196

Ответ на пост «Первая работа и первая зарплата»16

Ещё в школе, в 10-м классе, я по вечерам ходил на довузовский факультет одного только появившегося тогда коммерческого ВУЗа.

Чтобы вы понимали, довуз — это когда за два года школьник проходит всю программу первого курса и, по окончании, собственно, школы поступает в институт сразу на второй курс. В общем, удобно.

Институт был аттестован, но не аккредитован, а значит, учёба в нём не гарантировала (но и не отвергала) отсрочку от армии. Тогдашние законы в этом вопросе были очень двояки и у военкомата было своё мнение относительно его трактовки, а у меня (и у ВУЗа) — своё. В итоге военкомат прислал мне повестку, а я подал на военкомат в суд, на заседания которого представитель комиссариата не являлся прямо-таки с военной пунктуальностью.

Так я протянул два года, альма-матер наконец обзавелась вожделенной аккредитацией и я, на вполне законных основаниях, получил ту самую отсрочку (и служил потом год, а не два, как все в те времена, но это уже совсем другая история).

Как бы то ни было, летние каникулы 98-го я встретил здоровым лбом без определённых занятий…

… У маминой коллеги муж занимался мелким предпринимательством, а именно — держал в подвале жилого дома близ метро «Проспект Мира» небольшой, но оптовый книжный склад-магазин. В этот магазин ему требовался сотрудник, а родителям требовалось, чтобы я не гонял балду всё лето, так что звёзды сошлись самым нужным образом и, пройдя весьма формальное собеседование, я с понедельника вышел на свою первую (если не считать случайных разовых шабашек) работу.

Уфф… Магазин работал 7 дней в неделю, с 7 утра до 7 вечера и этого действительно требовала ситуация — к нам прям с утра приезжали лоточники с города и области и даже с других городов, которых не особо прельщало с тележками-пенсионерками шлындать по огромному, но дико тесному и дико людному «Олимпийскому», в подтрибунках которого тогда располагалась самая известная в стране книжная ярмарка. Они приезжали к открытию магазина, затаривались у нас на неделю вперёд свежими мариниными, корецкими, покетбуками и прочим добром и уматывали обратно к себе — распродавать со своей нехитрой наценкой товар на железнодорожных станциях и вокзалах.

«Склад» подвала размером примерно с трёхкомнатную квартиру был под потолок забит пачками и стопками книг самых разных форматов и жанров. Никаких маркировок, никаких указателей — где что лежит, нужно было помнить по памяти.

Приходит человек, кратко пробегается по витрине, диктует тебе список из позиций и количеств, выбиваешь его на бумаге — и вперёд, комплектовать заказ. Набрал, вынес, выбил «чек» (по факту — тупо перечень заказанного с итоговой суммой в конце, времена тогда были простые), получил оплату, принял следующего клиента — и так до самого вечера, когда из издательств «Эксмо» и «АСТ» возвращался водитель Коля, привозивший свежую партию книжных хитов и пополнение товарных остатков.

Микроавтобус нужно было разгрузить, вручную спуская стопки книжных пачек по крутой и полутёмной подвальной лестнице вниз, а затем расставив книги на складе (остатки к остаткам, новинки — поближе на свободное место, по одной книге из пачки на витрину).

К моему приходу там уже работал парень примерно моего возраста по имени Дима. Первые дни я доставал его вопросами на тему «где что лежит», но к концу недели пообвыкся, позапоминал (человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно, а мой чердак был ещё пуст) и в субботу задал Диме всего пару-тройку вопросов.

— Вот и отлично, — порадовался за меня (на самом деле, нет) Дима. — Завтра у меня выходной.

— Это как это?! — оторопел сотрудник со стажем работы в шесть неполных дней. — Я буду тут совсем один?!

— Ну а чего такого? — обнадёжил меня коллега. — Ты уже нормально шаришь. Да ты не боись, если чего не найдёшь — просто говори, что закончилось. Извини, я тут в одно рыло уже два месяца без выходных!

Не буду рассказывать вам, как прошёл у меня тот день. Я справился. Я лучше расскажу, как он прошёл у Димы. Дима поехал с друзьями кататься на велосипедах за город, там упал и сломал ногу. Перелом был сложный, с операцией, блэкджеком и штифтами. В общем — забюллетенил коллега на совесть.

Так, на седьмой день своей трудовой деятельности я стал полноценным управляющим книжной лавки. А до кучи — товароведом, кассиром, грузчиком, уборщиком, охранником и вообще всем, что придётся.

К справедливости, платили хорошо. В конце каждой недели шеф, снимая котлету с кассы, откладывал из неё котлетку потоньше, иногда накидывая на неё пару купюр сверх положенного, благодарил за работу и удалялся в закат — этот бизнес у него был далеко не единственный. Уже через месяц у меня скопилась очень приличная сумма, большую часть которой я отдал родителям — мне всё равно было некогда тратить эти деньги. Каждый день сурка, в 6:00 по будильнику я вставал как лунатик, на полнейшем автомате чистил зубы, одевался и ехал на работу, по пути цепляя в проспектмировской макдачке завтрак, обед и ужин (с тех самых пор я на дух не переношу фастфуд и совершенно не расстроился, когда все эти макдаки, бургеры и прочая нечисть собрали манатки из России).

Это было очень тяжело. Но очень познавательно и сильно пригодилось мне в дальнейшей жизни. Несмотря на 12-часовое сидение в подвале, я видел многое: мне доводилось ловить книжных воров, я держал осаду от каких-то залётных бандосов, меня неоднократно пытались обсчитать и расплатиться фальшивыми деньгами (пару раз даже проканало), я вежливо, но настойчиво спроваживал из магазина одну очень назойливую и весьма хамоватую авторшу, которая требовала предоставить ей все книги её авторства для проверки на предмет контрафакта… Много чего было и самое главное — те нелёгкие три месяца научили меня совершенно не бояться любой работы и ощущать, насколько это круто — иметь возможность не сидеть на родительской шее, а обеспечивать себя самому и вдобавок помогать семье.

Через два месяца шеф нашёл-таки мне нормального сменщика, а ещё через месяц — моего заменителя, потому что наступил сентябрь и я пошёл учиться на очередной курс института, который курс, чувствуя себя самцом, оплатил сам из заработанных денег.

Много потом, уже после института и после армии всё тот же шеф взял меня на работу в магазин при крупном на тот момент издательстве, что в корне изменило и до сих пор меняет всю мою последующую жизнь. Но это тоже совсем другая история…

Всем спасибо и надеюсь, что ни одно колёсико мышки от этой статьи не пострадало.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества