Ответ на пост «Отработка»

Да все просто. В сценарии, указанном в посте описана тупая формальность без смысла (и такое бывает). То есть хочешь уволиться-без проблем, работай две недели и свободен. Тут ни о какой передаче дел и закрытии проектов речи не идет. Ты просто должен отработать, потому что нужно минимум за две недели предупредить. Точка. И да, это тупо. В нормальных конторах две недели подразумевают что законно можно тебя там держать именно столько времени и адекватный работодатель старается максимально эффективно использовать это время чтобы тебе найти замену, ты успел передать дела, закончил какие то проекты. Если все получилось сделать за неделю, никто тебя держать сверх необходимого не будет. Но это про адекватность. Вот два примера увольнения из собственного опыта. Оба с позиции заведующего склада.

1) Предложили более интересную и выгодную вакансию. Пошел к директору, все объяснил, написал заявление. Директор спросил: есть ли кто то из кладовщиков, кого я могу оперативно обучить, провести ревизию и уйти. Такой кладовщик был, я меньше чем за неделю сдал дела, получил рассчет и довольный ушел.

2) Начало примерно такое же, но, сначала в отделе кадров мне сказали: приходи завтра - рассчитаем, потом вечером позвонили, мол две недели отработать. Я говорю: ок, ищите человека, все ему передам, сделаю ревизию и до свидания. В итоге две недели просто проработал. В последний день мне сообщили из серии: кококо, ревизия, инвентарка, после выходных еще два дня нужно походить. В итоге прихожу на ревизию (в назначенное время). На разгрузке стоит фура (уже на половину разгруженная) из которой тот самый товар, который в первую очередь нужно считать (самый дорогой) без какого либо контроля выкидывают на склад наймиты с пятачка (типа тимуровцы). В кондейке сидит "нащяльника" и вещает мне что: мы тут посчитали (ага, счетоводы хреновы, при условии, что проверить то уже никак), у тебя недостача на стопиццот деняк, так что хрен тебе, а не зп, заезжай за трудовой, скажи спасибо что ничего не должен. Не учли только что я недостаточно ленивый и до трудовой инспекции добрался. По итогу денег выплатили даже больше чем должны были и очень сильно просили отозвать заявление. Правда сам инспектор мне сказал что уже разницы нет, заберу или не заберу, так как там столько нарушений нашли, что и без меня конторе будет тяжко.

А знаете, почему и первая и вторая конторы до сих пор работают? В первой адекватное руководство, а во второй крутится такое количество денег и настолько специфическая ниша, что это покрывает вообще любой маразм в управлении и исполнении. То есть если по простому, купили товара на 10 лямов, продали за 50 (и так регулярно). И тут, если честно, пофиг, сколько раз придется гонять машину с заменами и довозами из-за косяков и сколько там денег нужно отвалить трудинспеуюкции в виде штрафов. Все равно в плюсе будешь, а клиенты не уйдут, потому что а) особо не к кому и б) там то же самое творится.