Паровое отопление

Уже касался этой темы, но думаю можно углубиться. Сегодня я хочу рассказать об отоплении моего домика.

Паровое отопление Отопление, Викторианская эпоха, США, Пар, Длиннопост

Отопление во всем доме было с самого момента постройки с 1874 года, - паровое. Есть три рабочих камина(и три декоративных), но они для статуса и уюта. В викторианские времена камин был статусным элементом - чем больше, тем хозяин богаче )

Когда я говорю паровое, я действительно имею в виду отопление паром. У нас такая система в жилых помещениях не применялась(когда у нас массово ставили центральное отопление в 50х, она уже давно морально устарела, по сравнению с водяной), а вот в США встречается довольно часто, как в частных домах, так и в больших зданиях. Например, в известном небоскребе Эмпайр Стэйт.

Принцип очень прост. В подвале стоит котел, кипятит воду. Котел чугунный, на газу (а точнее два котла - так проще, чем один огромный для такого дома) Раньше делали специальные паровые котлы(там более рациональное внутренее утсройство для выработки пара), но теперь используют секции от обычных водяных.

Паровое отопление Отопление, Викторианская эпоха, США, Пар, Длиннопост

Заполнен он где то на три четверти. Как только вода закипает, пар под небольшим давлением начинает заполнять трубы.

Паровое отопление Отопление, Викторианская эпоха, США, Пар, Длиннопост

Когда котел не работает, система полностью заполнена воздухом из атмосферы. Поэтому когда начинает вырабатываться пар, он вытесняет воздух из труб. Для этого на всех радиаторах отопления установлены специальные клапаны. Пока пар не достиг клапана, тот выпускает воздух и закрывается в момент нагрева выше 100C

Паровое отопление Отопление, Викторианская эпоха, США, Пар, Длиннопост

Радиаторы обычные чугунные

Паровое отопление Отопление, Викторианская эпоха, США, Пар, Длиннопост

Только с одной трубой. По этой же трубе конденсат самотеком возвращается в котел. Система простая как лопата(хотя бывают м двухтрубные паровые СО) У меня многие батареи еще и закрыты кожухами.

Паровое отопление Отопление, Викторианская эпоха, США, Пар, Длиннопост

Автоматика у котла довольно простая. Есть датчик низкого уровня воды и устройство под названием Вапорстат(по аналогии с термостатом) - оно регулируют максимальное давление в система.

Паровое отопление Отопление, Викторианская эпоха, США, Пар, Длиннопост

В целом система простая и надежная. По комфорту где то на уровне обычной водяной СО, но с большими перепадами температуры и меньше эффективностью. И намного лучше типичного американского воздушного отопления(от которого пыль, аллергии, сухость и отсутствие красивых чугунных батарей, без которых любой дом не дом)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)