Ответ на пост «Вылезла из рабства»

Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Картинка для привлечения внимания, поехали! Расскажу и я свою историю успеха. Успехом пока не пахнет, но ведь и история не закончилась. Спойлерить не буду, но сюжетные повороты не хуже Игры Престолов


Всю школу меня натаскивали на английский. Языковая гимназия, репетиторы что давали универский уровень - знал больше иных учителей, домашку делал левой пяткой. О да, я был всемогущ) 11 класс, дело шло к егэ, куда поступать - сомнений не было, в Москву на международные отношения. Посоветовался с учительницей английского, которую очень уважаю, а та и говорит: Тимофей, там все только по блату. Пойди-ка ты на программиста.


И вот я, махровый гуманитарий, решил сдавать физику и информатику. Пробники на двойки, завучи в шоке, родителей в школу. Год усиленной работы, сдал все хорошо. А когда реально понимаешь физику, она становится даже интересной


Поступил в Тюмгу, Матфак. Первый год нас драли во все дыры, числанулось человек 8. Дальше драли но полегче, да и привык как-то. Но пару раз в год стабильно и стойко хотел отчислиться и был к тому близок. Завал, пересдача, фух пронесло. С этого времени пошла моя любовь к настолкам - смотрел долгие игры game of wycc, кекал и хотел так же. Внезапно нашёл на матфаке компаниию! Катали в днд часами, громко смеялись, пугали наверно соседей, и больно мне захотелось делать миниатюры для настолки, свои, из дерева. Офигенно же!


Пошёл в кружок резьбы по дереву. Взял сразу сложную работу, ни черта вообще не умев. Мастер меня не остановил, базу не дал, постоянно отвлекался - и закономерно, я бросил это дело через пару занятий. Пошёл к его отцу, вот тут все было чётко и обстоятельно, а от его внимания иногда мне хотелось скрыться) первый месяц ни о каких серьёзных работах не было и речи - шарик, мисочка. Тут я понял, что до фигурок ещё как до Луны. Кстати, в школе у нас вместо труда был английский. Ни пилу, ни стамеску до этого в руках не держал. Оттого прогресс шел ну очень медленно, по капельке. Я просто не понимал объем, что от меня хотят и что происходит? Где я? Одни ли мы во вселенной? Когда я над одной деталью корпел больше месяца, а внешне она почти не изменилась, я понял что хватит пока


Последние полгода универа понял, что для работы на практике у меня нет вообще никаких знаний - скачал курсы, хуячил проекты - освоил js, css, React. Сдал диплом, который на момент сдачи программно даже не компилился, только тсс :D. Выпуск, собес, отказ, собес, тестовое задние, успех. Трейни фронт енд девелопер или по-русски, Лицевик))


Зп 30 000 (это на 30 000 больше чем я получал когда-либо), офис, наш отдел на 5 человек и продажников пара штук. Писали CRM-систему, делали прототип для получения госконтракта. Свободный график, обучение, перспективы, девушка встречает с работы - поднять паруса, держим курс на заебись!


Так я отработал 3 недели, уволился одним днём, пошёл работать столяром. Чивоо?! Да-да. Помните подводочку про фигурки и резьбу? От этого пошёл мой интерес к дереву и мебели в частности. Я часто смотрел видосы по столярке, где все так чисто и легко, а в конце получается красота. Там ручной труд и чувство собственного достоинства, а здесь в IT вечное стремительное устаревание знаний. Только выучил технологию, как она уже устарела)) Честно сказать, в этом решении инфантильность наложилась на мечтательность, и вышло что вышло


Имея диплом, уверенно мог сказать что универские знания в 80% случаев с работой связаны ровно никак, решил что отсутствие образования по столярке - не помеха, а наберу все на работе. До увольнения нашёл вакансию, помощник столяра. Списался с начальником, классный мужик, идейный: да, приходи, возьмём, всему научим, всё покажем, обласкаем, накормим и спать уложим. Да, натуральное дерево!


Пришёл в цех. А до этого к цехам я вообще никакого отношения не имел. Это оказалось помещение на старой мебельной фабрике, которая вроде недалеко от центра, но район глухой. Интересные ощущения, все такое незнакомое и новое, совсем другая жизнь.

Первое впечатление было серьёзным. Там тогда стояла столешница залитая смолой, из трех частей, метров 8 суммарно. Я понял, что по адресу. Что может пойти не так?


Да всё! Помимо мелочей типа убрать паутину с потолка или шлифануть столешку, поставили мне боевую задачу: сделать из фанеры дизайнерскую раковину под покрытие микроцемеетом. Микроцемент - это вообще местный мем, а для кого и фетиш. Как позже выяснилось, девиз цеха - сделай фигню, обмажь микроцементом и всем скажи что это лофт.


Под раковину поставили меня в пару к Николаичу, единственному мужику, кто там что-то понимал. Контингент там вообще был своеобразный. Суммарно человек 8, половина из которых или не ходит или занимается хрен пойми чем. Например продажник, который за 3 месяца продал ровно нихуя, зато много рассказывал о себе и учил других работать. Он говорил, для этой работы приехал из Владивостока - ещё при мне его в этот Владивосток отправили пешим эротическим за такие показатели


Николаич половину работы за меня лихо сиделал, мне надо было только собрать. Естественно я закосячил все что в моих силах - все криво, щели, гвозди торчат, и шпакли накидано. Ребята назвали это скворечником, и мы его отложили до лучших времен. Трудов в школе не было, надо ж когда-то сделать скворечник.


Очень странный цех. Фуговальный станок работал 1 раз за 3 месяца. Рейсмусный при мне сдали в чермет (а это основные станки при работе с массивом дерева). Начальник зарплату не платил, а только говорил "да, вот-вот, сейчас, выйдем на заказы" и "делать надо, доделывать". По рассказам, с ним ругались, его пиздили, а потом мирились. Одни рабочие уходили и приходили другие. Такой вот метод ведения бизнеса. Соответственно мужики проёбывались или делали изделия на сторону. Я туда ходил ради какого-никакого опыта. В итоге решил уйти, да меня как раз и уволили, выплатив 5к за 3 месяца. Ну да, по зарплате чуть просел относительно IT. А скворечник мой сожгли


Закономерно этот цех развалился почти сразу как я ушёл. Ну какой цех без скворечника? А я подружился там с парой ребят. С ними мы ввязались в авантюру: долги, свои станки, столярка в гараже, раскрутка. Год трепыхались, ничего не вышло, это мы опустим. Спустя этот год я так ни черта и не умел.


Продажа станков, поиск вакансий. Со второго раза наткнулся на цех, работает там всего 2 человека, один из которых он же и начальник. Один только дедок работает, и весь цех в его владении. Внушительно. И что-то тогда меня здесь зацепило, кажется увидел тумбу и кресло из массива. Хорошая дорогая и качественная мебель. Ну вот сейчас то я по адресу (да?)


-есть опыт?

-год работы! Вообще все знаю, все умею. (А я тогда не знал даже как саморез в доску правильно закрутить :)))) )


Олег за меня взялся и научил вообще всему: строгать, пилить, сверлить, фрезеровать, собирать, подгонять, выравнивать, клеить, шлифовать, заделывать, покрывать маслом, монтировать. За 3 месяца я узнал больше чем за прошлые 1.5 года. Олег, привет и большое спасибо! Ты хороший учитель


А дедок оказался столяром с опытом 20 лет. Другое дело что опыт не в годах надо мерить, а в умениях. Дедок был со скверным характером и острым на язык, но с отличным чувством юмора, а при хорошем настроении мог и дать пару дельных советов. Что мне в нем нравилось, так это его бойкость, решительность, которые я постарался перенять. Так и работали вдвоём, цапались да шутили


Дальше было сложно. Да впрочем, так оно и осталось 2 года спустя :D. Каждый заказ разный, всему нужно учиться будто с ноля. По первости стремался, сейчас просто прыгаю с головой. Знаю - не знаю, в процессе разрулим! Читаю профильные книги по пути на работу. Хотите секрет успеха? Херачить по 11 часов в сутки, до готовности


Зарплата в среднем 20к в месяц, максимум была около 36. Простые вещи в объеме давали больше всего денег. Прекрасно понимаю, что это несерьёзно, но держусь, потому что опыт здесь колоссальный, как на севере - год за три. Однажды получил 15 за 3 месяца, пока выполнял заказ на кресло. Косячил, изводил дуб, переделывал. Потом сделал второе с ноля, потому что первое ну совсем не продажного уровня. Потом почти у финала второе ещё после покрытия обдирал циклей, перешлифовывал и перекрашивал. Вот это был тест на волю. Я ведь почти сдался тогда - уж забирайте свои деньги, только отвалите с этим креслом! Да и так, иногда возникают мысли... Дедок, кстати, не выдержал и из-за зарплаты ушёл. Можно понять


Кресло я одолел, а спустя полгода делаю ещё 2, на образцы в салоны мебели. Нервно шутил, как бы их не пришлось после покраски обдирать, шлифовать и крыть заново. Так ведь пришлось! Вдох-выдох, Ария, погнали. Да я отшельник, маг и волшебник, тяжек мой путь. За пару дней управился, зато теперь хоть в королевский дворец

Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Первое косячное кресло я, кстати, доделал и выкупил. Лишь бы не развалилось через пару лет. А оно может. Я ж знаю как оно сделано) но кот одобрил, это главное. После работы теперь полюбил сесть в свое кресло, кота на колени. Читаю книжку, а кот мучит и не уходит

Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

И на резьбу, кстати, параллельно со временем вернулся. Доделал первую деталь из курса мастера.Самое забавное - что после паузы к мастеру за советом почти не обращаюсь, сам тихонько работаю. Интересно, что изменилось.

Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Последние работы из его курса, типа резных кронштейнов или других деталей наличников уже можно ставить на те же шкафы. Учусь теперь резьбе с оглядкой на работу, как повышение квалификации и вклад в будущее. Сейчас мебель по традиционным технологиям, да ещё с резьбой, видимо никому нафиг не нужна, но я уверен, что мой час придёт


Сделал пару фигурок, приятно удивился: ведь скульптура это совсем другой уровень. Но до скульптурок, каких я хочу, всё ещё как до Луны) тут одной столяркой не поможешь, нужна база по рисованию и лепке, и ваще. .. Столярку для начала освоить, чтоб деньги были

Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вылезла из рабства» Работа, Текст, Смена профессии, Резьба по дереву, Столярка, Работа с деревом, Дерево, Мебель, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Итак, на карте косарь, из которого пять косарей я должен :D, а впереди тот самый успех о котором весь пост. Остаётся только не сворачивать с дороги