Парад Победы

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мурашки по коже...
раскрыть ветку (196)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило один рассказ...

Президент РФ крепко спал, прижавшись своим маленьким тельцем к пышным формам своей супруги.
Премьер-министр не спал, а думал. В том числе про то, что ход с сидящим во время парада главнокомандующим крайне удался. Капля за каплей - и о его возвращения на пост президента страны будут кричать даже немые.
Олигархи на своих виллах пили сделанную по спецзаказам водку, но уже начинали переходить на виски или отправляться в свои альковы трахать очередных нимфеток, которых щедро поставляли им элитные агентства.
Вечеринка "Спасибо деду за Победу" в ночном клубе "Голден Доллс" как раз достигла апогея - девочки начали снимать свои "фронтовые" юбки и гимнастерки, под которыми было черное французское белье.
Гастарбайтеры подмели Красную площадь, замусоренную после салюта, и разошлись по своим общагам, вагончиками и бытовкам. Что там русские празднуют, они понимали не вполне, да это им и не было особо интересно.
Спустилась ночь.

И никто не видел, как по опустевшей Красной площади вдруг зашагали - молча, без музыки, без оркестра из полутора тысячи музыкантов, без голоса диктора из динамиков - солдаты.
Их, солдат, было очень много - пограничники и красноармейцы из котлов 41-го, злые мужики с автоматами в фуфайках и ватных штанах из развалин Сталинграда, упрямые и заматеревшие бойцы с Курской дуги, франтоватые и с огоньком в глазах победители из 44-го и 45-го. Их было действительно много - все семь миллионов солдат, павших за свою Советскую Родину - и они шли мимо Мавзолея, почему-то вдруг не отгороженного от площади фанерной загородкой. И все они смотрели на Мавзолей.
...А на Мавзолее стоял человек в фуражке и шинели без знаков различия и отдавал им честь. И они вот так и смотрели друг на друга - миллионы павших солдат Красной Армии и их Верховный Главнокомандующий.
Этого парада не показали бы по телевизору, даже если бы его и могли снять на телекамеры.
Но его никто не видел. Кроме кремлевских соколов, которых выпускают по ночам, чтобы они охотились на воронье и гадящих голубей. А также на крыс, которых в последнее время развелось так много в Кремле.

Источник: nnm.ru
раскрыть ветку (189)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю эти рассказы, плакать хочется...
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты оказался сильней той блядской пропаганды, что лютовала 20 с лихуем лет в нашем медиапространстве.
Я по первому образованию преподаватель истории Отечества, хочу сказать спасибо тебе, и таким как ты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мурашки от этого фото...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропаганды? Что то я не помню, чтобы государство говорило вслух, что ВОВ не была трагедией, а ветераны и павшие не заслуживают уважения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где официально государство говорит, что ветераны и павшие не заслуживают уважения? Дайте ссылку.
Автор поста оценил этот комментарий
А, стоп, я запутался уже в комментариях. Думал, это на другую тему вообще.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот первый парад...
И последний, на 50 лет Победы - http://youtu.be/jWkEVAMesuI
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не на 50 лет Победы,а на 45 лет. Парад 90-го года.
Я в нем участвовал .
Первый "майский" Парад, после долгого перерыва. До этого только "ноябрьские" были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, извиняюсь, ошибся, а поправить уже нельзя комент
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, шаг не чеканят как сейчас
Автор поста оценил этот комментарий
зацепило
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы 13,5 миллионов солдат, а не 7...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
13.5 млн. это безвозвратные потери. Есть убитые, а есть безвозвратные потери, куда помимо убитых входят тяжело раненые, пропавшие без вести и т.д.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аж ком к горлу подошел...
Автор поста оценил этот комментарий
Я заплакала.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы из села своего приехал,чтоб посмотреть на это)))
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец Tellmenolies. Сильный пост.
Автор поста оценил этот комментарий
видать не одного меня зацепило )
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Никулина, Воспоминания о войне. Рассказы с передовой фронта. Вот от чего мурашки
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то представляется марш мертвецов именно в том состоянии, в каком они погибли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний министр обороны СССР был простым солдатом ВОВ
Вот его "лирическое" отступление - http://youtu.be/NUTUMnODJXw
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку