Пара рецептов приготовления вымени (и сердца)

Ответ на пост  Вы тут опытные, подскажите, что делать с сиськой? для @ToJIctyIIIkoeb.

Вообще, я планировал просто написать рецепт в комментарии, но текста оказалось куда больше, чем я помнил, так что именно готовки тут не будет, но я надеюсь на пост-ответ уже с применением данных рецептов.

Рецепты взяты из  книги 1987 года "Переработка продукции животноводства в домашних условиях" ("Переробка продукції тваринництва в домашніх умовах"). Переводил в спешке и шуме, потому прошу простить за возможные ошибки и опечатки.


Вымя (сердце) жареное с овощами.

1 кг. вымени (сердца), 300 г. моркови, 500 - картофеля, 90 - сухого зелёного горошка, 50 - жира, 50г. сливочного масла, 1,5 стакана молока,

(для бульона) 60г. моркови, несколько корешков петрушки, сельдерея, 20г. репчатого лука, 2 лавровых листа, 3 горошины перца, 2 столовые ложки уксуса,

50г. муки, 70 - сухарей, 30г. укропа или 60 г. петрушки, соль, сахар и молотый перец по вкусу.

Вымя хорошо моют, заливают холодной водой, вливают немного уксуса и ставят варить. Через 30-40 минут у бульон кладут очищенные коренья, репчатый лук, лавровый лист, душистый перец-горошек, соль и варят при слабом кипении до готовности.

Сухой зелёный горошек промывают и отваривают в кипящей солёной воде. Картофель нарезают маленькими кубиками и ставят варить. Морковь очищают, также нарезают маленькими кубиками, немного обжаривают, заливают небольшим количеством воды и тушат. К почти готовой моркови вливают молоко и, когда оно закипит, добавляют немного поджаренную муку. Овощи хорошо перемешивают, добавляют сваренные почти до готовности картофель и зелёный горошек и всё тушат до готовности. Свареные овощи заправляют по-вкусу соллью и сахаром.

Отваренное и охлаждённое вымя нарезают ломтиками, немного подсаливают, посыпают молотым перцем, смачивают у разбавленой тёплой водой муке, обвадивают в сухарях и хорошо обжаривают с обеих сторон.

Сердце готовят так, как и вымя: разрезают, промывают, вымачивают 1-2 часа в холодной воде, а потом отваривают, обваливают в сухарях и обжаривают.


Гуляш из говяжего сердца и вымени.

500г. говяжего сердца или вымени, по 1 столовой ложке муки, масла и томат-пасты, 1 луковица.

Сердуе или вымя моют, нарезают кубиками масой 30-40г. и снова промывают, посыпают перцем, солью и обжаривают на сковороде с разогретым маслом и мелко нарезаным луком. После этого посыпают мукой и жарят ещё несколько минут. Поджаренные кусочки складывают в кастрюлю, заливают гарячей водой так, чтобы она их покрывала, кладут томатную пасту, лавровый лист, накрывают кастрюлю крышкой и тушат 1,5-2 часа. На гарнир подают жареный или отварной картофель.



Книга эта с детства помогала мне в деле мясоприготовления и радовала красочными иллюстрациями в те частые дни, когда мяса небыло. Ну и сейчас если надо готовить что-то мясное, то первым делом смотрю сюда. Да, это характерный образец советской кулинарии, но кто сказал, что это обязательно должно быть плохо? Лично я так не считаю.


P.S. Не уверен, подходит ли пост для сообщества, так что если нет - прошу простить и снести в общее.

Пара рецептов приготовления вымени (и сердца) Вопрос, Кулинария, Вымя, Длиннопост
Пара рецептов приготовления вымени (и сердца) Вопрос, Кулинария, Вымя, Длиннопост
Пара рецептов приготовления вымени (и сердца) Вопрос, Кулинария, Вымя, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г