3

Ответ на пост «Про "совок"»19

В "совке", судя по комментариям молодых читателей, процветало воровство с государственных предприятий. Несли всё, что могли унести. А всё почему? Потому что всё было общее, а значит ничьё. То бишь не было справного хозяина, который бы всей душой радел за своё имущество и давал бы по рукам этим несознательным несунам. А вот на Западе, в то же самое время, у капиталистов, там всегда есть хозяин, который всегда накажет подлого воришку. Поэтому в "совке" всё гнило и разворовывалось, а на Западе всегда был порядок и чистота.

Однако, есть на Западе две очень крупные организации, которые никак нельзя заподозрить в совковости или, прости Господи, в коммунистичности. Это Coca-cola и British Petroleum. Поразительно, но у этих компаний нет ни одного единого хозяина, а есть миллионы мелких собственников (миноритарных акционеров). И теперь главный вопрос! Если какой-то проходимец пытается утащить через проходную Каки-калы мешок с сахаром или банку с сиропом, а на заправке Бритишь Петролеум кто-то хочет скоммуниздить канистру бензина, то какой именно из миллионов справных и ответственных хозяев приедет его бить по рукам. И самое главное откуда он поедет, если украли сахар с бензином, к примеру, в Нигерии? Из Австралии или из Канады? Или может из Японии?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно форточку открыл и твоя духота мне безразлична.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чё, рассказать кем управляется Акционерное общество и в чём принципиальная разница с совковым заводом?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы поймёте, как и кем управляется акционерное общество, то вам сразу станет понятно почему с советских предприятий воровали, а с капиталистических не воруют. В этом вся суть.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно форточку открыл и твоя духота мне безразлична.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше расскажи, как пузатый престарелый кокаинист Усманов охраняет свои заводы: Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь" и Норникель. Если он будет следить только за своими заводами (а они в разных уголках РФ), то когда он тогда будет успевать следить за офисом и магазинами Мегафона, чтобы оттуда не воровали сим-карты и телефоны? И останется ли у него время после облёта заводов и магазинов Мегафон, приехать в офисы ВК и мейл.ру, чтобы и оттуда ничего не украли несуны, как в вонючем совке?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне отвечать, если всё работает? Если тебе что-то непонятно, по почитай соответствующую литературу. Как и кто всем этим управляет. Вроде сейчас несложно найти информацию, скачать книги и почитать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то прекрасно знаю, кто и как управляет. Мне интересно, как ты будешь крутиться ужом на сковородке, рассказывая бредни про управление заводом акционерами. Как ты будешь рассказывать мне, что банкиры нанимают охранников, чтобы рабочие не воровали с капиталистического завода))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион акционеров ни чем не управляет. Управляют люди с большим % акций во владении. остальные просто статисты.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё ответь сам себе на вопрос, как может заводом по производству газировки управлять банкир из инвестиционного фонда? Он что, шарит в технологии производства, в химии, в охране, в энергетике? У инвестиционного фонда в собственности ещё тысячи акций разных предприятий из разных отраслей промышленности - из металлургии, ИТ, пищевой, нефтяной. Ты думаешь жирный старый банкир, владеющий акциями этих предприятий что-то шарит в производстве, чтобы принимать там управленческие решения и выбирать стратегию развития?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион акционеров ни чем не управляет. Управляют люди с большим % акций во владении. остальные просто статисты.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри, возьмём для примера Кока-колу компани. Её крупнейшими акционерами являются:
Berkshire Hathaway, Inc — 9,24 %;

The Vanguard Group — 8,50 %;

BlackRock — 7,19 %;

State Street Corporation — 4,02 %;

Fidelity Management and Research Company — 2,03 %;

JPMorgan Chase — 1,85 %;

Morgan Stanley — 1,83 %;

Geode Capital Management — 1,76 %;

Columbia Insurance Company — 1,85 %;

Wellington Management Company — 1,39 %.

Другим фондам по отдельности принадлежит менее 3 % акций.

Что у нас получается: согласно твоим рассуждениям, охрану, технологов, бухгалтеров, уборщиц - нанимает инвестиционный фонд Berkshire Hathaway, Inc с его 9,24% акций. Но в то же время у двух других более мелких акционеров The Vanguard Group и BlackRock совокупно уже более 15% акций. Почему тогда решения о найме охраны принимает Berkshire Hathaway, а не совместно The Vanguard Group и BlackRock, если у них почти в два раза больше акций?
Допустим, что заводы Кока-колы охраняет инвестиционный фонд Berkshire Hathaway, Inc с его 9% акций. Посмотрим на собственников этого фонда:
По состоянию на конец 2023 года 65 % акций класса B принадлежат институциональным инвесторам, крупнейшими из них были The Vanguard Group (11,1 %), BlackRock (8,0 %), State Street Corporation (5,3 %), Geode Capital Management (2,6 %), Morgan Stanley (1,8 %), Bill & Melinda Gates Foundation Trust (1,5 %), Northern Trust (1,2 %), The Bank of New York Mellon (1,0 %).

В свою очередь The Vanguard Group принадлежит пятидесяти восьми акционерам. Кто из них принимает решение нанять охрану на заводе Кока-колы, проводит собеседование с охранником и следит за его работой? Это если принять твою версию, что конечное решение принимает тот, у кого больше акций, а не тот у кого контрольный пакет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если это позиция через согласование, то на собрание выдвигается список кандидатов и там принимается решение. Читаем устав как и когда проходит собрание, кто участвует.
Например раз в квартал, но с инициировать это может тот-то за такое-то время не чаще такого-то периода.

Принимается кандидатура большинством (в уставе точнее может быть прописано, например 50% голосов или же 60 или 70). Если кто-то имеет 50-60-70% голосов, то фактически он может единолично принимать ряд решений. Опять же, в уставе могут быть оговорки, например для снятия руководителя надо 80% или же ещё что-то...

Если поставлена задача у неё есть срок и этапы выполнения. Если кандидатуру надо согласовать, то могут назначить внеочередное собрание и там проголосовать. Но повторю, этот же совет принимает решение какую часть полномочий делегировать и могут дать полномочия которые позволяют нанять начальника охраны без доп согласования. И я повторю, те кто имеют 0.1% акций, не участвуют в принятие решения, а условно только те кто имеют больше 1%, а таких по определению не может быть больше 100. Но повторю - не редко владение акциями не даёт голоса или даёт голоса не пропорционально количеству акций, решение принимает по голосам.

В таких ситуациях не решаются вопросы как вы описываете, ставится встреча (не обязательно оффлайн), там есть перечень вопросов и план встречи. Даже в ТСЖ так решают вопросы, председатель не может например определить ЗП себе, а только голосованием владельцев жил площади. Обустройство - так же. Назначается встреча, выносятся вопросы заранее, обсуждаются и принимается решение или откладывается. Так же и с рядом полномочий, можно согласовать облагораживание территории и выбор с утверждением подрядчика и сметы оставить на председателя, а может быть чисто тендер, а потом повторное собрание с утверждением сметы и подрядчика. В ТСЖ в уставе так же прописано кто и на каких основаниях имеет голос, как правило 1 кв = 1 голос, а не % владеемых квадратов в жилом фонде. При больших домах, часто это начинает меняться на представителей подъезда. Так как при большом числе принимающих решение, это обсуждение становиться мало эффективным.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, чтобы нанять охранника, то созывается собрание акционеров. Кто в нём принимает участие? Кто из миллионов акционеров туда созывается и кто созывает это собрание? Как они между собой договариваются?
Как и в какой момент у миллионов акционеров возникает желание нанять охранника? Оно возникает одновременно или порознь?
Нужно ли созывать собрание для найма бухгалтера, начальника цеха и технолого?
Или собрание созывается только при найме охраны?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты или туповат или несмешно троллишь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ты у нас шибко умный, тогда объясни, как миллион раскиданных по всему миру акционеров управляет раскиданными по всему миру сотнями заводов

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете вообще?
Я кажись сказал, что это может делать "директор", при этом может требоваться одобрение со стороны "совета директоров\владельцев акции". Может быть выбрана сторонняя организация или всё же сформирован свой отдел. Далее найм персонала - это забота начальника охраны (названий должности масса) и в зависимости от структуры организации, это так же может быть заботой службы найма организации. При этом, в случае нормальных требований к кандидатам (не закрытие позиций на отъебись), начальник подбирает своих замов, а они структуры ниже (всё зависит от размера).

То есть, делегирование полномочий никуда не девается, всё зависит уже от организации внутри. Владельцы устраивают аудит и ставят задачи. Есть варианты организации когда владельцы акций могут выбирать только "директора", но в случае чего, они его снимают. При этом повторю, относительно узкий круг лиц принимающих решение и сильно заинтересованных в этом.

Возьмём сложную схему, когда компания А принадлежит другой компании Б, а та ещё какому-то холдингу. Компания Б ставит задачи перед компанией А и эти результаты по факту идут в зачёт компании Б, а холдинг ставит задачи компании Б более широкие. Владельцам акций пофиг кто стоит на проходной в компании А, им важен результат. Если компания А наебнулась и она была существенной, просто нагнут руководителя из холдинга, если это связано с решением акционеров - то они проебали деньги... Если проёб не существенный в рамках холдинга, но в рамках компании Б существенно - то руководство холдинга нагнёт компанию Б, так как их косяк чуть не привёл к нагибу их...

Ну и про проценты - читаем устав конкретной компании, какие решения принимаются владельцами и для принятия, сколько голосов должно быть. При этом если уже совсем вдаваться в нюансы, вес голоса может не соответствовать %акций у человека.


Повторю, главное отличие от сов модели - это узкий круг людей который получает профит и несёт убытки и может менять руководящий состав. Причём принимающие решения относительно спецы в своей области и эта область может быть, просто поиск хорошего руководителя которому делегируют все полномочия по управлению, а так же с учётом финансов, они могут для аудитов нанимать стороних людей для принятия решения.

В соц модели - высший руководитель "выбирался" всеми (опустим что был один кандидат и т.д.). Большинство тех кто выбирал не имеют опыта в этой сфере, а так же не могут нанимать сторонних людей для аудита. По этому та же "демократия" далека от идеала, так как в большенстве своём люди не являются спецами в областях, в которых выбирают людей и верят популистам или "псевдо экспертам" которые имеют свою финансовую выгоду скорее от кандидата, а не от выборщиков.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, чтобы директору нанять охрану, нужно согласовать это с акционерами. Директор начинает обзванивать акционеров БиПи и спрашивать у них разрешения? Он сидит и месяцами обзванивает каждого из миллионов акционеров, звонит и в Японию, и в Россию, и в Канаду? Что делать, если акционера из Японии не устроит кандидатура охранника Мбумбу, а акционера из Канады устроит? Как быть в таком случае?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну первых пять вполне подходят... Ну и я написал ещё выше, что в случае если этот вопрос закрывает "диретокр" (написал условный, так как в текущих структурах вполне может не быть просто директора, я например работаю в компании, где руководители являются основными владельцами акций и каждый отвечает за своё направление, а общие вопросы решают совместно), его бонусы зависят от этого вопроса, причём его бонусы очень не малые зачастую. Либо это тот вопрос, который если не будет решён, то он лишиться должности... При этом владельцы акций или головной компании устраивают всевозможные аудиты и дрюкают по полной, за не выполнение поставленых задач.

То есть к чему я, есть конкретно заинтересованные люди, их не много, они вложили прилично бабок в это (речь про владельцев 5%+) или развивали с нуля и вложили дохера сил. Они хотят приумножить это большое число бабок. При этом они вполне без проблем могут уволить топ менеджмент, причём при сильных косяках - эти топы потом с работой будут иметь проблемы и в других местах. В итоге их доход куда больше зависит от их действий (в данном случае контроля), чем в соц моделе.

Соц модель отличается тем, что большая доля всех финансов идёт в общий котёл и перераспределяется для достижения соц справедливости. В итоге, если вы в котёл положите меньше, то это практически не скажется на том, сколько вы получите из этого котла, а больше зависит от того, сколько другие положат туда. А люди эгоцентричны и ленивы по сути своей. По этому не думаю о том что такая же позиция у всех и только труд всех приводит к благу, а демонстрируя лень, вы провоцируете и остальных на это, так как результат их труда поделят и с тем кто ленится.

Кап модель построена больше на индивидуализме. Владелец акций понимает что его доход сильно зависит от воровства и ставит задачи борьбы и проверки. Руководитель ниже - премирование и работа зависят от того на сколько доволен будет тот кто выше. И так пошло поехало...

Возьмём инженера, доход достаточно хорошего инженера и новичка в СССР не так сильно отличался, но это было из позиции "мы вначале дадим побольше, что бы тебе было комфортно, а потом когда ты опытный будешь, часть результата труда уйдёт тем кто послабее, мы же тебя подняли". С какой-то стороны норм позиция. Но вот далеко не все становятся хорошими инженерами и часть остаётся где-то на нижнем уровне, а старательный отдаёт часть благ менее старательным.
В кап моделе - ебаш, получай опыт и скорее всего станешь получать больше (но скорее всего придётся поменять компанию). Модель имеет так же свои минусы. Но разница в том, что в первой даётся много авансом без гарантий отдачи, во второй - никакого аванса. Но при этом, в случае становления специалистом, получаешь куда большую долю от своего труда...


Итак, мы пришли к ваводу, что в акционерных обществах, где много распылённых по всему миру владельцев, охрану нанимает таки директор.

Ну вы странный, охрану директор не нанимает, он может выбрать начальника охраны и то за частую "совет директоров" то бишь владельцев акции утверждает данную кандидатуру. Дальше по иерархии всё идёт. Иерархическая система это классика, отличия в уровнях.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возвращаемся к предыдущему пункту. Генеральный директор в акционерном обществе не влияет ни на какие организационные решения, их принимают владельцы акций. Тогда каков механизм наёма охраны в акционерных обществах типа Кока-колы. Кто из акционеров нанимает и следит за охраной завода? как распределяется охрана и слежка между сотнями акционеров? Они следят и наимают охрану по очереди или сообща или бросают жребий?
Акции BP котируются на фондовых биржах Лондона, Франкфурта и Нью-Йорка. Депозитарием акций, которые котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, является JPMorgan Chase (24,11 % акций). На март 2022 года крупными держателями акций компании были BlackRock (8,79 %), The Vanguard Group (4,15 %) и инвестиционный фонд Банка Норвегии (3,21 %).

Вот смотрите, у БиПи главный акционер это JPMorgan Chase. Получается именно этот банк нанимает охрану на заправки. Но в свою очередь:
Акции JPMorgan Chase котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Институциональным инвесторам по состоянию на начало 2023 года принадлежал 71 % акций, крупнейшими из них были: The Vanguard Group (9,3 %), BlackRock (6,6 %), State Street Global Advisors (4,4 %), Capital Group Companies (3,3 %), Morgan Stanley (2,0 %), Bank of America (1,9 %), Geode Capital Management (1,7 %), FMR Co., Inc. (1,5 %), Wellington Management Group (1,4 %), Northern Trust (1,2 %), MFS Investment Management (1,1 %), The Bank of New York Mellon (1,1 %), T. Rowe Price (1,0 %)
Тогда получается, то охрану на заправки БиПи нанимает уже некий The Vanguard Group, т.к. у него 9.3% акций.
В свою очередь The Vanguard Group принадлежит по официальным данным 58 акционерам. Получается, что эти 58 акционеров и нанимают охрану на заправки БиПи?
Если так, то что делать оставшимся 75% акционеров БиПи, если они будут недовольны охраной своих АЗС? И могут ли вообще 24% акционеров нанимать охрану в обход оставшихся 75% владельцев?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть служба найма на это, хотя в ряде случаев управленец или акционер может предложить кандидату...
Существует несколько вариантов принятия решений, один - это когда владельцы акций грубо говоря голосуют, кому-то даётся задача что-то оценить и предложить решение, он прорабатывает, выступает с докладом и предлагает решение, далее они голосуют. Причём с докладом может выступать и владелец акций. Но как правило так решаются только наиболее критичные вопросы о реструктуризации или найму управленца.

Вариант два, это условный "директор" за которого проголосовало большинство, решает что надо нанять охрану, согласует бюджет и дальше решает сам этот вопрос. Его цель увеличить прибыль грубо говоря (цель ставят владельцы акций и она может отличаться от роста прибыли) и от выполнения этих задач зависит его премия с много нулями. В итоге он совету представляет отчёты с какой-то периодичностью и может согласовать бюджет. Вариантов масса. И если говорить про такие высокие должности, то в Нигерию может уехать спец из РФ или Японии и там работать, как минимум первоначально настроить все процессы

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так старательно избегали слова "директор", что даже когда оказалось, что без него никак, то он-таки всё равно не директор, а "условный директор". Итак, мы пришли к ваводу, что в акционерных обществах, где много распылённых по всему миру владельцев, охрану нанимает таки директор. Тогда идём дальше. А что мешало нанять охрану директору "совкового" предприятия? Варианты ответа:
1.он в доле с несунами.
2.Ему глубоко насрать, что с предприятия разворовывают запчасти.
3. Он не знает, куда обратиться за охраной
4. У него нет денег на охрану
5. Он считает, что охранять ничего не нужно, потому что ничего не воруют
6. Охрану нанимать бесполезно, т.к. в "совке" воров не сажали в тюрьму, а кормили обедом и отпускали домой
7. Вписать нужное.

показать ответы
1
Live Free or Die
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь расскажите, как миллионы акционеров ведут охрану своих заводов и как наказывают воришек?

Нанимают главу службы безопасности с хорошей ЗП и бонусами.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Опишите механизм найма: каждый акционер обзванивает охранника и предлагает работу. Или обзванивают только те, у кого больше 5% акций? Что делать, если требуется охрана завода в Нигерии, а акционер с 5% акций живёт в Японии или не дай Бог в России? И кто будет договариваться с охранником - каждый из тех акционеров у кого 5% акций или они будут бросать жребий?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так... Я описал, что благосостояние от работы конкретного завода мало зависит. Есть 100 заводов, и убытки разделяются на эти 100 заводов, а прибыль... а прибыли нету, это же соц. общество))
Ну и главный момент вот в чём. как соц работник осознающий это мог повлиять на других? Беседами? Сам следить за всеми вместо работы?
А акционеры (крупные, мелкие не сильно участвуют в решениях), они нанимают главу безопасности и ставят задачу ему, за крупное вознаграждение и дают бюджет. Увы капиталисты здраво смотрят на то что люди могут воровать... А вот соц общество идеализировало человека)) Как это вы будите не доверять советскому человеку...

Да в СССР по сути не было тех кто крал миллионами, но были миллионы, кто крал по мелочи. Но как понимаем один укравший млн или 1 млн укравших по 1 рублю, в итоге дают одно и то же...

Есть ещё прикольная штука - вот вы видите что человек чёт выносит себе и сильно повлиять не можете. Если вы за пачку гвоздей сдадите кого то из коллектива, то коллектив начнёт не очень относиться к вам. В итоге никак не влияет, другой человек видит это и думает "а чем я хуже" и делает так же.. Вот их два и следующий это наблюдает и думает "вот мне нужны фрезы" и пошло поехало... И вот прилично людей так делают, ничё плохого не случается, что там всего лишь мелочь на пару рублей и пол завода несёт каждую неделю мелочи на пару рублей... Ответственность индивида значительно падает, а те кто и думал на старте что это плохо, думают что кто-то другой должен сообщить.
Это был эксперимент, когда человеку плохо становилось на улице и как вели окружающие себя. Так вот, помощь человеку оказывалась быстрее, когда рядом практически не было людей, а когда вокруг много людей каждый считает, что уже другой сообщил и что ему помогут и без его помощи, а когда человек один, то он берёт на себя ответственность.

Ну и ещё, хоть акционеров в коле много, как правило в таких компаниях в управление принимают участие люди имеющие больше 1-5% акций, а не все. Вот эти миллионы держателей в большенстве своём получают только девиденты, но не участвуют в прямом управление

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, акционеры нанимают охрану. Опишите механизм найма: каждый акционер обзванивает охранника и предлагает работу. Или обзванивают только те, у кого больше 5% акций? Что делать, если требуется охрана завода в Нигерии, а акционер с 5% акций живёт в Японии или не дай Бог в России? И кто будет договариваться с охранником - каждый из тех акционеров у кого 5% акций или они будут бросать жребий?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

все... Их доход завязан на прямую от дохода компании и воровство этому не способствует.
Если смотреть модель СССР, то условно была тарифная сетка на всю страну с доп коэффициентами и состояние завода на котором работал человек, не сильно влияло на его доход. Если убыточное предприятия - то через дотации всё равно ты получишь зп, если на заводе без краж - получишь зп. Условно кражи и доходы делились между всеми гражданами, в итоге действия индивида не так сильно влияли на конкретно его доход за час. Честность и продуктивность отдельного индивида была слабо ощутима (есть исключения, но речь про большинство). Сам завод как бы принадлежит рабочий, но всем и без возможности как-то передать это владения. То есть это ничьё, так как никто из рабочих не может оф. (без воровства) обменять часть этого завода на что-то ещё.

Если брать акционерные общества - то картина другая, акция это вещь которую можно поменять на деньги, и количество денег зависит от состояния завода, это ценная бумага которая приносит деньги в процессе и суммы зависят так же от состояния завода и т.д. И там люди плюс минус понимающие ценность этого, если им нужны прям ща деньги, они могут продать акции и получить их.

Можно начать задвигать что в СССР то же от всех заводов зависело качество жизни работников, но осознание этого не было нормального. Да и не всем это нафиг надо, части надо "быстро что-то получить" и воровать это единственный вариант. Большинство людей не думаю на достаточно долгое время вперёд и по этому "вынести" это самый эффективный способ получить прямо сейчас что-то, а последствия будут когда-то потом... А акционеры скорее люди, которые не думаю о сиюминутной прибыли в виде какой-то вещи конкретной\деньгах, а чаще о том что это в течение времени принесёт им деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом с вами попытаемя разобраться, почему же миллионы акционеров Кока-колы осознают, что их доход зависит от успешности завода, а миллионы советских граждан не осознавали, что от успешности работы советских заводов зависило их благосостояние.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

все... Их доход завязан на прямую от дохода компании и воровство этому не способствует.
Если смотреть модель СССР, то условно была тарифная сетка на всю страну с доп коэффициентами и состояние завода на котором работал человек, не сильно влияло на его доход. Если убыточное предприятия - то через дотации всё равно ты получишь зп, если на заводе без краж - получишь зп. Условно кражи и доходы делились между всеми гражданами, в итоге действия индивида не так сильно влияли на конкретно его доход за час. Честность и продуктивность отдельного индивида была слабо ощутима (есть исключения, но речь про большинство). Сам завод как бы принадлежит рабочий, но всем и без возможности как-то передать это владения. То есть это ничьё, так как никто из рабочих не может оф. (без воровства) обменять часть этого завода на что-то ещё.

Если брать акционерные общества - то картина другая, акция это вещь которую можно поменять на деньги, и количество денег зависит от состояния завода, это ценная бумага которая приносит деньги в процессе и суммы зависят так же от состояния завода и т.д. И там люди плюс минус понимающие ценность этого, если им нужны прям ща деньги, они могут продать акции и получить их.

Можно начать задвигать что в СССР то же от всех заводов зависело качество жизни работников, но осознание этого не было нормального. Да и не всем это нафиг надо, части надо "быстро что-то получить" и воровать это единственный вариант. Большинство людей не думаю на достаточно долгое время вперёд и по этому "вынести" это самый эффективный способ получить прямо сейчас что-то, а последствия будут когда-то потом... А акционеры скорее люди, которые не думаю о сиюминутной прибыли в виде какой-то вещи конкретной\деньгах, а чаще о том что это в течение времени принесёт им деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Каждый из миллионов акционеров Кока-кола чётко осознаёт, что его доход зависит от того, есть ли воровство на заводе или нет. Теперь расскажите, как миллионы акционеров ведут охрану своих заводов и как наказывают воришек? Они дежурят у забора посменно? Они по очереди ездят по разным странам и ведут строгий учёт украденного? Каков конкретно механизм воздействия одного из миллионов акционеров на воришек?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто из акционеров не должен ехать и разбираться с воровством, этим занимаются соответствующие службы.
Как-то Вы настолько упрощенно все воспринимаете, что возникает ощущение, что все это троллинг.
Мыслите шире: за порядок отвечает охрана, служба безопасности и т.п., в разрезе капитализма вопрос контроля персонала и контроля за сохранностью «казенного» имущества вставал намного острее, в Союзе же были определенные проблемы, поэтому народ и тащил все, что плохо лежит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда идём дальше. Какой из миллионов акционеров остро ставил вопрос об охране Кока-колы и Бритиш петролеум?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества