Пароли больше не нужны!

Ну что, MS сделала очередной шаг в будущее.

Не буду говорить, что идею эту придумал сам или что она витала в воздухе, но... она витала в воздухе, и (на самом-то деле) реализована уже до решения майкрософта в, например,  банковском софте некоторых стран. Однако мы же все понимаем, что любому, даже успешному в специфических применениях, начинанию, нужен локомотив, ломающий на пути преграды "так надо" и "так раньше было".


Зачем нужен пароль при наличии целой тонны других возможностей аутентификации? Смартфоны и ноутбуки с паролями, лицекамерами, сканерами отпечатков пальцев, двуфактороной аутентификацией (не важно, где, важно, как- аппарат+присылаемый код, например, на аутентифицированном устройстве работают прекрасно и намного надёжнее использования просто пароля; конечно, при наличии других способов и грамотной их реализации пароль выступит ещё одним барьером на пути хакера, но самым слабым из всех) и т.п.- давно уже каждодневная реальность. Какой смысл добавлять ещё одну сущность к парадигме личной интернет-безопасности, даже если "сущность" просто старше остальных? Это же не человек, пароли с годами не становятся умнее (хотя и по отношению к человеку это тоже так: тупой идиот в старости вряд ли превратится в опытного мудрого старца, скорее всего он просто станет старым тупым идиотом).


В пароле действительно нет никакой необходимости (давайте понимать слова так, как они написаны, без искажения смысла: "необходимость"- это то, без чего нельзя обойтись), и сегодня это действительно скорее усложнение, чем важный элемент безопасности; даже наоборот, пароль сейчас - одно из уязвимых мест вашей персональной интернет-(и не только) безопасности и вектор атаки с наибольшим процентом удачных атак во всей IT-индустрии в целом.


Естественно, без отрицательных сторон - никуда. И в данном случае главной "плохой частью" выступает завязка на MS-аккаунты, но это же только начало.


Есть и другие минусы, но на общем фоне глубокого дна в отношении IT-безопасности компаний и (особенно) частных лиц говорить о них смысла не имеет.


https://support.microsoft.com/en-us/account-billing/strength...