Пассивная агрессия

➖ Вздохи и подкатывания глаз

➖ Цокания, переглядывания в этот момент с кем-то

➖ Шутки, сарказм, ответы, после которых становиться неприятно

В основе пассивной агрессии всегда лежит боязнь выразить вам своё недовольство ОТКРЫТО. Если это повторяется, лучше сказать об этом ПРЯМО. При этом вас могут обвинить в отсутствии чувства юмора, плохом настроении, что ВЫ ПРИДИРАЕТЕСЬ НА РОВНОМ МЕСТЕ. Это не важно. Важно не превращаться самому в агрессора. Например, спокойное, но монотонное и многократное повторение - это тот же негатив:

- Пожалуйста, положите это сюда

- Зачем я должен это делать?

- Пожалуйста, положите это сюда

Каждый раз, указывая на недопустимое поведение, вы постепенно переучиваете человека. По крайней мере в отношении вас. Как учитель с учеником.

Чтобы самому не быть пассивно-агрессивным, также нужно иметь смелость говорить обо всем В ГЛАЗА. Интересно то, что вы никогда не оскорбите человека, если будете говорить с ним БЕЗ НЕГАТИВА. Если исключить любую злобу, можно говорить и делать ВООБЩЕ ЧТО УГОДНО. И наоборот. Даже улыбка или благодарность может быть воспринята как оскорбление, когда это сделано с негативом.

Ну и напоследок, должна быть абсолютная беспощадность... К СЕБЕ. Желание понять и оправдать других не позволит превратиться в озлобленного гномика, которого без конца всё будет раздражать.

Психология | Psychology

19.4K пост58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.