Ответ на пост «Не всё так просто»

Я вообще не понимаю, что с логикой моих соотечественников? ))) Одни и те же возгласы: "ну раз продают только в РФ, стоимость теперь должна упасть!", или самое популярное: "Ну раз стоимость нефти на рынке упала значит и на внутреннем рынке стоимость должна упасть!" =)))


Все это смешно, и не нужно быть экономистом чтобы понять это, достаточно владеть логикой и каплей воображения:


Представьте, вы продаете яблоки, 100 яблок в день, в свою деревню 50 и в соседнюю 50. Рынок, расходы и налоги настроили так ваш бизнес, чтобы вы безбедно жили. В какой-то момент вам запретили подавать яблоки в другую деревню, рынок в половину меньше, выручка в половину меньше, а расходы на бизнес почти те же. Хоть доходы и упали, к вам приходят люди и говорят: "сейчас у тебя больше яблок, продавай их дешевле" =)))) мало того что бабла в два раза  меньше рубишь, семья не поедет в отпуск, столько яблонек содержать не выгодно, так потребители начали просить скидки - что точно невозможно и приведет к тотальному банкротству.

Разумеется чтобы остаться на плаву стоимость яблок на оставшемся рынке придется повысить.


Это касается и стоимости нефти, мы нефтедобывающая страна, когда стоимость падает бабло теряем, и делать скидки внутри рынка невозможно, наоборот, это вынуждает повысить цены. А когда цена растет, доходы выше, и действительно можно сделать скидки внутри рынка. Но:

1)  Продажи ниже рыночной стоимости, приведут к перепродажам в соседние экономики, и потере потенциальной прибыли

2) Экспортеная пошлина хоть и падает, НДПИ существенно растет каждый год, и вероятно растет таким оброазом, чтобы просто ликвидировать экспортную пошлину совсем, не меняя экономику и прибыль компании.


Если я не прав, прошу меня поправить!


Всем здоровья!


По поводу "бензин только дорожает".

Учитывая инфляцию,бензин только дешевеет, потому что если бы бензин не дешевел и не дорожал, а стоимость текла просто согластно уровню инфляции, то средняя по стране стоимость 95ого должна была быть в районе 60 рублей:

Ответ на пост «Не всё так просто» Товары, Цены, Экономика, Нефть, Бензин, Логика, Правда, Заблуждение, Ответ на пост, Текст