Ответ на пост «Пожадничал малыш»1
Казалось бы, вот оно - подтверждение городской легенды, что комар может лопнуть от крови.
К возможному разочарованию многих, такого в природе не происходит, но это видео - не монтаж.
Способ заставить комара лопнуть был открыт еще 50 лет назад.
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/0022191069900717?via=ihub
Для этого необходима операция по разрушению брюшной нервной цепочки насекомого, после чего сигнал о насыщении не поступает в ганглии мозга и комариха продолжает сосать кровь, пока не лопнет. Причем если повреждение находится ближе к концу брюшка, чем показано на схеме, чуда не будет - брюшко, конечно, раздуется сильнее обычного, но не лопнет. И чем больше узлов брюшной нервной цепочки имеют связь с головными, тем меньше объём выпитой сверх нормы крови.
Автор открытия просто перерезал нерв (естественно, под бинокуляром), но для такой операции нужен особый навык, поэтому эксперимент удавалось повторить редко. И недавно обнаружено, что можно просто пережать брюшко предварительно охлажденного комара микропинцетом.
Использованы материалы сайта: https://entomologytoday.org/2020/03/19/when-a-mosquito-cant-...

Лига биологов
10.9K постов18.6K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.