Ответ на пост «Синдром эмигранта»

Разрешите доложить.

Я из Ленинграда-ада, годиков почти писят. Я тут родился - тут и живу.

Так вот - годов до начала где-то нулевых в Питере действительно реально были районы, где выхватить в табло на ровном месте было просто запросто, причём что подростку, что взрослому мужику. То же Купчино или совсем дикие места навроде Сосновой поляны. Или пораньше времена взять, когда деревни типа Озерков кораблями застраивались.

Или Колпино, где заезжему не получить неприятностей было просто на счастье - сейчас тихий-спокойный город-сателлит, как говорится. Купчага - тихий спокойный спальник с развитой инфраструктурой. Ну разве что на Софийскую овощебазу ночью пьяным с последним айфоном наперевес соваться наверное не стоит - но много ли подобных желающих?

И на раЁне тоже могло всякое быть, у нас на "Ваське" в начале 90ых деление просто жесточайшее было (по условным локациям, улицам, линиям, микрорайонам). Но на "петроградских" собирались все, если что.

Всё, всё стёрли "нулевые" и чуть подальше (кто бы это опять в этом виноват?) - я в 2000 году даже и подумать не мог, чтобы жену в тёмное время от метро не встретить-до дома проводить.

Сейчас конечно ситуация несколько плывёт за счёт тех, кто откуда-то приехал и чего-то тут не понимает, но не драматически, надеюсь, что всё-таки "пока". Сейчас тихо почти что везде. Да - можно ночью пойти на ту же Рубинштейна, или на ГДР в какую быдлорыгаловку, но это чисто поиск приключений на свою жёппу.

PS. И недорогие мои, не надо устраивать перепись вагановичей с "а вот тут у вас был случай", "а вот тут у вас расчленёнка", я именно про общую картину.

upd: вот забыл ещё добавить: я в 2009ом переехал в совсем новый для себя район, так вот, ещё за 10 (а уж тем более дальше) лет до этого я бы реально просто так в одиночку в тёмное время  побоялся вглубь этого квартала мимо своего нынешнего дома просто проходить.

И нет, это не я вырос, это времена менялись - и изменились совсем.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост