии? Приехали, разложили вещи, лежать нам не один день, поэтому осматриваю обстановку: в палате милейшая молодая мать с сыном лет 4, вполне себе адекватная, проблем быть не должно. Девочка 11 лет, лежит без родителей, не самое лучшее соседство. По коридору гуляет баба-быдло, типичный такой представитель, с синяками под глазами, запахом дешёвого табака и гонором. Ещё одна интеллигентного вида дама тихо русует с дочерью. Идём дальше. Мама-бизнесмен. Постоянно на телефоне, ребенок старше 7 лет, но лежат вместе, понятное дело, что по договоренности. И, на финалочку, цыганка с дочерью.
Морально готовлюсь к вечеру и плавно охреневаю.
Мама-быдло отвешивает сыну подзатыльник, требуется заткнуться и до утра ни ее, ни ее ребенка не видно.
Цыганка забилась в палату и выходила только до столовой все эти дни.
Мама-бизнесмен предложила вечером добавить в кофе чуть коньячку, а то тут засыпается плохо.
Девочка 11 лет вечерами сама стирала свое белье и спрашивала разрешения поговорить с мамой не выходя из палаты, а то вдруг нам мешать будет.
Интеллигентная мадам после отбоя достала телефон с вайбером, открыла видеосвязь и громко, четко и с расстановкой обсуждала семейные проблемы и какие вокруг дебилы.
Милая мать из нашей палаты до 11 вечера в слух читала книжки и предлагала сыну показывать кто на картинках, на просьбы делать это тише, были посланы все, "они так привыкли". Остальное похрен.
Ответить на звонок в 4 утра? Да не вопрос, она же тихо. Включить свет, чтоб найти зарядку? Какие могут быть вопросы!
Мы сбежали из больницы через сутки после операции, да, это не безопасно, но когда ребенок и так крайне плохо спит, потому что больно, а в больничном коридоре ор, это ад. Когда одни дети идут по стенке, потому что болят швы, а их на лету сшибает какой-нибудь лось и на замечания мать говорит максимум "ну он такой активный". Когда молодая девочка пытается укачать грудничка на руках, потому что он ещё отходит от наркоза, а интеллигентка решает наорать на мужа, за то что он купил рубашку не того цвета... Нет, я не требую идеальной тишины, но народ совершенно не понимает, что может приносить кому-то дискомфорт. Почему ребенок, лежащий один, понимает, что в палате люди, а взрослые нет? Я наверно очень глубоко копаю, но именно вот так и можно понять состояние в стране. Когда всем срать друг на друга. Там уже определились с девизом страны? Надо предложить "моя хата с краю"

4774

Красную икру на 261 тысячу рублей закупила воронежская больница за счет ОМС

Невиданную заботу о пациентах проявила Воронежская областная клиническая больница №1. В декабре 2019 года больница затарилась красной икрой больше чем на четверть миллиона рублей.

Стационар приобрел 78 килограммов деликатеса. Причем в предусмотренном законом порядке – через портал госзакупок. Никого, даже главврача больницы Виктора Вериковского, не смутили ни стоимость тендера, ни то, что 261 877 рублей на вкусный деликатес взяты из фонда ОМС. Впрочем, чего стесняться, когда ты – сын местного влиятельного единоросса, председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам в облдуме.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения заверили, что икру закупили для пациентов. И даже продемонстрировали обеспокоенной публике документ, в котором бутерброды с икрой значатся в больничном меню за 20 декабря. И еще добавили, что за год больнице удалось сэкономить на питании (!) около двух миллионов рублей. Вот и решили произвести дополнительную закупку продуктов.

Красную икру на 261 тысячу рублей закупила воронежская больница за счет ОМС Воронеж, Закупки, Красная икра, ОМС, Больница, Пациенты, Негатив

Прямо сказка, но есть нюанс: неблагодарные пациенты заявляют, что в реальном меню бутербродов с икрой не только не было – этими бутербродами даже не пахло. Ни в палатах, ни в коридорах, ни в процедурных – ну вообще нигде.

Красную икру на 261 тысячу рублей закупила воронежская больница за счет ОМС Воронеж, Закупки, Красная икра, ОМС, Больница, Пациенты, Негатив

Ссылка: https://sobesednik.ru/obshchestvo/20200204-ikra-okonchena?ut...

Ссылка: https://bloknot-voronezh.ru/news/krasnuyu-ikru-na-261-tysyac...

UPD. К посту есть вопросы #comment_160860121

453

О чём говорят с кардиологом

Долгожданный выходной после тяжелой рабочей недели начался со звонка пациентки, которая несколько лет наблюдается у меня после протезирования клапана сердца.

- Здравствуйте, доктор, это Надежда Васильевна, помните меня?

- Здравствуйте, помню. Что случилось?

Оставляя номер телефона, я убедительно прошу не беспокоить без веских причин. А уж если я понадобилась в нерабочее время, следовательно, произошла какая-то катастрофа.

- Подскажите, возможна-ли аллергия на препараты, которые я принимаю для сердца? Уже неделю меня мучает страшный зуд кожи головы

- Дозировка препаратов прежняя? Производитель тот же? Покупали их там же, где и обычно?

На все вопросы я получаю положительный ответ, что исключает развитие такой реакции на терапию. Наверняка за несколько лет приёма, аллергия не заставила себя долго ждать.

- Идите к дерматологу, пусть посмотрит что там у вас происходит.

Через два дня пациентка сообщает, о том, что у неё педикулез, по-простому вши.

Спустя месяц, звонок. И снова от неё.

- Здравствуйте! Доктор, сегодня ночью у меня был приступ удушья, а сейчас мне тяжело дышать, мучает кашель и першит в горле. Может быть что-то с сердцем?

- Вы вчера были у меня, обследования без отрицательной динамики. Дома случайно ремонт не затеяли или уборку новыми средствами, может питомца завели?

Приступ был аллергической реакцией на собачью шерсть, щенка ей подарила дочь незадолго до этого.

Очередной звонок.

- Здравствуйте, доктор! Могут-ли мочегонные, которые вы мне назначали вызвать боль в мочевом пузыре? И ещё у меня уретра красная, воспаленная.

- Вы ходили к урологу на осмотр?

- Нет, я сразу позвонила вам.

- А с чего вы взяли, что уретра красная, интуиция?

- Я посмотрела на неё, зеркало подставила и всё увидела.

Представив картину этого осмотра, я с трудном сдерживала смех.

- Идите к урологу, пусть и он посмотрит.

В итоге никакой патологии не выявили, боль была связана с повышенным газообразованием в кишечнике, накануне пациентка налегла на виноград.

В течение следующего месяца пациентка выявила у себя: желудочно-кишечное кровотечение (употребление отварной свеклы три дня подряд), заболевание щитовидной железы (тахикардия после нескольких чашек крепкого кофе).

Написала я это не к тому, чтобы пожаловаться на пациентку, а для того, чтобы напомнить о том, что специализации врачей существуют не просто так.

Будьте здоровы и берегите себя!

Показать полностью
413

Рентген головы, США, 1920 год

Рентген головы, США, 1920 год Ретро, Рентген, Фотография, США, Больница, Пациенты, Доктор, Палата

Вильгельм Рентген отказался патентовать свое открытие, благодаря чему рентгеновские исследования в медицине быстро нашли самое широкое применение по всему миру. Последние годы своей жизни, Рентген прожил очень скромно - все его накопления быстро обесценились из-за послевоенной гиперинфляции. На фото: персонал общественной больницы делает рентгеновский снимок головы пациента, США, 1920 год.

Источник.

111

Возможный смертельный диагноз и марихуана ч.2 .

Возможный смертельный диагноз и марихуана ч.2 . Болезнь, Смерть, Смысл жизни, Неврология, Молодость, Медицина, Больница, Пациенты, Длиннопост

И снова всем привет.

Я обещал что будет продолжение моей истории, тем более что эта часть не менее интересна.

И так, для тех кто не ознакомился с первой частью, ловите:

Возможный смертельный диагноз ч.1

Понеслась. С момента написания первой части, мои симптомы понемногу усиливались  - два бедра стали оооочень тяжелыми, будто налили свинца, так же были мышечные подергивания ( как потом оказалось от нервного перенапряжения ) правая стопа тяжелее крутится и вертится, как будто застопорилась. Помимо сильного жжения в ногах, стал чувствовать обжигающий холод, сильные мышечные боли, а так же пару раз появились симптомы миотонии ( когда не можешь быстро расслабить мышцу ).

Знаете, когда долго " живешь " с неизвестной болячкой, которая может быть смертельной с вероятностью 50% - ты делаешь все, что бы немного отвлечься, т.к крыша уехала дальше некуда. Поэтому мне пришла оригинальная идея - немного накуриться. Каков вы думаете был эффект ?

Да никакого, кроме того что я смолотил весь холодильник и просидел на унитазе. Проснувшись на следующий день, после хорошего сна, я почувствовал некие изменения в ногах. Чувство свинца в мышцах стало немного меньше, но я не обратил на это внимание. Просидев весь день за компьютером с очередными мыслями - с*ка бл*ть да за что мне все это, я решил прогуляться на улице. Я встаю из-за стола и чувствую что лечу, сила в ногах была неимоверной- это было непередаваемо, но остальные симптомы остались. Вот с того времени, чувство легкости и идеальности в ногах у меня так и остаются

И так, настал день мрт головы, шеи и спины - 30 августа. Мрт - все идеально. Иду домой и не знаю радоваться, или нет т.к если бы нашли бляшки ( рассеянный склероз ) - с ним можно жить, значит рассеянный склероз отметается. 2 сентября - ЭНМГ, самый адовый день, наконец я узнаю что со мной. Сижу в коридоре, до обследования остается 10 минут, от нервяка приспичило по маленькому, будь проклят кто придумал серые труханы. Врач вышел из кабинета и позвал меня, сердце начало стучать еще сильнее. " Zlatanar раздевайтесь до трусов и ложитесь " сказал врач и достал разные провода и иголки. Прицепил мне на ноги клеящиеся электроды ( вроде электроды называется ) и начал пропускать электричество, затем на руки, при этом ничего не говоря. Отцепил электроды и оголил специальную иглу, которая входит в мышцу. Сначала воткнул в правую икру, попросил ногу расслабить насколько это возможно, а затем напрячь ее, потянув стопу на себя. Проделал он это с икрами, бедрами, предплечьями, бицепсами и кистями, очень " классное " чувство, когда вводят длинную иглу в промежность между большим и указательным пальцем. Когда я был весь протыкан и заклеян пластырями, врач улыбнулся и сказал - " Zlatanar, с вами все хорошо, видимо это был какой то вирус, но надо сдать анализы на клещи и тд. я отдам результаты вашему неврологу ". Я пришел к неврологу и она подтвердила слова врача функциональной диагностики, что у меня все хорошо, особенно по сравнению с тем результатом, который я получил в Санкт Петербурге.

" На данный момент мы не знаем что у вас Zlatanar, возможно это был вирус, возможно вас кусанул клещ и куча других причин, но не бас " отправила она меня на анализы, результаты будут через 2 недели.

" Доктор, могу ли я начать уже планировать свою жизнь ? "

" Можете " улыбнувшись ответила врач.

На меня хлынула эйфория, как будто я во сне - я не двину кони? Не может быть, никогда такого не чувствовал. Ощущение присутствия старухи с косой за спиной, практически ушло, но расслабляться еще рано, надо выяснить что это.

И вот, уже как неделю у меня - который может планировать жизнь и с ним все относительно хорошо...смешанные чувства. Как планировать свою жизнь, влюбляться, привязываться к чему либо, если ты безоружный, ты можешь сдавать профилактические анализы, делать мрт и тд. для профилактики, но это тебя не спасет от неизлечимых болячек...

Ну а я буду начинать шевелиться, ведь нужно столько всего наверстать.

Надеюсь третья часть будет заключающая).

Показать полностью
5963

Бывают такие "лёгкие" люди

В больнице в одной палате с моей родственницей лежит старенькая бабушка (не знаю возраст, но как я понимаю по рассказам её, лет 85-90). Периодически она забывает что-то, но ей напоминают, она говорит "ааа" и улыбается. Очень позитивная бабушка.

Ну даже не бабушка, если на неё не смотреть, а слушать. Такая бабушка-девочка. Она высокая. Стройная была когда-то, а теперь согнутая, но видно, что вот она "тонкая-звонкая".

Очень слушается врачей, потому что хочет скорее домой. Днём у неё сиделка, а на ночь с бабули берут каждый вечер торжественное обещание, что она не будет "хулиганить", и она немного грустно обещает - и держит слово, выполняет все назначения и не пытается выйти или ещё что-то сделать.

Следит за собой, расчёсывает аккуратно подстриженные волосы, спрашивает сиделку, где её помада. А для того, чтобы бабуля не вставала и не ходила в коридор, ей привели железный аргумент - штанов-то у тебя нет! Ты же в памперсе! Ну куда ты пойдёшь без штанов? Там же кавалеры ходят, увидят тебя - а ты вполне интересная женщина, но раз ты без штанов, смеяться же будут! И она сразу - "дааа, это правда", и перестала в коридор рваться.

А бабуля очень вежливая такая, "будьте любезны", "пожалуйста, если вам не сложно" - даже если просит просто задвинуть жалюзи. "Спасибо вам большое", "вы мне очень помогли", "очень вам благодарна" - это в благодарность даже за такую мелочь, как подвинуть ей тапочки, которые она загнала под тумбочку. И на любой случай цитирует стихи - и советские, и Шекспира, и прозу - в основном классику. И песни поёт (в основном романсы) - именно как цитаты к разговору. То есть такая вся...

Да, а лежит бабуля в хирургии после какой-то операции, то есть у неё "первый стол" - какая-то очень жидкая бурда, невкусная и несытная. Она ест добросовестно и прилежно, потому что слушается врачей и хочет домой.

Так вот, ночью пришлось к ней прийти медсестре и санитарке. Когда они сделали нужные манипуляции, бабуля очень настаивала, чтобы они нашли в сумке её бумажник и ей дали. А потом пыталась им всучить денег за помощь (а они не брали). Тогда бабуля просит: "Я так есть хочу - вы знаете, я так скажу, что я даже ЖРАТЬ хочу! Возьмите тысячу рублей - этого же хватит? Пока никто не видит, купите мне хлеба, пожалуйста, будьте добры! Черного лучше! И сала настоящего!"

Голос становится мечтательным: "И водочки... рюмку водочки же мне можно? Пожалуйста, я буду так благодарна..."

А потом - тоненьким голосом, совсем расстроенным: "Нет? Даже без водочки - хлеба с салом нельзя?.. Ну ладно, я так хочу выздороветь и выписаться, что буду терпеть."

Вот ведь молодец какая!

===

ПыСы. Бабулю собираются завтра выписать домой. Так что она молодчина!

Показать полностью
190

Типы пациентов ОНМК :)

Приветствую всех! Может кому-то будет интересно почитать.
Иногда в реанимации и отделении ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения, читай "неврология") бывает очень весело!) И вот они, герои этого веселья:

1. Бабушки-одуванчики.
Тихие, спокойные и благодарные днем, они лежат и лишь иногда поглядывают на окружающих. Им все нравится, все хорошо.
Но на город опускается ночь... И да проснется зверь!
Разум помутнен, в глязах звериная жажда, они с остервенением рвут памперс, раскладывая его на "атомы". И как первый снег - куски его ложаться подле кровати. Бабушка хочет праздника - бабушка его получит.
С трудом поставлена периферичка? (Венозный катетер) Правильно, не нужна она нам. Мочевой катетер? - " я вырву его твоими зубами."
Они уничтожат все, до чего дотянутся.
А утром, с виноватым лицом, она будет смотреть на тебя и говорить, что случайно....

2. Алкоголиц и алкоголица.
Они только одними когтями на ногах способны выпустить из тебя кишки.
Ты отвернулся на секунду, а они уже перемалывают твою руку зубами, сопровождая все это отборным матом.
В любом их состоянии - "ты, сука такая, что творишь."
Заводишь НГЗ (зонд в желудок), а они как слепые котята крутят головой и орут. Они всегда орут и брыкаются. В небольших паузах между ором и брыканием требуют водки. С ними нельзя расслабиться.

3. "Держите меня семеро"
Чаще это мужчины крепкого телосложения, днём мирно посапывая с ладошками под щёчкой.
Но ночью их разум кричит - "трансформируюсь!"
И отделение превращается в любую точку мира. Нужно срочно бежать. И неважно - можешь ты ходить или нет. Если нет - переваливайся через борт кровати и ползи. Их ловят, укладывают, привязывают. Они орут - "нож, дай нож", " неси ножницы, режь веревки". Они с силой дергают руками в попытках разорвать вязки. И с первыми лучами солнца трансформация заканчивается, они засыпают.

4. Оборотень.
Днем обычная бабушка, с кряхтением и с большим усилием пытающаяся привстать в своей кроватке. Ей тяжело даётся каждое движение. И даже ложка из дрожащих рук выпадает.
Но вот в окно заглядывают первые лучи луны... Сопровождаемая звериными инстинктами она встаёт и идёт, она заходит в другие палаты, сидит и смотрит, как спят пациенты, перекладывает вещи, выдергивает НГЗ, может и по голове погладить, а может и подушкой накрыть.
Днём она с трудом учится ходить на ходунках, а ночью бежит как гепард.

5. Умирающие.
Чаще молодые парни около 40 лет, с легкими нарушениями (в сравнении с подавляющим большинством контингента).
Они сотни раз на день потребуют градусник, хотя в их арсенале он и так есть, но - "вдруг лжёт". Сотни раз измерить давление - " ой, что-то голова тяжелая". И всегда все показания останутся идеальными. Они покажут царапинку и глаза их наполнятся слезами, беспомощность перед такой "раной" выбивает из колеи.
Но одно остаётся неизменным - они пришли на своих двоих и уйдут также.

Конечно, это лишь часть "типичных" пациентов ОНМК, но и так получилось слишком много текста. Может, если кому-то будет интересно, напишу и про других, или просто потом "для себя".
p.s. не принимайте этот текст близко к сердцу, мы любим всех одинаково :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: