Ответ на пост «Помогите идентифицировать чайную ложку»

Эх, ладно! Расскажу историю этой ложки. Было это очень давно, лет так 50-60 тому назад. Друг моего деда молодой и озорной шкипер гражданского судна перевозил груз для военных по реке Амударье в Аральское море. Однажды тихим жарким восточным вечером друг деда решить освежиться и заодно половить большого сазана на завтрак и обед. Нырнул глубоко и видит что-то большое, чёрное и зловещее плывёт на глубине реки. Подплыл поближе и увидел подводную лодку. Вой бой произнёс дед и быстро всплыл на баржу. На барже он быстро сел на свой летающий кетмень и что есть мочи рванул в Ташкент в военный гарнизон. Рассказал о случившемся. Там не поверили:

- Откуда подводная лодка в Амударье? И посоветовали ехать в Москву и там рассказать об этом. Шкипер не поленился и полетел на кетмене в Москву. Перед полётом он повесил советский флаг и надел тёплый чапан. На высоте холодно всё таки. Прилетел в Москву рассказал всё как было. Ему не поверили. Да ну вас всех к шайтану разозлился шкипер и прилетел обратно на свою баржу.

Тем временем подложка поднялась на поверхность и стала искать капитана баржи. Встретилсь лицом к лицу. Но, как гласит восточная пословица:

- Гость почитаем как отец! Накормил капитана подложки, предложил зелёного чаю, бугирсаков. Затем на дастархал принёс касу свежего плова с куском курдюка, головкой чеснока, перепелиными яйцами и сладким изюмом. Капитан ел вкусный плов и всё приговаривал:

- Alles gute, узбеки тута.

Откуда на барже плов? Накануне друг шкипера женился, вот и сделали узелок от той свадьбы для друга жениха. Капитан подлодки попил, поел, попробовал вкусный инжир, айву, тут и прочие сладости. Удивлённо посмотрел на сухофрукты и спросил:

- Was ist das?

- Это шурданак, курага, кишмиш, писта, ида, аннапида ответил гостепреимный шкипер.

- Das ist fantastisch! Воскликнул капитан.

В общем после знатного гостеприимства капитал подумал про себя:

- Не хорошо причинять вред такому народу. Он меня вон как угощает. Чтобы мне такое дать, чтобы он помнил обо мне? Возможно спустя годы я приеду со своей семьёй в эти края и затем приглашу его семью к себе домой. И решил подарить ему на память ложечку. Ту самую ложечку о которой спрашивал автор поста "Помогите идентифицировать чайную ложку".

Теперь все читатели знают правду. Хотите верьте, не хотите, тогда съешьте вкуснейший плов сами убедитесь, что он вкусный!