Почему люди боятся стать предпринимателем?

Мне всегда было интересно как можно изо дня в день ходить на работу с 8 до 17 с понедельника по пятницу за мизерную зарплату при этом выслушивая гневные речи начальника из-за того что ушёл с работы раньше на 3 минуты. И не дай бог опоздаешь на 5 минут - выговор обеспечен с лишением премии.

С - стабильность. Да, может оно и так, всегда есть чем заплатить за кредит, всегда есть надежда, что в следующем месяце зарплату поднимут и тогда заживём: можно будет взять вместе дешевого жигулевского импортное чешское на 30 рублей дороже и ещё на рыбку останется.

Я конечно утрирую, хотя у некоторых может действительно так.

Так в чём проблема? почему люди боятся выбрать путь больших доходов? почему терпят гнилых начальников, маленькую зарплату и гнетущую безысходность?

С - страх. Мы вечно чего-то боимся, особенно чего-то нового и неизведанного. Наш мозг так устроен и он не хочет выходить из своей зоны комфорта, не любит напрягов. Ему удобнее привычная колея хоть и такая дремучая. Давайте рассмотрим два вида страха:
1. Страх что не получится. Этот страх связан с боязнью потерей денег, времени, а самое главное с тем, что родные и знакомые будут смеяться и говорить: "вот, мы же говорили, что не получится, а ты не верил. Куда ты прёшь, сиди и не рыпайся. Не жили богато и не надо".
Лично я открывал более 20 видов различных бизнесов. Так вот ни про один из них я не могу сказать, что прогорел и потерял кучу денег. Почти все они были либо малоприбыльными, что меня не устраивало, либо не давали прибыли совсем, то есть работал "в ноль". Да и считаю, что малую прибыль они давали только из-за моей лени и не умении вести финансовый учёт и планирование. Сейчас я этому научился. Но раньше... увы.
2. Страх, что ПОЛУЧИТСЯ! Да, да, да. Такой страх присутствует у многих. Они боятся получать много денег из-за того, что многие друзья от них отвернуться и они останутся одни. Не пойдешь же ты с друзьями, которые мало зарабатывают в ресторан отдохнуть (ну если только за твой счёт)), или поехать кататься на горных лыжах (да они просто не могут себе этого позволить). Или вот некоторые думают, что те у кого много денег - обязательно воры и мошенники. И они станут такими же в глазах других.
Поверьте, когда у вас будет много денег - вы сами будете выбирать себе компанию, а иногда лучше совсем без неё. Например с семьёй проводить время где-нибудь на отдыхе - это лучшее времяпрепровождение.

Д - деньги. Почти все, кому я предлагал начать своё дело говорили, что у них нет денег на первоначальные вложения.
Один мой друг мечтает открыть рыболовный магазин. И я предложил ему начать с малого: не сразу арендовать помещение и закупать товар, а просто обзвонить своих знакомых рыболовов, узнать что они покупают и когда. Перед летом например закупаются летними снастями и аксессуарами для костра например, а перед зимой - зимней экипировкой, жерлицами и буром. Так вот: обзвонить, узнать, записать, найти поставщиков и производителей (благо в интернете их достаточно) и, не закупая товар, предложить им различные варианты своих товаров, выложить их в соцсети, собрать заявки, а потом уже закупить и продать. А ёще лучше взять предоплату и закупиться на неё. При этом своих денег он может ни копейки не потратить. Вот вам почти готовый бизнес-план к открытию магазина.))

В - время. Нехватка времени. "Вот станет чуть полегче, тогда и займусь", "Вот наступит зима, не надо будет огородом заниматься, тогда и приступлю к своему бизнесу", "Сейчас на работе завал, начальник заставляет по выходным работать, не... только не сейчас. Нет времени". Знакомые слова? Время у таких людей никогда не будет. Даже вечером, когда у них есть свободные 1-2 часа, чтобы посидеть подумать - они лучше возьмут пивко и будут смотреть телевизор. Надо ведь отдохнуть после трудового дня. Так и жизнь проходит.
Найдите 30-60 минут в день, уединитесь и запланируйте что и в какой день вы сделаете. Запланировав - действуйте. Идите к цели. Не можете идти - ползите.

Ц - цель. Многие просто не представляют зачем им деньги. Зачем "выносить" свой мозг, зачем брать столько ответственности, зачем тратить столько времени чтобы заработать больше денег. Им эти деньги просто не нужны. Потому что цель в виде денег не существует. Деньги всего лишь система обмена на что-то материальное. Если нет материальной цели - денег не заработать, бизнес не открыть.

А что вам мешает открыть бизнес? ответьте честно сами себе, а если есть смельчаки - напишите в комментариях. Ваш Дядя Слава.