Ответ Syslikagronom в «Учителям виднее...»

У учительниц ИЗО с именем Татьяна видимо это болезнь.  Причём у моей вроде как реально отчество было Ивановна... После истории, рассказанной ниже, она стала моим "врагом" :) я ненавидела её отверженно всем своим детским сердцем не понимая, что такие люди делают на должности учителя.

Однажды она показала нам, как рисовать помещение "в объеме" (обычная перспектива)) для меня это было такое  ОТКРЫТИЕ!! Рисунки могут быть ОБЪЕМНЫМИ, мы как волшебники!!! )

И нам дали задание нарисовать интерьер комнаты мечты! В те годы само слово "Интерьер" это было что-то на богатом и "возвышенном"... Ну а полная свобода творчества - еще круче. дали нам на эту работу несколько дней - и сдать нужно было не на следующий урок, а как-бы "через".

Я с вдохновением нарисовала свою детскую мечту-фантазию - оранжевая комната с синим диваном и синими шторами, за которыми еще тюль-"сеточка"... Я была счастлива даже от рисунка, как будто прожила там каждое свое движение...

Закончила я быстрее всех и принесла рисунок уже на следующий урок. Учительница в восторге, похвалила, "поставила пять" (помню я была просто счастлива))). Рисунок Татьяна Ивановна оставила себе (не помню зачем).

Прошла неделя - учительница просит всех сдать рисунки, кто не сдал. Кто-то сдает, кто-то просит "отсрочку"... Еще через некоторое время выясняется, что "FuuuguFish рисунок не принесла, 2 в журнал"... Я ей напомнила что сдала раньше всех - в ответ получила "не помню такого, твоего рисунка у меня не было".


Шок, обида, я подхожу напомнить старой маразматичке   Татьяне Ивановне и пытаюсь напомнить - как сдавала, когда, что она говорила и что сказала что ставит 5!!! Описываю свой рисунок (учитывая что в классе никто не рисовал яркого контрастного интерьера - я просто не понимаю как мой шедевр она не запомнила?!)). Она ни в какую. Говорит неси рисунок, исправлю 2. (ПОСТАВИЛА В ЖУРНАЛ!!!)

Уже смутно помню, как все разворачивалось, но помню что она ничего не вспомнила, рисунок потерян, я в печали. Тогда не было таких движений, как сейчас, когда матери с пеной у рта бегали за дитачек, а "классухи", боясь получить от родителей, бегали тоже (ну и хорошо кстати говоря). Даже когда правы дети. Я билась с несправедливостью, мама, которая рисунок видела, фантазии мои детские знала - успокаивала меня. Да, она поговорила с учителями, спросила, как так получилось, ведь она тоже рисунок видела. Но ИЗОичка говорит "ничего не сдавали мне" - и спорить не было смысла. Двойку сказала исправит "на следующих заданиях". А следующими были всякие там бидоны с пластиковыми яблоками... И такого вдохновения я уже не испытывала. Как и уважения к учительнице. Она виноватой себя не чувствовала, продолжала с каждым годом все больше "отжигать".

Морали особо нет, просто эта одна из самых ярких обид моего детства. Оранжево-синего цвета...

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.