Ответ на пост «Здесь делают Рогачевскую сгущёнку»

Так, KOT2019, как вы просили, запилю отдельный пост про свою жизнь рядом с "Рогачевской сгущенкой".

Детство моё выпало на счастливые (нет) и очень радостные (гореть им огнем) 90-е и начало 00. Сам я родился недалеко от Рогачева, деревня Дворец (да, прикиньте, так деревня называется). Родился я там, потому что только там принимала роды акушерка. Ну или в Рогачев. К чему я это, в общем сгущенкой был помазан, в районе же родился.

В те времена очень часто задерживали зарплату на заводе, либо приходилось ждать, либо рассчитывались коробками с той самой сгущенкой (натурпродуктом так сказать). Как семью кормить думай сам. А пенсионерам деньги все же приходилось платить, не дашь ты им пенсию сгущенкой или картошкой (хотя моей прабабушке как-то раз пенсию дровами дали). В общем, в день зарплаты к пенсионерам ходили местные с завода и предлагали купить за бесценок сгущенку. Вареную, какао, в обычных банках, в 3 литровых банках даже. И бабушка мне (ну как мне, семье) часто её покупала, коробками, жаль что нет фотографий. В кладовке (бабушка её называла забавным словом "пуня") у неё стоял большой ящик для засолки сала и мяса (в ширину - метр, в длину метра полтора, в высоту сантиметров 70) весь заставленный банками с этой сгущенкой. Обновлялся он каждый месяц.

Это был дитячий рай. Особенно в те "веселые" времена. Бабушка обычно передавала сгущенку родителям, но они её продавали под 0 (купили заброшенный участок и отстраивали дом, были нужны деньги). Так что пошиковать можно было только у неё в гостях. Вкус черного хлеба и сгущенки со мной на века теперь) А ещё я её пытался сварить сам. Стены было очень тяжело отмывать.

Ещё у местных завод принимал молоко. Т.к. это деревня, коровы были почти у всех работающих семей (и несколько пенсионеров). Колхоз давал пастуха, и каждое утро по зорьке он шел по улице в тулупе (даже летом), а с подворий выходили коровы и шли с ним в поля (как пророк какой-то и его паства). А вечером коровки уже сами шли домой. Мы иногда помогали пастуху и отгоняли их от цветников, чтобы не потоптали. Молоко кстати завозили на ферму местную, там его взвешивали, заливали в молоковозы и оно сразу ехало на завод. Платили не прям чтоб много, но хотя бы деньгами (кто хотел, брал трудоднями).

Иногда алкаши меняли ящик сгущенки (банок 20) на бутылку самогонки. Гнала вся улица, до сих пор, если вижу задернутые шторы в тамбурах (холодная пристройка к дому, оьычно она за кухню была), есть мысль, что там сегодня гонят. Милиция в курсе была, но карала только крупных (кто больше 100 литров в месяц самогона гнал). Хотя к концу 00 уже стали ужесточать, и гнать стали только те, кто мог приплатить.

В общем, жили деревеньки бедно, но сгущенку кушали часто. И самогон. Не часто кушали остальное (а иногда вообще не пробовали), но сгущенка была везде, её было много. Как и самогона.