71

Ответ на пост «Ворона...» 

В комментах основной посыл - "сам виноват" и "сам дурак" ... но ... это же простая психология, детское чувство гордости и противоречия нападкам, особенно несправедливым (по их мнению) - это классика, присущая 95% детей, наверное, если не 99%, я на таком просрал кружок по шашкам ... Мог бы 1 разряд иметь к концу школы (задатки были, по словам учителя), а так разругался с учителем шашек (не педагог вроде по образованию, просто вел кружок в школе) ибо не хотел извиняться за ссору с противницей, ибо она начала, когда проиграла, а я ответил (хотя, я, наверное, слишком радовался победе), но я, как мальчик, должен был уступить, по его мнению (хотя она была натуральная пацанка), он поставил ультиматум - извинения или уход из кружка, я выбрал второе. Потом не здоровался даже с ним, голову отворачивал при встрече.

Кто виноват - мой максимализм или неумение взрослого подвести меня к правильной мысли? Думаю и то и другое. В итоге я потерял и интерес к шашкам и возможность развить неплохие способности, а он - хорошего ученика, остальные-то, включая эту девчонку, тоже недолго ходили (правда потом я всё равно в другую школу перевелся из-за переезда в другой город), у них интереса было намного меньше, чем у меня, да и способностей тоже поменьше, хотя это и не скромно писать.

Хорошо это было для меня или нет, сейчас не узнать, выше 1 разряда я бы вряд ли прошел всё равно, но тогда было до жути обидно и я гордо игнорировал этого учителя, считая, что прав по всем статьям.

З.Ы.: Сейчас, я, помня себя в то время, стараюсь никогда не давить на детей (родственников, не своих) с извинениями (если происходит какая-то неприятная ситуация в семье), сам не любил в детстве извиняться и переступать через гордость - выдавил "извините" и ладно,  а всякий шепот в спину я делаю вид что не слышал*)

Лучшие посты за сегодня
8693

Медицинская тайна

6327

Да

Да
6291

Парковое

Парковое
6094

Ещё раз про найденные телефоны

Показать полностью
5372

Как гражданин перешёл дорогу фсб

Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Показать полностью 4
5086

20ти летний путь

20ти летний путь
4964

Помнишь?

Помнишь?
4750

Живая консерва

Живая консерва
4423

Сила и баланс

3863

Последняя записка

Последняя записка Мама, Отец, Болезнь Альцгеймера, Любовь, Записки, Картинка с текстом, Английский язык, Чертовы ниндзя режут лук
Показать полностью 1
3785

Про детей и родителей

Про детей и родителей Комментарии на Пикабу, Дети, Забывчивость, Семья, Скриншот
Показать полностью 1
3760

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни
Показать полностью 1
3578

Картавый мошенник

3372

Забыл

Забыл
3292

Кто создал тебя такую

Кто создал тебя такую Комментарии, Комментарии на Пикабу, Первая любовь, Девушки, Мат, Скриншот
3241

Не курите в чужих подъездах...

3172

Толерантненько

Толерантненько Политика, Миграционная политика, Мигранты, Традиции, Дмитрий Медведев, Толерантность, Картинка с текстом
3040

На одной волне

На одной волне
2908

Это слишком ярко

Это слишком ярко
2781

Блаженство

Блаженство
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: