Ответ на пост «Собирался я значит домой»

Мне в 2020 делали операцию по удалению косточки на ноге. Вальгусная деформация стопы, можете загуглить. Для лл: косточка на большом пальце растёт в сторону, что причиняет дикую боль при ходьбе, а любая обувь превращается в колодки.

Ответ на пост «Собирался я значит домой» Операция, Позитив, Вальгус, Шрам, Ноги, Рубец, Ответ на пост, Длиннопост, Мобильная фотография

Фото из интернета

Есть несколько способов её удаления, от хардкорных (вшивания в стопу специальных спиц и болтов) до достаточно безобидных (спиливание выступающей части). Мне как раз досталось спиливание косточки и разрез сухожилий между большим пальцем и остальной четвёркой. Его делают чтобы каким-то хитрым способом их (сухожилия) потом связать и поставить пальчики ровнее, чем они были до операции. Фотографий ДО не делала, т.к. не думала, что они мне пригодятся. Да и речь в посте о другом. Короче ногу мне прооперировали, йодом залили, наглухо забинтовали и отправили в палату заживать. Когда доктор первый раз снял повязку, чтобы проверить швы и общее состояние ноги, я чуть не разревелась - швы были куда хуже, чем у автора поста. На ногу словно заплатку криво пришили.

Ответ на пост «Собирался я значит домой» Операция, Позитив, Вальгус, Шрам, Ноги, Рубец, Ответ на пост, Длиннопост, Мобильная фотография

Представьте, что это складки кожи, а не ткани.

Я тогда реально готовилась к тому, что на ноге останутся уродливые шрамы. Но прошло время, швы сняли и меня выписали домой. Я ходила в специальных тапках "баруках", аккуратно мыла ногу мягкой тряпочкой и выполняла предписанные упражнения для разработки пальцев. На швы внимания не обращала, так как смирилась с их наличием в своей жизни. И вот четыре года спустя

Ответ на пост «Собирался я значит домой» Операция, Позитив, Вальгус, Шрам, Ноги, Рубец, Ответ на пост, Длиннопост, Мобильная фотография

Нога моя =)

Ответ на пост «Собирался я значит домой» Операция, Позитив, Вальгус, Шрам, Ноги, Рубец, Ответ на пост, Длиннопост, Мобильная фотография

Получился аккуратный рубец

До операции зазора между большим и указательным (или на ноге его так не называют?) пальцами не было. Большой был плотно прижат к собратьям, и вместе с косточкой образовывал треугольник. По поводу операции я долго не раздумывала. Ничуть не жалею, что сделала её. Жизнь стала намного комфортнее. Да и шрамы, как видите, вполне себе нормальные. До боевого орка мне ещё далеко. Тем более автор оригинального поста мужчина. А как мы все знаем, шрамы мужчин только украшают.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются