Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Путин призвал сделать многодетность нормой жизни»

Как увеличить рождаемость вдвое?

Мы уже дали свой ответ правительству. Нужен не запрет абортов и нажим на бездетных, а льготная ипотека для молодых пар ещё до рождения ребёнка.

Это реальный опыт наших регионов, самый показательный из которых — Сахалин. Рожать после 30 у нас стали, потому что мало кто хочет растить ребёнка в съёмной однушке и вкалывать на двух работах, чтобы его обеспечить. Сначала жилье и условия для будущего — потом дети.

На Сахалине это поняли и добились роста рождаемости. В начале 2010-х они ввели господдержку не только для семей с детьми, но и для молодожёнов. Если пара вступила в брак до 27 лет, ей бесплатно делали скрининг репродуктивного здоровья для обоих родителей и курсы семьеведения. По окончании курсов — помогали с первым взносом по ипотеке. То есть молодая семья сначала переезжала в новую квартиру, а потом заводила ребёнка. И давалось это решение гораздо легче.

После рождения первого ребёнка пара сразу получала сертификат на погашение части долга по ипотеке. После второго ребёнка — второй сертификат, маткапитал, снижение ставки и новые региональные льготы. Когда в семье появлялся третий ребёнок, регион помогал гасить остаток по ипотеке или давал грант на строительство дома.

С 2011 по 2016 годы коэффициент рождаемости на Сахалине вырос с 1,56 до 2,16. Этот рост стал самым быстрым не только в России, но во всём мире с начала XXI века.

Вот на что сейчас нужно направить наши усилия. Тогда будут и дети, и внуки.

https://t.me/nechaev_official/433

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere