Ответ на пост «Почему люди боятся стать предпринимателем?»

Что ж, есть у меня свой "бизнес", хотя я его предпочитаю называть делом. Так вот, это такие проблемы, к которым готов далеко не каждый. 

Р - Риски. В обычной работе максимум, чем рискует основная масса работников - это стать безработными. Если ты предприниматель, то привет долги за стартовый капитал, иногда ещё штрафы, куча непредвиденных расходов. Первые дни/месяцы/годы придётся работать или в минус, или в ноль. 

Н - Нервы. Вы когда-нибудь видели человека, который сам запустил своё дело с нуля и у него сразу всё заработало как по маслу? Я нет. В основном это куча внезапных проблем и обстоятельств, а также постоянные заботы, поиск поставщиков, бухгалтера, рекламы, оборудования и прочего. 

В - время. Классно бывало так уйти с работы вечером и забыть о ней. Если ты вдруг предприниматель, то так не выйдет. Ты с работой ложишься, ты с работой встаёшь, с утра мессенджеры уже завалены сообщениями от работников или контрагентов, вечером тоже обязательно найдётся что-то, что нужно решить прямо сейчас, так что телефон с вами теперь почти везде, утром, вечером, за ужином и в отпуске. 


Вышеописанное, конечно, касается не всех. Это в основном о тех, кто становится предпринимателем с нуля, и то чаще всего только в первые годы. Но разве этого мало? Первый день рождения своего бизнеса я отметила с очень сильным желанием уйти кассиром в Магнит. Со временем отпустило, сейчас не могу жаловаться, в этом году моему начинанию исполнится шесть лет, мы успешно пережили и ковид, и кое-какие другие испытания. Но это было сложно, поэтому советую я это приключение далеко не всем.