Ответ на пост «Надо удалять»

Надо удалять


Просто копирую мой пост со своей личной странички в вк примерно десятидневной давности.


Солнышки мои. Я сегодня такая счастливо-радостная. Краткий экскурс - я ВСЕГДА боялась стоматологов. Всегда для меня это боль и страдания. 7 лет назад после переезда на новую квартиру оказалось, что сосед - стоматолог-протезист. Так получилось, что его я не боялась - укол и нет никакой боли. Все зубки сделал, мостики-виниры циркониевые - красота. Несколько лет после этого жила проблем не знала. И вдруг две недели назад начала чувствовать, что двойка зуб правый имеет связь с глазом на этой же стороне. Коротенькими, безболевыми, но внезапными импульсами раз в 2-3 дня. И мне показалось, что связь зуба с глазом - это ненормально. Засунула во внутрь рта зеркальце. А там с изнутри зубов под винирами - ужас-пиздец-ужас-ужас-пиздец со стороны десны. На одном зубе маленький коричневый кружочек, а на том, который с глазом общается - большой коричневый кружочек. Стоматолог-протезист, который красоту в моем роте навел - уже давно переехал в другой район, и стал... не знаю, кем он стал. Связь вроде есть, но дёсневый кариес теперь, наверное, не его направление. Позвонила в свою романовскую стоматологию c кратким описанием проблемы. Как услышали слово "виниры" - нет, это не к ним. Позвонила во всеволожскую ЦРБ просто для консультации, к каком такому специалисту меня направить, который не боится слова винир. Девочки на линии долго совещались. "Ну, наверное, вам к Такойтовой". Записали на консультацию. Пришла сегодня, вся дрожу от страха. У меня же там ужас-пиздец. Открываю рот. Она посмотрела. Отметила мостики, записала в карту.

Тут уже прямой диалог пойдет. Я - Я, Врач- В

Я - посмотрите - это ужас?

В - ужаса не вижу, вижу два малюсеньких кариеса.

Я - у меня один зуб с глазом общается.

В - тогда этот зубик снимок сделаем, на всякий случай, а другой сразу полечим.

Я - я очень вас боюсь, сделайте мне укол, пожалуйста платный.

В - там ничего болеть не может, укола не надо.

Я - у меня нервное, мозг болеть будет.

В - ок, сделаем укол.

Я - если я начну махать руками - не обращайте внимания, это нервное.

В - ок.

Начинает сверлить. И тут я вспоминаю, что не договорилась с ней о световой платной пломбе! Машу руками!

В - подождите десять секунд.

Что-то там еще досверлила, по оущениям - огромную пещеру в зубе, но абсолютно без боли.

В - закрывайте ротик.

Я - ой, забыла сказать - поставьте мне хорошую световую пломбу за денежку!

В - я уже поставила вам отличную световую пломбу, она по омс. Язычком потрогайте - все ли комфортно? Вот вам оплатить 350 рублей за укол. Запишитесь на чистку, завтра на снимок в 11.30 удобно?

Я приехала домой, осмотрела зуб изнутри. Пломба даже по цвету совпадает, хоть это и внутренняя сторона зуба.