Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы!

Сегодня Хэллоуин, соответственно пост будет тематическим. Я к подобным праздникам отношусь более, чем никак, но я и мокрый снег ненавижу, и манную кашу с комочками ( не говоря уже о молочной пенке и переработках без дополнительной оплаты) но им на моё отношение как то пох, вот и с подобными явлениями как Хэллоуин и День святого Валентина  так же. Просто они есть.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост
Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

"Люди, считающие меня чокнутым, правы. Я действительно далек от нормы. В моей голове постоянно звучат голоса".

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Малефисента, блэт.

Голоса тьмы пронзительным криком

Забирают здравый рассудок.

Могу ли я спросить,

Кто мне поможет спастись

от самого себя?..

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Начнём, как говорится плясать от печки. Что вытолкнуло Оззи на вершину? Правильно, Black Sabbath. Если мы посмеем перевести ( о, ужас) у нас получится - Черный Шабаш. Давайте, черт подери выясним, откуда вообще взялось сие название группы.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Поначалу мракобесия не было и в помине. Было только несколько недолговечных рок-групп с участием Осборна. Вместе с другом Теренсом "Гизером" Батлером (впоследствии бас-гитаристом "Black Sabbath") делались кое-какие неудачные попытки.

В 69-м произошло нечто, на первый взгляд, абсолютно банальное. В кинотеатре демонстрировался старый фильм ужасов 1935 года режиссера Бориса Карлова "Черный Шабаш"...

В зале был аншлаг. Среди зрителей оказался Гизер (это прозвище, кстати, переводится как "чувак"). После просмотра картины он сказал: "Люди выкладывают деньги за фигню, которая пугает их до полусмерти. Так давайте сделаем то же самое!". С этого момента группа стала "Шабашем" и заиграла темную, порой апокалипсическую музыку с жуткими текстами. В них говорилось о смерти, отчаянии, боли, ударах судьбы, о черной магии...

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Пятница, 13 февраля 1970 года... Выход альбома "Black Sabbath" с одноименным названием. На запись ушло всего восемь часов, потрачено 1200 долларов. Звукозаписывающая фирма без ведома музыкантов поместила на его развороте перевернутый крест (один из главных символов сатанизма), в центре которого напечатала поэму "Still Falls The Rain" ("Дождь все еще идет").

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост
Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Оззи Осборн не мог дождаться, когда покажет пластинку домочадцам. Послушав запись, отец удивленно спросил: "Слушай, Джон, а ты куришь только обычные сигареты?". Репутация отъявленных сатанистов закрепилась за группой быстро и прочно. Сами "Sabbath" своими заявлениями, что занимаются оккультизмом и черной магией, лишь подливали масла в огонь.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Сатанисты по обе стороны океана решили, что и на их улице перевернулся грузовик с пряниками. Они уверовали, что сам Антихрист направил к ним эту «Чёрную группу», возрадовались и тут же записали в свои ряды солиста Black Sabbath Оззи Осборна.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

По-русски это называется - «без меня меня женили». Оззи, конечно, был весьма удивлён и озадачен, а после того как им предложили исполнить несколько песен в самом Стоунхендже, музыканты всерьёз испугались. Сатанисты искренне обиделись на отказ и даже прокляли всю группу.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Далее музыкантам поступило  предложение от одной ведьмы: отыграть на собрании сатанистов концерт. Группа отказалась. В отместку ведьма навела на нее порчу. Узнав об этом, Оззи пришел в ужас. Побежал к отцу с просьбой сделать для всех "Сабов" большие алюминиевые кресты, чтобы отогнать нечистую силу. ( Знаю, звучит как бред. Но я эту историю перепроверил в нескольких источниках.)

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Через много лет, в XXI веке, Осборну поступит такое же предложение, но не от английских, а от норвежских сатанистов, и он тоже откажется. Правда, порчи Оззи уже не испугается. У него на груди будет золотое распятие, копия алюминиевого...

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Князь Тьмы Оззи Осборн рассказал, какая песня, по его мнению, самая страшная на свете.

Такой чести удостоилась композиция из репертуара Black Sabbath с одноименным названием.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

«Когда мы начинали играть эту вещь на наших первых концертах, у девушек в зале просто ехала крыша. Они думали, что мы чертовы друзья сатаны или что-то в этом роде», — вспоминает Осборн. Он добавил, что именно тогда у него появилось прозвище Князь Тьмы.

Дровишек в костёр сатанистов добавило ещё то, что Оззи лихо откусывал головы голубям и летучей мыши.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Оп, пардон, не та гифка.

20 января 1982-го года на концерте Оззи Осборна случилось событие, о котором теперь всегда упоминается в биографии музыканта. Один из фанатов принес на концерт дохлую летучую мышь и бросил ее на сцену (в то время посетители часто приносили на концерт Осборна дохлых кошек, змей и т. д.).

Оззи решил, что мышь была игрушечной, взял ее и попытался откусить ей голову. В этот момент выяснилось, что мышь была совсем не игрушечной и не мертвой, потому что она очнулась и сама укусила музыканта. После этого Осборну пришлось срочно ехать в больницу и делать уколы от бешенства...

В 1981 году Оззи должен был подписать сольный контракт с компанией CBS Records. Он пришел на встречу с живыми голубями: их предполагалось символично отпустить (в знак мира и любви). Однако вместо этого Оззи просто вытряхнул птиц, схватил одну из них и откусил ей голову.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Нельзя не упомянуть о том, что Оззи неоднократно пытались привлечь к суду за пропаганду суицида.

Песня ''Suicide Solution'' была написана  Оззи Осборном для его первого сольного альбома ''Blizzard Of Ozz'', вышедшего в 1980-м году. Основной гитарный рифф для этой композиции родился, если верить легенде, случайно, и его автором стал Рэнди Роадс (Randy Rhoads). Название песни можно истолковать по разному, что и привело в последствии к многочисленным судебным разбирательствам. ''Suicide Solution'' чаще всего переводят, как "Выбор в пользу самоубийства" или "Самоубийственное решение"; кроме того, название можно интерпретировать, как "Самоубийственная жидкость (раствор)".

В песне рассказывается о печальных последствиях злоупотребления алкоголем, а поводом для написания текста послужила преждевременная кончина другого, не менее легендарного, чем Оззи, музыканта, первого вокалиста AC/DC Бона Скотта. Девятнадцатого февраля 1980-го года Скотт был обнаружен мертвым в машине своего приятеля; по свидетельству медиков, причиной смерти стало острое алкогольное отравление. Это событие, по видимому, произвело большое впечатление на Озии, который, впрочем, и сам никогда не отличался монашеским образом жизни.

В октябре 1984-го года некий девятнадцатилетний американский парень пустил себе пулю в лоб, послушав перед этим ''Suicide Silence''. Спустя почти два года родители погибшего предъявили иск на имя Осборна, обвиняя его в том, что именно прослушивание его песни привело их сына к трагической кончине. Несмотря на усилия нанятого семьей юноши адвоката, все обвинения с Оззи были сняты, как необоснованные. Поданная впоследствии апелляция также была отклонена, а судья, занимавшийся рассмотрением дела, не нашел достаточно веских причин для предъявления обвинений. Здесь стоит отметить, что, помимо адвокатов, в процессе принимала активное, хотя и особо не афишируемое, участие Parents Music Resource Centre. Это общественная организация, созданная в 1985-м году женами американских сенаторов и конгрессменов, чьей целью было добиться ограничения влияния рок-музыки на психику подростков, проще говоря, наложить запрет на деятельность неугодных им артистов. В список нежелательных исполнителей попадали, помимо тяжелых команд, вроде Judas Priest или W.A.S.P, такие звезды, как Prince и Madonna. Понятно, что процесс с участием такой известной личности, как Оззи Осборн, не мог пройти мимо внимания этой организации.

В ходе экспертиз, проводимых по просьбе семьи погибшего, была установлена одна любопытная деталь - на пластинке с записью "Suicide Solution'" была использована некая технология, позволяющая при многократном прослушивании одной и той же композиции погрузить человека в некое подобие транса. Правда, доказать наличие подобных техник у адвокатов так и не получилось и все обвинения в подстрекательстве к суициду окончательно развалились.

Если же отбросить в сторону скандальную репутацию этой песни, то ''Suicide Solution'' можно назвать композицией, типичной для раннего сольного творчества Оззи. Это крепкий хард-роковый боевик, хорошо подходящий для исполнения в живую и не несущий в себе никакого негативного посыла.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

Закончу пост выдержкой из совместного интервью Оззи и Мэрилина Мэнсона о религии.

Оззи Осборн. Великий и Ужасный. Часть третья.  Князь Тьмы! Black Sabbath, Оззи Осборн, Хэллоуин, Рок, Музыка, Религия, Мэрилин Мэнсон, Видео, Гифка, Длиннопост

"Мэнсон: Когда я был маленьким, я ходил в частную христианскую школу, где нам запрещали слушать музыку. Как-то раз, помню, был семинар на тему: "Что никогда не нужно слушать добропорядочному христианину". В этом списке были Black Sabbath, Queen, Led Zeppelin... И, что интересно, они прокручивали записи этих групп. Так я стал интересоваться рок-н-роллом. Первым моим шоком было, когда я нашел среди пластинок моих добропорядочных родителей первый альбом Black Sabbath.

Оззи: Когда мы переехали в Лос-Анджелес, я тоже отдал своих детей в христианскую школу. На следующий день мой сын приходит домой и спрашивает меня: "Папа, а правда то, что рассказал нам наш учитель, будто когда-то он ходил на твой концерт несколько лет назад и на концерте ты носил по первым рядам публики тазик, а потом все это съел?" И я ответил ему: "А как ты думаешь, правда это или нет?" - "Я думаю, нет!", - ответил мой сын. Поэтому я не крещу своих детей - из-за таких вот случаев, которые происходят сплошь и рядом. Я не учу их никаким религиям, пусть они, когда вырастут, сами разбираются, нужно это им или нет. Но вот как-то раз одна учительница сказала моей дочери, что никто из некрещеных не попадет в рай. Я не верю, что там, наверху, есть рай, а под землей - ад. Я думаю, что и рай, и ад - здесь, на Земле.

Мэнсон: Я помню, что в христианской школе я любил истории из Библии. Мне и сейчас они нравятся. Мне не нравится, как их истолковывают.

Оззи: Помню, со мной был такой случай. Мы давали концерт в Тайлере, штат Техас. И к нашему менеджеру подошел местный шериф и сказал, что он не гарантирует сегодня мою безопасность, потому что кто-то спер с его склада ящик динамита и позвонил в полицию, угрожая взорвать сцену потому что я проповедую сатанизм.

Мэнсон: В Техасе у меня тоже было приключение. Мне иногда на концерте не хватает кислорода, и я привык за сценой держать кислородную подушку. Так вот, во время одного из моих выступлений в Техасе кто-то куда-то дел мою кислородную подушку и менеджер попросил местных медиков одолжить мне на время такую же. И менеджеру пришлось силой забрать у них подушку, потому что они мне не дали, когда узнали, кто я такой. Они не хотели мне помочь, ведь они были христианами. Я думаю, что это было не совсем по-христиански.

Оззи: Хочешь, я тебе кое-что объясню? Безотносительно к тебе или ко мне, все эти толкователи Библии, "братья" и "сестры" - они просто не знают, чем заняться в этой жизни. Однажды мы переезжали из штата в штат через пол-Америки по совершенно безлюдной местности. Ехали часов семь или восемь, и рано утром остановились выпить чашечку кофе в какой-то забегаловке посреди пустыни. И тут подходит ко мне один из этих ребят, которые раздают брошюрки "Веришь ли ты в Бога?", и дает мне одну такую книжечку. Я его спрашиваю: "Откуда ты взялся? Здесь на сотни миль ни одной живой души!" И он мне отвечает: "Я ехал за вами все это время". Я говорю: "Ты ехал за нами всю ночь, чтобы дать мне этот листочек бумаги?!! Да тебе не в церковь нужно ходить, а к психиатру!"

Я не отвергаю религию. Я не верю во зло. Я не сатанист. Это всего лишь театральная роль. Если ты хочешь стать сатанистом и совершать самоубийства, вон, через дорогу, книжная лавочка. Купи себе Шекспира, прочитай "Ромео и Джульетту". Это как раз про самоубийства. Самоубийства не начались с рок-н-ролла. Сходи в картинную галерею, там полно картин про Сатану и там полно голых женщин. В Калифорнии нельзя курить в публичном месте, но можно купить на улице автомат "Узи".

Мэнсон: Самое вредное в религии - это то, что она все время заставляет тебя ощущать себя виноватым, потому что ты был рожден во грехе. Ты сделал что-то нехристианское - винись, не веришь в Бога - не попадешь на небо. Религия в конечном счете заставляет тебя жертвовать собой, в том числе это и самоубийства. Если бы люди побольше расслаблялись и слушали музыку, они были бы счастливее".


Меня тут к комментах, порой журят, мол Paulus, скотина ленивая, маловато будет! Пост короткий, как черепаший хвостик. Вот сегодня я расстарался. Получился, правда сумбур, ну, да и ладно.

Биографии в фотографиях

108 постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательна политика, приветствуются интересные биографические рассказы