Ответ на пост «Восстание машин. Начало»

Был у меня занятный случай с этими шайтан-машинами.


Иду как-то после работы через коломенский парк. У самого входа стоят два автомата. Один кофе-напитки продает, второй всякую снедь по номеру в лоток выкидывает. Подхожу к автомату со снедью с желанием купить бутылочку фанты. Засовываю ему деньги, а он, зараза такая, выплевывает их. Пробую одну купюру, другую (знаю, что некоторые автоматы иногда не распознают их). Не принимает. Мигает красными лампочками и пишет что-то про наличие кредита. Ну, думаю, кто-то деньгу запихнул, а товар не взял. Я возьми и набери на панели номер вожделенного напитка. И тут произошло чудо - автомат выдал фанту, БЕСПЛАТНО. Потом смотрю, выдает на жк-экране "test mode". Я еще раз набираю номер, теперь уже круассана. Автомат опять БЕСПЛАТНО выдает товар. Тут до меня начинает доходить, что это скорее всего чувак, который загружал автомат вкусностями, забыл перевести его в рабочий режим. О, как бывает.


На автомате нашел номер телефона, куда звонить в случае поломки. Набираю. Отвечает милый женский голос. Я рассказываю всю эту историю и добавляю: "кажется, автомат как-то неправильно себя ведет". На том конце трубки слышу короткое "Ой..". Девушка что-то соображала, потом выдала: "да нет, не кажется. Уточните адрес автомата".


Довольный собой отчаливаю, прохожу метров 500 по парку, как вдруг раздается звонок. Номер неизвестный. Беру трубку:


- Здравствуйте! Вас беспокоят из солнечного Калиниграда! Вы заявку оставляли на неисправный автомат?! - бодрый голос в трубке

- Ну, я.. Эка у вас инженерная служба далеко забралась...

- Да, по всей стране обслуживаем! Наш инженер уже на всех парах мчится в парк. Спасибо, что сообщили. Иначе всё растащат, а с инженера потом вычтут.. А можно вас попросить об одном одолжении?

- О каком?

- Вы далеко от автомата ушли? Не могли бы вернуться и выдернуть его из розетки?

- Да не вопрос, сделаем..


Подхожу к автомату, ищу провод. А провод уходит в соседний автомат с кофе-напитками (другой фирмы), а оттуда на дерево и по столбам куда-то. Лазить по деревьям и чужим проводам не рискнул. Вырвал тетрадный лист, написал "Автомат не работает". Потом еще подумал и для надежности жирно дописал "зажевывает деньги!". Авось, народ не сунется. Повесил, перезваниваю в Калиниград:


- Ну, я дошел, отключить не смог, но бумажку повесил.

- Ай, спасибо! Ай, выручили! - чуваку прям вот вно полегчало, я аж почувствовал это по голосу.

- Вообще-то я свой процент в виде фанты и круассана все-таки забрал. Ваш инженер оплатит. Будет ему уроком, чтоб внимательнее работал.

- Да-да, конечно. Никаких проблем.


Вот, вроде и дело полезное сделал, и вкусняшкой на халяву разжился :)