Ответ на пост «О пользе диспансеризации»

И о пользе прививок!

Хотелось бы сказать немного о Вирусе папилломы человека (ВПЧ). Увы, в последнее время пришлось детально изучить этот вопрос, так как в конце прошлого года у меня обнаружили дисплазию 3 степени. Я не врач, поэтому если врач вы и возникнут неточности, прошу поправить в комментариях.

Начну с конца -не все знают, но от ВПЧ есть прививка! В России есть Гардасил и Гардасил 4, делать надо последнюю, так как она защищает от 4 типов ВПЧ, по факту- даже больше. Есть Гардасил 9, но она в России не зарегистрирована. Делают ее начинаю с 9-летнего возраста мужчинам до 30 лет, женщинам- до 45. По факту, лучше успеть до начала половой жизни, а конечные сроки тоже не абсолютны. Онкологи говорят, что даже при имеющимся ВПЧ он облегчит течение заболевания. Противопоказаний нет, а вот минус есть- в национальный календарь она пока не входит, а стоит прилично. Однако если учесть, что это путь в безраковое будущее вас и ваших детей, можно поднапрячься.

Не все типы вируса онкогенны, но высокорисковые вызывают рак шейки матки, полового члена, ануса и даже рак ротоглотки -для любителей орального секса.

Вылечить ВПЧ полностью нельзя! Он может самоизлечиться, точнее вирусная нагрузка может упасть до неопределяемой, но никто не даст гарантию, что при падении иммунитета он не проявится вновь. И да, противовирусные препараты, которые назначают в России, не имеют доказанной эффективности. Заграницей их не назначают. Здесь имеет значение только высокий уровень иммунитета.

У меня в конце прошлого года обнаружили третью степень дисплазии шейки матки. Если вы думаете, что я никогда не ходила по врачам, вы ошибаетесь. Я знала о том что у меня онкогенный тип вируса с 2011 года и даже знаю кто заразил. (Спасибо от всей души). Последний раз на цитологии была перед беременностью, и вот сыну полтора года- а у меня уже третья степень. Полагаю, именно естественное падение иммунитета у беременных сыграло роковую роль. Биопсия, конизация, снова биопсия- и вот я здорова (почти)

Онкологи говорят, что от первой до третьей степени дисплазии может пройти очень короткое время- от полугода. А вот от третьей степени до рака шейки матки- уже пять-десять лет при условии что вы не лечили дисплазию. Даже после лечения сдавать цитологию необходимо сначала раз в три месяца, потом в полгода. Вероятность рецидива высока. Поймать рак в самом начале большая удача, если вы не ходите регулярно к врачу. На шейке матке нет нервных окончаний, поэтому боли нет.

Присоединяюсь к призыву ТС предыдущего поста - проходите диспансеризацию, прививайтесь и будьте здоровы!

UPd: Прививка в национальный календарь не входит, но субъекты могут закупать ее сами, в частности выяснили что она есть в Москве, Спб, Калиниграде. Теоретически. практически - надо узнавать по месту прикрепления

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту