Ответ на пост «Я бухаю»

Меня впечатлила биография Стивена Кинга.
Он был наркоманом и алкоголиком. Он красочно и последовательно рассказал про все этапы зависимости и благополучную реабилитацию, которая дорого обошлась для его семьи.

Вкратце: сначала всё хорошо и всех окружающих устраивает.
Организм адаптируется и приспосабливается, но для опьянения расслабления постепенно требуется увеличение объёма пива или градуса / новых веществ. Сознание привыкает, что всё якобы под контролем, но физиологически алкоголизм отбирает здоровье и закрепляет зависимость. Когда настаёт пиздец, то человек свято верит, что это не с ним, не про него и вообще всё хорошо, просто плохой день выдался, а близкие перестали его понимать.

Отрывок из 35 главы «Как писать книги: Мемуары о ремесле».
(англ. On Writing: A Memoir of the Craft)

Я стал торговаться, потому что так всегда поступают наркоманы. Я был обаятелен, потому что они обаятельны. В конце концов мне были даны две недели на размышление. Вспоминая это теперь, я понимаю всё безумие этого решения. Стоит человек на крыше горящего здания. Подлетает вертолёт, зависает над ним, бросает лестницу. “Лезь!” – кричит человек, свесившись из дверцы. Хмырь на крыше горящего дома отвечает: “Дайте мне две недели подумать”.

Далее два пути:

а) Реабилитация.
И чем позже она начата, тем выше риск превратить жизнь в борьбу: сохранять хрупкий баланс трезвости, здравого рассудка и приемлемой жизни.

б) Оставить всё как есть.
Незаметно для себя спиваться и необратимо повреждать внутренние органы и мозг, который отвечает за личность и адекватность человека.

ЧЯДНТ?
[Что я делаю не так?]

Сценарий запущен. На данный момент всё хорошо и всех всё устраивает.
Какой Ваш следующий ход, @MoSeyr?

Берегите себя и Ваших близких. Они Вами очень дорожат.

Будь как дома, Путник

3.6K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф