Ответ на пост «Жизнь в ожидании»

Ваша ситуация напомнила мне историю семейной жизни одного знакомого.

Был у нас с мужем друг Валера. Почему был? Он как бы и сейчас живет и, наверное, здравствует, но нашим другом больше не является.


Лет в 27 Валера женился на девушке Маше, которая была младше его лет на 5. До этого они около трех лет жили вместе без оформления отношений.

Валера гордо заявлял:

- Я воспитываю себе идеальную жену!

Х.з., что в его понимании было воспитанием идеальной жены, но уже через полгода счастливого брака Валера начал периодически жаловаться на супругу. Далее его основные претензии.

1. Не готовит и не убирает.

2. Постоянно выносит мозг.

3. Не хочет принимать участие в ремонте квартиры (сразу после свадьбы они взяли квартиру в ипотеку не без помощи родителей с обеих сторон).

4. Не хочет нигде работать.

Претензии высказывались с просьбой дать совет, что делать и как жить дальше в этом аду. Посыл: все в дом, хочу сделать из неё нормального человека, а она такая-растакая сидит на попе ровно дома, ни черта не делает и постоянно пилит мозг, ущемляя его в свободе и общении с друзьями.


Мы с мужем пожимали плечами и никаких конкретных советов не давали. Все сводилось к тому, что им надо наладить диалог и как-то решить свои разногласия (ага, политики хреновы!). Глубоко погружаться в тему нам не хотелось, т.к. это наш друг и он должен сам разобраться.

Так в мучениях прошло 5 лет «счастливого брака». За все это время Машу мы видели раз 5-6. Она всегда была молчалива, стеснительна. Смотрела на всех большими голубыми глазами, робко улыбалась, во взгляде читался какой-то испуг. Короче не выглядела она как мегера, которая по поводу и без оного пилит мужу мозг.


Год назад Валера в очередной раз пришел в гости мрачнее тучи. После принятия на грудь некоторого количества горячительных напитков друг сказал:

- По ходу я развожусь.

Муж у меня не очень во все эти психологические драмы вникает, а вот меня во время печального рассказа Валеры о том, какая его жена тиранша, абьюзерша и мегера, не покидало какое-то ощущение недосказанности. Слишком все было как-то однобоко, с одного ракурса. Финалом этого рассказа был вопрос: разводиться или нет? Однозначного ответа мы, естественно, дать не могли.


А ещё через n-ное количество времени выяснилось, что настоящим абьюзером в их отношениях был Валера. Как это выяснилось? Очень просто. Мы с Машей начали общаться в ВК на тему любви к одному сериалу и вязанию игрушек. Пару дней мы переписывались на отвлеченные темы и вдруг однажды рано утром Маша мне пишет:
«А Валера не у вас?»

«Нет, а что такое случилось?» - отвечаю.

Оказывается, он два дня назад поехал к нам в гости помочь с баней и вот его уже двое суток нет дома, телефон не отвечает. Я сказала, что он действительно заезжал к нам на пару часиков два дня назад, но поскольку у нас с мужем были планы, он отправился навеселе к кому-то ещё.

«А что, часто он так пропадает?» - спросила я.

И тут Машу прорвало.

Он действительно попытался «воспитать» себе идеальную жену. Только проблема была в том, что идеалы у него были сомнительные. В первый год брака Маша заканчивала обучение в универе, поэтому на постоянную работу устроиться не могла, чем её регулярно попрекали. Позже по специальности она не пошла работать, потому что «ты же тупая, тебя никто на такую должность не возьмет! Засунь свой диплом на антресоль и не позорься!»

Вкусно готовить «как мама» она к тому моменту тоже ещё не научилась, поэтому каждый вечер Валера выносил ей мозг о том, что она плохая хозяйка, готовить не умеет, все её блюда говно и т.д.


Также были выстроены строгие рамки общения с друзьями, итогом чего стала практически полная изоляция Маши от её окружения и карт-бланш для Валеры на общение и тусовки с его друзьями. Он мог уйти на пару часов, а в итоге вернуться через 2 дня. И ни дай Бог Маша спросит, где он был. Тут же начинался скандал, что она выносит ему мозг, ограничивает его свободу и прочее, и прочее.


Отдельной темой стал ремонт в квартире. В свое время у них был выбор – взять новую однушку с неплохим ремонтом или убитую в хлам двухкомнатную вторичку. Валера настоял на втором варианте, аргументировав это тем, что он мужик и ремонт осилит. Полгода они копили то на обои, то на краску, то ещё на что-то. Одна комната была жилая, вторая – склад стройматериалов и всякого хлама. К ремонту так и не приступили, потому что у Валеры вечно не было времени. Помимо работы и тусовок с друзьями он ещё увлекался страйкболом, поэтому начиная с апреля и по октябрь был постоянно в разъездах и тренировках, а зимой – «кто же делает ремонт зимой?!».


Маша по началу пыталась начать делать что-то сама, но натыкалась на такую жесткую критику (все она делает не так, руки у неё из жопы и т.д.), что вскоре инициатива пропала. Она поняла, что проще вообще ничего не делать и получать редкие упреки в бездействии, чем нарываться на скандал.


Да, Валера практически сделал из неё «идеальную» по его извращенному представлению жену, как вдруг Маша устроилась работать продавцом в магазин рукоделия и увлеклась хендмейдом. Вышивание, вязание, крап-букинг, что-то там ещё. Свои работы она выкладывала на страничку в Вконтакте и не редко получала хорошие отклики. Именно это, а также саморазвитие за счет книг и хороших фильмов хоть немного укрепило ее уверенность в себе и желание покинуть такое родное, но такое токсичное болото.


Итогом разговора стал мой однозначный совет – разводиться. Просто до того, как я встретила своего мужа, у меня уже был опыт таких деструктивных тяжелых отношений, правда с примесью рукоприкладства. И весь рассказ Маши откликался у меня в душе жуткими «вьетнамскими флешбеками» и до боли знакомыми ситуациями. Меня тогда «спас» мой муж. Машу спасать было некому.


Ей было очень страшно! Надо было решить массу «взрослых» проблем, к которым её жизнь не готовила.

Но её поддерживали Валерины друзья, а также её родители и, внезапно, его родители. Благодаря этой поддержке у неё получилось при разделе имущества оставить квартиру за собой, выплатив компенсацию уже бывшему на тот момент мужу, и наконец-то начать жить по-настоящему. Она много путешествует, занимается любимым делом, почти закончила ремонт в квартире. Она живет, а не существует взаперти в попытках стать «идеальной женой».


Для Валеры все друзья, которые встали на сторону Маши, тут же стали врагами №1, в том числе и мы с мужем. Но об этом мы узнали не от него лично, а по тем потокам говна, которые он изливал на наши головы у нас за спиной. Даже в этой ситуации он повел себя как трусливый мудак. Ну туда ему и дорога.

Лига разбитых сердец

4.3K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.