4455

Ответ на пост «Синдром "помойки"»2

Синдром "помойки"

Вот и настал мой час рассказать о боли нашего подъезда.

Такая бабуля живет на первом этаже в нашем подъезде. С момента моего заселения в эту квартиру 9 лет назад, запах постепенно усиливался, на жалобы службы не реагировали. Что удивительно бабуля, бывший педагог, интеллигентная, приятная в общении, всегда спросит как дела, остановится пообщаться. Но дверь в квартиру никогда никому не открывала, хотя было понятно, что она дома. Гуляла с двумя небольшими собачками и мы знали, что у нее еще живут кошки, несколько раз убегали в подъезд. В нагрузку подкармливала еще местных бездомных кошек, каждый вечер уходила в обход по дворам. Тараканы были не то, что во всем доме, они по стенам в подъезде гуляли возле её квартиры. Однажды сидел курил на балконе и заметил как таракан ползет по наружней стене дома. И вот спустя 9 лет, лёд тронулся. Суд таки соизволил разрешить заняться бабулей. С поддержкой силовиков нарисовался пристав, молодой парень, это его первое дело, с чем мы его сердечно и поздравили. Подключился депутат, прям перед выборами, ага) Но стоит заметить, принял активное участие, выделил технику и организовал вывоз. Пригрозили последствиями за препятствие осуществления постановления суда и обещали сломать дверь, бабуля открыла. Итог - 4 самосвала мусора. 14 кошек и собака отправлены в приюты. Одна собачка не дожила. Бабуля отправлена лечиться. Мусор выносили больше недели силами добровольцев и обученых ребят в химзащите. После были обработаны квартира, подъезд, подвал и внешние стены дома соседствующие с проблемной квартирой. Вот вам статьи на порталах новостей, фото гуфссп, материалы из чата дома и мои личные фотографии. Следить за операцией непрерывно не удалось, жил на даче)

https://www.irk.ru/news/articles/20240920/results/

На фото разные кучи мусора, в разные дни, всего 4 вывоза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
236
Автор поста оценил этот комментарий

Корень этого в психологическом заболевании, с которым увы бабушка сама не может справиться.. :(

раскрыть ветку (36)
71
Автор поста оценил этот комментарий

В психиатрическом заболевании. Силлогомания называется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не сходится, по описанию болезни, я так понимаю, что больные хранят всякие полезные вещи, которые могут пригодиться, типа той лыжи на балконе) Откуда там грязь и тараканы и вонь? Или они шкурку от колбасы, например, тоже хранят?

45
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка на лечении, написал же.
раскрыть ветку (32)
15
Ведьма
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы это лечилось(

Готовьтесь к тому, что как бабуля вернется, вернется и мусор. Силлогомания не лечится никак.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я прочел. Просто еще раз обратил на это внимание. Представляю как вам жильцам было так жить, но надо все же не забывать что это именно "больной человек" а не сознательный вредитель.

раскрыть ветку (22)
53
Автор поста оценил этот комментарий
С ней хорошие отношения, просто она конкретно эту ситуацию не хотела обсуждать, закрывалась дома, избегала некоторых соседей. Насколько я знаю, к ней раньше её ученики приходили прибраться, потом она на пенсию вышла и её совсем забросили. Нам она квартиру не открывала. Надеемся ее вылечат.
раскрыть ветку (7)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Не вылечат. На некоторое время станет лучше, но совсем не пройдет. У нее родня есть?
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, нет. В любом случаи, будет проще этот хаос контролировать, она теперь на учете и у властей и у врачей.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы лечение принимала после выписки. А то забьет на таблетки и пойдет по новой мусор собирать.

Кстати, какой район? Ново-Ленино?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Площадь декабристов.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или дом вам сожгёт. В отместку за то что уничтожили всё самое дорогое и родное, что есть в её жизни, весь смысл её существования.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господя, о каком учете вы пишете? Смешно. Хотите я расскажу, что из себя этот учет представляет?) после выписки из пдн человек хочет - ходит отмечаться к врачу и таблетки принрмат, а хочет - не ходит)

Я больше скажу) вы поспрашивайте самих врачей, выезжают ли они на дом) и особенно про финансирование спросмте, много чего узнаете)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром плюшкина не лечится. То, что вы ее на 2 месяца отправили лечиться - она выйдет и обратно все потащит

18
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не до такой степени, но похожее было у соседей матери. Муж, жена, двое детей. Жена ходила в дорогой шубе, муж даже избирался в депутаты городского маслихата. От них несло бомжатиной. Соседи сверху не могли ни форточку открыть, ни на балкон выйти. Домой к себе никого не впускали, дверь открывалась на чуть-чуть, мешали пакеты с гниющим мусором.
Вся семья больные?
раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то один, являющийся психологическим лидером семьи. Остальные сдались, привыкли и "всегда так было". И даже может и хотели бы вынести мусор, но боялись реакции больного лидера. И уйти может быть как некуда, так и "а что люди скажут".


Или не лидера, но хорошего манипулятора. Часто со стариками такое бывает - любимую майку с такого не снять, в ванну не затащить, даже если майка в кожу вросла и под слоем грязи её уже и не видно. А сил у таких хватает, сопротивление хорошее оказывает.

Тогда начинается "ну и хрен с тобой" и начинается радостное загаживание квартиры таким человеком.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Соседям повезло, хозяйка увлеклась феншуем)
Пару месяцев выносили хлам на мусорку по ночам. Не знаю, что там у них в квартире, но хоть на площадке вони не стало
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дети думают что это нормально, а супруг(а) ничего не может сделать. У меня вот похожая ситуация, не в таком запущенном виде конечно, но заметная и что можно сделать?
Попытка выкинуть что либо - скандал и обида. Один раз попробовал силовым методом - когда не было дома собрал хлам и вывез в гараж. Огромный скандал, там всё надо, как ты мог, поехала и привезла всё назад. Ну не драться же с женой из за этого. Пробовал уговорами. Она вроде понимает что это не нормально, что даже гостей приглашать стыдно ибо "хлам по углам рассован", но как доходит до реальных действий - как забрало падает - это всё нужное, оставь я потом разберу.
Развестись - а дети как? Да и пока я сопротивляюсь хоть какой то порядок есть, потом может и до старттопика докатится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. У меня у самой был период, когда я захламила кладовку, один шкаф и балкон, внешне всё было прилично, но зайти в кладовку было уже нельзя. Вонять там, правда, было нечему.
Помогли психологи, у меня были проблемы и помимо этой, поэтому хваталась за любую информацию. Приём у психолога был недоступен, много читала, в какой-то книге наткнулась на связь такого собирательства и определённых психологических проблем. Много думала, анализировала и всё таки решилась и выкинула всё. Оставила одну школьную тетрадку. Но до конца не получилось переломать себя, очень долго храню всякие квитанции, записочки, инструкции. Ну они хоть много места не занимают, периодически перебираю и подчищаю)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К доктору отказывается? Вы же понимаете, что это кукуха свистит потихоньку у неё
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поселке умерла бабуля. Жила в двухэтажном доме. Дом дети продали. Новый хозяин решил его снести. И вот тогда мы увидели это. Они разбирали дом частями, поэтому с улицы было видно комнаты, под потолок забитые мусором. Ветер носил пакеты по улице. Два этажа непонятного хлама.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в доме где на соседнем участке был такой пиздец, а два других участка отхватили по куску земли у этого нового владельца.

Будет чем заняться минимум 10 лет.

Это вам не велосипед в подъезде)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас такой новый сосед...границы участков ставили в 60-е. Купив участок, новый владелец решил что соседи позабирали у него по три метра вдоль границ...требует вернуть и перенести заборы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том-то и дело что это прежние владельцы свою землю раздали соседям, типа сажайте там свои грядки, а соседи свои заборы сдвинули и по хорошему возвращать не хотят.

Геодезист был.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это было лет пять назад. Они все порешали до стройки. Строители им все разобрали и вывезли. Дом там стоит сейчас хороший двухэтажный
0
Автор поста оценил этот комментарий

как ни называй бабку,результат всегда один!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тарабанить в сраку у банкомата или выносить по причине переполненности?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва тарабанить, затем выносить

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама такая. Единственное у неё не воняет конечно, но вещей под потолок почти в двушке. Пробовала разбирать, начинаются манипуляции, что ей с сердцем плохо и тащит обратно тут же пакеты с мусором. Так и живёт там. Не могу ничего с ней сделать (
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город интересно? Мы свою бабушку на лечение так и не смогли отправить. Сама она не хотела, психиатр отклонений не выявил (всех узнает, в датах и временах года не путается). Насильно можно отправить только если действия человека являются угрозой кому-то или ему самому.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск. По решению суда отправили на лечение. Наша тоже прекрасно общается, интелект на уровне, просто один сдвиг кукухой. От чего конкретно отталкивался суд не знаю.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и суды неоднократно были. Ничего не помогло
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего нужно найти "правильного" психиатра на экспертизу для суда. Ну и коллективное заявление и экспертиза от санэпидемстанции. Администрация еще помогла, может это весомый вклад дало.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И администрация была, и СЭС. Все были
1
Автор поста оценил этот комментарий

А выйдет? Я полагаю, насколько хорошо её вылечили, узнать можно будет исключительно на практике…

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, бабка не проклянала всех вокруг? Обычно такие пациенты жутко агрессивные. думают, что враги хотят украсть их злато.

Рыцарь старого
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Призывы, поощрение и одобрение насилия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества