563

Парадокс "Ахиллес черепаха".

Недавно мой папа попросил меня решить задачу, в условии которой было сказано, что Ахиллес бежит со скоростью в 10 раз быстрее чем черепаха и изначально находится на расстоянии 1000 шагов от нее. Вопрос заключался в том, сможет ли быстрый Ахиллес когда нибудь догнать медлительную черепаху. Я не особо задумываясь ответил "да", не понимая в чем подвох, но оказывается ответ был "нет", и вот почему:
Когда Ахиллес пробежит 1000 шагов, черепаха проползет в 10 раз меньше, тоесть 100 шагов. Расстояние между Ахиллесом и черепахой будет 100 шагов.
Тогда Ахиллес пробежит 100 шагов, а черепаха проползет 10 шагов. После этого между Ахиллесом и черепахой будет расстояние в 10 шагов.
Когда Ахиллес пройдет 10 шагов, черепаха проползет 1 шаг
Когда Ахиллес пройдет 1 шаг, черепаха проползет еще 0, 1 шага и все равно будет дальше него. Так можно продолжать до бесконечности, но Ахиллес никогда не догонит черепаху. Порывшись в интернете я узнал, что это парадокс Зенона, в котором наблюдается бесконечная делимость расстояния и времени.Мне этот парадокс показался очень интересным и я решил поделиться с вами. Заранее извините за ошибки)

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7326

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» 

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» Badcomedian, Чернобыль, Обзор, YouTube, Мат, Zergulio, Ответ на пост, Александр Роднянский
Продюсер фильма "Чернобыль" Александр Роднянский назвал обзоры BadComedian "мусором". "Я никогда не смотрю эти обзоры. Странно, любя кино и читая о нем хорошие книги, смотреть подобный мусор", – заявил продюсер. "Поверьте, я не против критики. Но мне неприятна реакция гопников", – подчеркнул Роднянский, добавив, что считает блогера некомпетентным и необразованным человеком. Он также уточнил, что не возражает против того, что BadComedian высказывает свою точку зрения, а пользователи могут смотреть его блог, если не в состоянии мыслить самостоятельно.
Показать полностью 1
6374

Мысленный эксперимент

Мысленный эксперимент Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мысленный эксперимент, Сталин, Борьба с коррупцией, Репрессии
Показать полностью 1
5957

Серийный вор

5070

Не струсила

Не струсила Пермь, Стрельба, Учитель
2965

В Нижневартовске мужчина избил врача после осмотра его покрытой жены

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: