Ответ на пост «Нашел старое фото своего компьютера»

Смотрю на комментарии и посты других пользователей и не могу не поделиться.


Своим отношением к компьютерам на "ты" по жизни обязана папе и своему школьному учителю, и вот почему...


Жили мы в Сибири, а именно, Красноярский край и маленькое село на его территории.

Небогато мы жили, что уж тут говорить, например, принесенное соседом Дэнди было просто раем. А так - сельское хозяйство, будни в огородах в сезон и вечная чистка снега и колка дров зимой. Много времени проводили на улице, гуляли, а главным источником цивилизации для нас служил телик. Очень любила, например, Криминальную Россию смотреть)))


Училась я классе в 5-6, 2000-2002 год и чуда мы не ждали, мягко говоря, какие тут компьютеры, не у всех были тетрисы и прочие гаджеты-мечты того поколения. Но все изменил один случай.


Однажды мой папа засобирался в город (Красноярск) и взял с собой моего старшего брата. Батя - лесовозчик, дороги в наш поселок тогда нормальной не было, только поезд, он брата в охапку и пропали на неделю. Я думаю сели на попутки и поехали в город.

Я-то маленькая еще относительно этого и не понимала, чего мама волнуется - ну, мало ли, опять в лес уехал папа, первый раз что ли. Помню только, что с мамой о чем-то спорили и он с ней бумажки какие-то делил перед отъездом (оказывается, деньги).


Приехали через неделю и привезли комп - вот в этом корпусе, как на фото, красивый, монитор, принтер, все дела... Мы не понимали сначала этого счастья с младшим братом, смотрели, радовались, но не знали, что это. А что, компьютер с игрушками и радостями для ребенка тогда вообще не ассоциировался. Это было просто красиво и интересно.


А был у нас в селе такой Евгений Иванович, преподаватель физики и информатики наш, с ним батя и консультировался. Он ему пояснил, чему детей учить, что такое Paint, текстовые редакторы и прочие штуки. Научил что такое модем, интернет, как это все настраивать и зачем это нужно. Папа это схватил, и старался учить таким важным вещам.


В общем, мы учились всему сами и папа помог - как тыкать мышкой, как создавать документы и печатать их (на этом батя изначально делал упор, как отправить документ на печать, как работать в редакторах и т.д.). Самое интересное, что он хотел нас посвятить во все, хотя сам многое не знал. Но он попутно купил огромный талмуд по винде в городе, и стремился сам научиться всему и нам показать. А мы успешно учились, копировали. Я не знаю, как объяснить, какое это было событие для нас всех. Например, мама умилялась, когда видела как мы картинку в Пэйнте рисуем и тут же печатаем.


Потом тот же учитель физики и информатики нас учил что такое Basic, что такое всемирная паутина, и даже учил делать запросы. Объяснял, что такое периферийные устройства, и как менять картридж в принтере. Ну и, конечно, установил нам Doom, Duke Nukem и прочие радости ребенка того времени. Вот тут-то мы и узнали, что в компьютер можно еще и играть.


И благодаря им для меня компьютер всегда был в первую очередь инструментом для решения всяких интересных задач, и уже потом - игрушкой. И сегодня ничего не изменилось, я радуюсь, что однажды, 20 лет назад, батя из практически тайги съездил в город и купил нам комп. Он дал нам с братом младшим очень много возможностей для самообразования и акцентировал, что за этим будущее, и что глупыми будут те люди, кто не будет уметь находить общий язык с компьютером.


Спасибо тебе, папа, ты смотрел вперед :)


P.S. Как тогда оказалось, те бумажки, что мама с папой делили были долларами, у папы было 700 в заначке. И он много спорил с мамой, что нужно их взять и купить нам комп, что он нам нужен, что это необходимые траты.

Да, потом были регулярные апгрейды, взломы винды и прочее. Помню, как мы пытались поставить пиратского Крутого Сэма, а он не хотел никак запускаться. Но несколько дней мучений и он родимый заработал :) И много таких моментов было, но это уже другая история)


На фото я уже постарше на пару лет, но комп тот же самый. Конечно, характеристик уже не помню, я тогда не углублялась. Но мы точно на несколько лет в нашем селе опередили многих, и полученные знания очень пригодились в жизни.

Знаете, очень приятно вспомнить те времена, такая ностальгия.

Ответ на пост «Нашел старое фото своего компьютера» Старый ПК, Верните мой 2007, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Нашел старое фото своего компьютера» Старый ПК, Верните мой 2007, Ответ на пост, Длиннопост