Ответ на пост «Сосед жалуется на топот»

Ооо, Вы заставили меня заняться настальгированием. Было это лет 15 назад, может чуть больше, к самой истории это отношения не имеет. Так вот. Поженились мы с супругой и решили махнуть жить в Питер...кто ж знал что накроет кризис? Сняли мы квартиру. Какое то время было вроде ок, но может это только потому что дома бывали редко, работали в прямом смысле с утра и до вечера. И вот, спустя какое то время начались раздаваться звонки(благо не в дверь как у ТС) на стационарный телефон. На другом конце провода, дяденька(явно мужчина в возрасте, может пенсионер) приятным,бархатистым и немного грустным голосом сообщал - Зачем же вы шумите? Люди спят, а вы ремонт затеяли?....ну и всё в таком духе. Я вежливо сообщил, что ничем таким не занимаемся, но постараемся быть внимательней и тише. Потом,через несколько дней был ещё звонок, этот же дяденька интересовался - зачем гремите тазами и стучите по батарее?...что то в таком духе...Я ему опять объяснил что это не мы....Дальше, звонки стали практически каждодневными, дяденька видимо просёк время в которое мы бываем дома. Всё тот же приятный голос, интелегентно(Питер же) сообщал, что мы льём воду, пылесосим, слушаем музыку итд итп. Ещё раз подчеркну, дяденька никогда не хамил и что то такое. Я уже даже стал привыкать к такому каждодневному ритуалу...я пытался узнать от куда у него этот номер?В ту ли квартиру он звонит, и вообще живёт ли в одном доме со мной? Внятного ответа не было, что наводило на грустные мысли. Я не помню всех наших разговоров, помню что спрашивал, а шумят ли в тот момент когда мы говорим по телефону? Он говорил, что вроде бы нет...благодарил. Потом звонки прекратились. Может быть дяденька всё таки понял что ошибся, или из вежливости решил больше не беспокоить,в общем я стал скчать по нему, и даже немножко переживать, как ёжик о лошадке - как она там в тумане?...И мне показалось, что это будет отличное кино,может короткометражка. Даже особо декораций не нужно, можно даже снимать в одной квартире. Какой то одинокий мужчина в возрасте, возможно у него недавно умерла жена, детей скорее всего нет, либо они где то долеко. Он на пенсии, может быть по инвалидности. Ему скучно днями и ночами. Вряд ли он совсем поехавший. Просто, вот такая глубокая тоска, и не с кем поговорить. И он звонит на случайный номер, чтобы с кем то поговорить...На другом конце провода мужчина, лет 25, работающий практически без выходных,получающий мизерную зарплату, постоянная усталость и недосып...всё это можно сопровождать видами питерских крыш домов, улочек.
Пы.Сы. Ах да, там у нас ещё был балкон, и чтобы навести там порядок, я потратил изрядно сил и нервов. А через какое то время заметил, что балкон постепенно начинает снова захламлятся(наш и соседский балкон были впритык). Видимо соседи таким образом решили избавлятся от собственного хлама....но это совсем другая история
Pss.ТС, Вам могу только посочувствовать. Расчитывать что человеку надоест, практически бесполезно. И чердачок там скорее всего подтекает. Может сходить к нему в гости и послушать как Вы шумите? Но я бы не рискнул)))