Ответ на пост «Старый друг»

Автор исходного поста напомнил мне об одном человеке и его дружбе с цитрусовыми деревьями.

Я одно время работал на заводе инженером. В моем цехе в компрессорной работал слесарем бывший главный агроном казахстанского колхоза-миллионника, а по совместительству прекрасный машинист компрессорных установок.

И было у этого человека три "друга" в здании компрессорной - два лимонных дерева-куста, посаженных еще косточками и высоченное дерево не понятно чего.

Я в свое время интересовался лимонами и мандаринами в домашних условиях, так как у дядьки троюродного на кухне росло дерево.

И у двоюродного деда тоже рос лимон и даже плодоносил. Но он на высаженный косточкой дичок прививал культурное деревце, купленное в питомнике.

А в цехе спокойно росли два куста - на одном были гладкие плоды, на втором бугристые.

Пришел я к тому мужику и попросил рассказать премудрости все.

- Растения нужно любить, холить, лелеять, говорить с ними, слушать их. Смеешься? А у них разум есть, они же живые, все чувствуют. Вот те два куста лимона как я заставил плодоносить? Года три с него пылинки сдуваешь, подкармливаешь, даешь набрать листву. А потом делаешь ему на незначительный период плохо. Основной инстинкт какой? Правильно - продолжение рода. А при опасности этот инстинкт обостряется как правило.

- А как добиться цветения?

- Несколько вариантов. Первый - срезать ненужную ветку. Для дерева стресс, что может привести к плодоношению. Второй - перетягиваем проволочкой ствол, но без усердия. Деревце растет, проволока обтягивает ствол и лимон понимает, что что-то не так. Через пару недель или месяцев убираем проволоку.

Или третий вариант. Накрываем деревце целлофановым пакетом и начинаем окуривать дымом дерево. Поджигаем и даем дымить ватным шарикам. Опять же стресс для цитруса и он начнет плодоносить.

Мужик до ужаса умный, увлеченный своим делом.

Его начальник, мастер участка, любил говорить:

- Что ты, Talapker, такой довольный ходишь? Лимон съешь и все пройдет.

- Если только с Вашего дерева...

После этих слов следовал ответ "губа треснет".

А весной зацвел высокий старый цитрус лет 20. Его заставили цвести когда вынесли на улицу и попеременно сделали все, что рассказал мне агроном.

А ближе к октябрю стало понятно, что это мандарин. Все мандаринки отдали потом детям, которые пришли на экскурсию.

Уже давно не работаю там, а по рассказам тот мужик до сих пор первым делом перед сменой здоровается со своими зелёными друзьями.