302

"Ой, Дуся, ой, Маруся"- еще про обучение и заездку

Серия Ой, Дуся, ой, Маруся

Пост без котика несчиталово.

Оказывается, в катушках сена гнездится много мышей. На конюшне жил котик, который очень ловко ловил этих мышей. В тот день на моих глазах он в одной катушке сена поймал шесть штук за 20 минут.


Про обучение.

Кто бы что ни говорил, а лошади животные умные. Да, после собак и кошек (хищников) с ними немножко непривычно. У травоядных совсем другие "прошивки", но это не значит, что они тупые (и безосновательно пугливые, кстати). Просто люди отвыкли от лошадей после появления автомобилей, лошадей чаще видят только на картинках и в кино, где свои законы жанра, далекие от реальности.

Короче, лошади очень хорошо соображают и очень хорошо считывают человека. Людей спасает только то, что строптивых, по большей части, уже съели, поэтому средняя лошадь настроена к человеку если не приветливо, то без начальной агрессии.

Примерно с такими мыслями мы и начали обучение Маруси. У нас стояла задача а) воспитать надежную и безопасную лошадь, минимально накосячив б) занять себя и животное чем-то до заездки в) максимально к заездке подготовиться, чтобы облегчить для всех этот процесс.

Ну и еще мне хотелось, чтобы общение с лошадкой меня радовало, иначе зачем вообще это всё.

"Заездить" лошадь собакой? Почему нет? Лошадь уже обучена в стиле "мой хозяин - идиот".


Итак, примерный список по возрасту того, что лошадка нам/людям должна. Это не истина в последней инстанции, а усредненная позиция по любительским и спортивным лошадям. Лошадей для испытаний (бегов, скачек) готовят в своих временных рамках и по своим критериям.

0-6 месяцев. Жеребенок никому ничего не должен. Он должен гулять с мамкой, много двигаться и хорошо кушать. Неплохо будет, если к 6 месяцам он будет знать, что такое недоуздок и спокойно ходить на веревочке рядом с человеком. Совсем хорошо, если он познакомиться со щетками и чисткой, будет давать ножки для подпилки копыт и не убьется во время уколов. Ну еще, разумеется, не будет проявлять агрессии к людям (кусаться и пинаться).

От 6 месяцев до полутора лет. См. выше. Гулять и кушать, кушать и гулять в компании себе подобных, желательно, ровесников. Есть любители заниматься с жеребятами в этом возрасте. Ну как есть любители учить детей читать с младенчества.

От полутора до двух лет. См.выше. Ходит рядом на веревочке и не хамит, знает чистку, умеет держать ножки на расчистке - золотко, возьми с полки пирожок.

Любители "работать на корде" (когда лошадка бегает на веревочке вокруг человека) или тем более под седлом категорически не правы с точки зрения психики и физиологии лошади.

А вот от двух лет уже можно приучать к корде. Не к тому, чтобы бегать на веревочке, а к тому, чтобы выполнять команды человека, слушаться его. Работы там минут на 15 два-три раза в неделю, а жизнь потом здорово облегчает, если выучили голосовые команды. В том числе и под верхом.

Будет хорошо, если по ходу дела произойдет знакомство с разными бытовыми ситуациями: мойкой (солярием, шагалкой у кого они есть), коневозом, ветеринарными процедурами.

Соответственно, к трем годам (заездке) лошадь должна знать уздечку с трензелем, седло и не падать в обморок от защиты на ноги.

Кому нравится, могу изучать "работу в руках", когда команды подаются не всадником, а рядом идущим человеком. Или дрессуру. Для мозгов всяко полезно, а после сплошные бонусы, потому что именно в руках лошадь можно приучить к разным пугающим предметам или к базовым командам, которые потом понадобятся под верхом.

Во сколько заезжать лошадь? Это практически холиварная тема для конников. Я считаю, что раньше трех садиться верхом смысла нет. Кто-то заезжает в четыре, а то и позже. Это те, кто "для себя". Кто на лошадях делает деньги, конечно, тем надо пораньше. Чтобы побыстрее заработать: или в прокат отправить или продать.

Марусю мы заездили в три года.

По совету ветеринара за три месяца до заездки мы прокачивали ей спину упражнениями. Иногда я вставала на табуретку и опиралась на лошадь руками, один раз даже ногу перебрасывала.

Но сесть попросила опытного легкого спортсмена. Она спокойно села и поехала. Да, вот так. Никаких спецэффектов, никакого родео как в кино. Ровно, спокойно, без нервов. Потому что потенциальная бомба под моей ж..., простите, мне не нужна. За десять занятий лошадь научили стоять при посадке, шагать, рысить, галопировать, поворачивать и останавливаться.

У Маруси началась взрослая жизнь.

Конный клуб

2.8K постов3.5K подписчика

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества