Ответ на пост «Жизнь с невменяемым человеком»

ТС зря извиняется.
Почему-то люди иногда склонны романтизировать разные болезни - во времена Чехова, например, туберкулёзная (чахоточная) бледность считалась чем-то изысканным. А люди всё равно от этой болезни страдали и умирали.

Сейчас людей с синдромом Дауна часто называют «солнечными детьми». Вот выдержка с сайта, призванного поддержать таких людей: «Во всем мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого -либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться».

Это популизм. Думаю, никого не обижу, если скажу объективный медицинский факт: люди с синдромом Дауна - люди со сниженными когнитивными способностями. Степень снижения бывает разной. Одни люди с синдромом Дауна с несильными поражениями могут даже успешно социализироваться, интегрироваться в общество, кое-где они даже могут найти работу и быть признанными дееспособными - и это прекрасно! Но это настолько же редко. Таких людей единицы. И вот про них снимают фильмы типа «Где живёт мечта».

Остальные страдающие от синдрома Дауна действительно страдают. Вернее, сложно сказать, что творится у них в головах, но вот их родственники, как и родственники всех пациентов с когнитивными расстройствами, страдают. Во основном потому, что больные живут во власти инстинктов. Они не отягощены воспитанием или какой-то рефлексией, не задумываются о том, какие последствия повлекут их действия. Ну то есть как разные животные, человекообразные и не очень. Именно этим объясняется их внезапная агрессия, любвеобильность и прочее.

Люди с синдромом Дауна в основном остаются детьми Солнца ровно до того момента, как не вырастают в физически развитых взрослых с бушующими гормонами и желаниями. Они напрочь лишены агрессии ровно до того момента, когда вы им помешаете воплотить какие-желание. Они добрые и милые ровно до того момента, когда они захотят изнасиловать кого-то (например, свою сестру или мать), а сил у них больше, чем у той же сестры или матери.

Дети с синдромом Дауна в семье - это большое испытание. Для всех. И не надо лишней романтики.

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.