Ответ на пост «Встреча из роддома...»

Воспоминание разблокировано.

Два с небольшим года назад ходила я беременная и настала предполагаемая гинекологом дата родов, а роды не настали. Я себя чувствую прекрасно и легко, хожу с этим пузом и не понимаю, почему ничего не происходит. Настала 42 неделя, гинеколог спрашивает, когда примерно я планирую рожать. Я от такого вопроса немного в шоке, потому что я блин откуда знаю, я впервые в это всё вообще ввязалась и планировала, что мой организм как-то сам всё распланирует.
Гинеколог говорит, давай выпишу тебе направление, гони в роддом и там под наблюдением сиди. Я согласилась, приехала домой, собрала вещи и рано утром на следующий день мы с мужем поехали в роддом.
Приехали, дождались когда меня примут, мне сказали снимай куртку, сапоги и тд, отдавай мужу и заходи оформляться. Я вышла в этот коридорчик к мужу, разревелась, пока снимала куртку и сапоги. Муж ничего понять не может, спрашивает почему я плачу, а мне страшно от чувства неизвестности и ничего с собой поделать не могу.
В общем, пока меня оформили, пока оформили палату (выбрала отдельную, чтобы без соседей), пока анализы сдать, я вроде успокоилась. Далее меня отправили на скрининг, там мне врач говорит: ты почему перенашиваешь?! Я в очередной раз отвечаю, что вообще-то нет у меня ответа на этот вопрос, гинеколог сказал что можно ходить, я и ходила, мы ждали вдруг оно само начнётся.
Отправили меня в отделение, где лежат на сохранении, кажется отделение патологии, что ли, называлось. И стали там тоже сутки ждать, начнутся у меня роды или нет. Не начались.
На следующий день ко мне пришла зав. отделением и предложила сделать стимуляцию родов. Я позвонила своему гинекологу, потому что ничерта в этом не понимаю, она сказала - соглашайся. Я согласилась.
И начался какой-то треш. Сначала меня нафаршировали палочками ламинарии. Ходила я с ними сутки, ничего не произошло, шейка матки не открывается.
Каждый вечер в том отделении всем обязательно делали КТГ. И вот, вечером, на вторые сутки пришла я на это ктг, там милая бабулька - медсестра меня ласково спрашивает: милая, ты когда уже родишь? Сдавайся, отсюда беременными ещё не уходили.
Я похихикала, ответила что для этого и пришла. Сделали ктг, медсестры поинтересовались не болит ли у меня хоть где-нибудь, я ответила что не болит. И меня отправили спать.
Утром следующего дня опять ко мне пришла зав.отделением и говорит: палочки не помогают, давай ставить катетер Фолея?!
Я тогда понятия не имела, что это за катетер. Согласилась, чего в роддоме-то почём зря болтаться. Катетер этот был очень сильно боль причиняющий. Если бы я знала, наверное не согласилась бы. С ним я проходила весь день, вечером опять ктг и там та же бабулька-медсестра спрашивает: ну, когда рожать? Чувствуешь что-нибудь?
Я говорю: ну, что-то тянет, но непонятно что и где. Они посмеялись, у них появилась про меня шутка: настоящая русская баба, из железа сделана. Им смешно, мне уже не очень. У меня катетер в железном месте и мне это вообще не нравится.
Перед сном ко мне заглянула дежурная медсестра и говорит, если вдруг начнутся боли, беги скорее ко мне, поведу наверх, в родовое.
Наступила ночь и боли тоже наступили, но мне вообще не понятно было по какой шкале их измерять. Это они у меня сейчас сильные или нет? Потому что вроде боль почти невыносимая, матрас хватаю, в кулак сжимаю. А вроде и выношу же. Думаю, пойду на всякий случай к медсестре. Выхожу в коридор, там все дежурные спят на диванах, пришлось сказать тихонечко: "извините, я кажется рожаю". Медсестра так же тихонько отвечает: "тебе сильно больно или терпеть можешь?"
Я думаю: "да бляяяяять... Я могу терпеть, но мне сильно больно, но если надо я конечно потерплю. Вдруг у них тут это считается не сильно больно". Сказала , что вроде сильно, но не так чтобы прямо до смерти.
Медсестра отправила опять в палату, говорит поспи немного, отдохни, утром к тебе зайду.
Нифига я, конечно же, не поспала. Всю ночь были то ли схватки, то ли что-то из-за катетера. В общем, было просто очень больно и удавалось дремать сразу же, как отпустит боль. Через какое-то время опять возобновляется боль и я снова сжимаю матрас. Тихонько, разумеется. Ночь же, спят все.
В 7 утра пришла медсестра и повела в родовое. Это, блин, самое некомфортное для меня место на данный момент. Сначала велели снять свою одежду и нарядиться в их сорочку (которая одноразовая, прозрачная, как бахилы). И так я шлёпала по какому-то коридору в какой-то кабинет. Оказалось, что это кабинет где клизмы ставят 🤦 Клизма во время схваток, это жесть какая-то. Во-первых, тебе и без того некомфортно, потому что ты только что голый с пузом шлёпал в неизвестном направлении, а это клизмач оказался. Во-вторых, какая-то незнакомая тётя тычет тебе клизмой в жопу, у тебя живот сковывает от боли, тебя сковывает от боли, а она велит расслабиться. Так ладно бы на этом закончилось, но нет. Потом они ещё дали пару минут на после клизмы и начали долбить в дверь со словами "Выходите, Вам пора!". А я схватилась от боли за кафельные стены и не понимаю, куда мне пора?! Я что по записи и опаздываю?! Ладно, этот шок прошёл. Отправили в душ, оттуда в родзал. Он общий, там 6 кушеток (или как они называются). Рядом лежит женщина, которая с сильным акцентом спросила "больна, да?". Я говорю: да.
На что она ответила: "а я вапше ничустую", вставила наушники и стала петь заунывные песни на таджикском. К этому моменту моя боль уже начала быть сильнее меня и я подумала, что если она будет лежать рядом со мной и петь эти песни, пока не родит, я сделаю больно ей. Но тут к ней подошёл врач и отправил ее на кесарево, с последующей перевязкой труб, потому что у нее рождается уже седьмой.
Ко мне медицинский персонал подходил очень часто и вежливо спрашивали: "схваточки, да? Потерпи, скоро легче будет". А меня так бесило это "схваточки". Для меня это в тот момент были схватища!!!
Так я провалялась ещё какое-то время, потом передо мной, на соседней кушетке, расположили рожающую девушку. Она сначала разговаривала с медперсоналом ангельским голоском, потом вдруг из нее стали лететь какие-то звуки ада, страшно очень звучащие, трубные какие-то. Я приподняла голову, потому что просто от страха. Оказалось, из неё лезет её дочь. Я начала поскорее отворачиваться, ну стрёмно смотрится этот процесс. В этот момент вбежала акушерка с ширмой, параллельно говоря мне: "не смотри, не пугай себя. Не смотри".
Не, ну как бы ок... Но я у вас тут и так уже напугалась. Лежу, в общем, дальше. Страдаю. И тут меня посетила мысль: " ручек на окнах нет, в окно не выйти. Терпеть уже сил нет. Есть капельница, в принципе, если приподняться, схватить эту подставку для капельницы, вставить её себе в глаз и прокрутить, мучения закончатся". Только я об этом подумала, как пришёл добрый анестезиолог и сказал, что уже не может смотреть на мои мучения. Сделал обезбол и в 12 дня, наконец-то, я родила.
Врач и медсестры в процессе вели себя как болельщики 😅 было смешно и странно. Я просила: "не смешите, я рожаю". А они орали: "да-вай! Да-вай! Урррраааа!".
После этого треша, выкатывая меня из родзала, они мне сказали: "хорошо рожала, приходи ещё".
Я сказала: "спасибо, я чайлдфри, я только сейчас поняла".
Все поржали, разошлись. А я это всё до сих пор помню, но теперь не верится, что это со мной было. Больше, на всякий случай, рожать не пойду. Ну его нафиг.