Ответ на пост «Начало пути»

Первоначально к компьютеру относился как к игрушке.

"Мам, это для учебы!"

Сам компьютер очень дорогой, поэтому до того, как могли позволить себе купить компьютер, я читал много компьютерной литературы с мыслью не выглядеть простофилей, когда комп таки будет куплен. В том числе читал всякие общие самоучители, где и про панель управления написано, и про расширения файлов, и про другие базовые понятия.


И да, я боялся пользоваться интернетом, т.к. помню свой первый шок -- мне дают посидеть за компом, а я не знаю что куда чего и как. И спрашивать неудобно, ибо я тогда был маленький стесняшка. Достаточно представить пацанчика в очёчках)


Куплен первый мой компьютер был в 2007 году, я тогда был все еще школотой. В интернет получится выйти спустя 2-3 года через мобильный телефон.


Но новый компьютер имел некоторые особенности эксплуатации:

1) запускался не всегда. В сети иногда напряжение было 150 вольт. Забавно было слышать, что в моем городе пройдет европейский чемпионат по футболу Евро-2012, а с электричеством такие траблы. И каждое лето перебои с водой, тут традиция сохранилась до 2022 года, усугубившись, в 2022 с марта воды нет.

2) установлена пиратская Windows XP без активации, она через 30 дней померла

3) нет рядом знакомых, которые умели бы обращаться с компьютером более-менее нормально. Обращаться к четким пацанчикам опасался, даже если они со мной нормально общались и у них был комп, сами признавались, что они не шарят. И да, спустя больше десятилетия, некоторые из них все также не шарят, для них комп -- в инете посерфить да в игры поиграть...


С тех пор я стал мечтать разобраться в компе и поставить его себе на службу.

Первый облом вышел с Word. Из самоучителя я узнал про HTML, поэтому мне было проще набрать в HTML, чем в Word. Это потом, спустя несколько лет, переосилив себя, разобрался с офисным пакетом.


Следующий облом вышел с программированием. В комплекте к Windows XP ничего, вроде, не идет. Я до сих пор не знаю про какие-либо компиляторы. Взял в школе компилятор TurboPascal, разбирался с ним по книге, но первый exe-файл я смог сделать только через примерно полгода, т.к. первые скрипты запускал так, не зная, что нужно переключить одну кнопку "оператива" на "диск", на ней не написано, что по умолчанию компилятор создает exe-файл в оперативе.

Позже я узнаю, что TurboPascal -- максимально ущербный язык для 2008 года. И уже существует Delphi, но где его достать я так и не знал. В дальнейшем я изучал другие языки программирования.


Следующий облом вышел с ассемблером. Тут облом до сих пор не исправлен. Оказалось, что люди забили на развитие ассемблера, остановившись в развитии на макросах, а отладка даже высокоуровневых языков программирования все также происходит через ассемблер.

О чем я тут?

Сейчас есть идеальный пример:
Human Resource Machine

Ответ на пост «Начало пути» Картинка с текстом, Программирование, Программист, Комментарии на Пикабу, Комментарии, IT, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Также есть HiAsm

Ответ на пост «Начало пути» Картинка с текстом, Программирование, Программист, Комментарии на Пикабу, Комментарии, IT, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Графонистый HiAsm можно было объединить с ДРАКОН для избавления от спагетти-проектирования, но увы...

Также есть KolibriOS, написанная на ассемблере:

Ответ на пост «Начало пути» Картинка с текстом, Программирование, Программист, Комментарии на Пикабу, Комментарии, IT, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Не хватает ккакой-нибудь AsmCraft по типу WarCraft III, где в кампании можно изучать всякие методики, а потом попадаешь в открытый мир и пилишь асм-проги)

Нотч, разраб MineCraft, пытался сделать что-то по типу игры про асм, но слился. Сделать бы Human Resource Machine в антураже какой-нибудь Space Engineers вместо ее скриптов)


Следующий облом -- куда девать всю эту вычислительную мощь?

Еще тогда я мечтал о чем-то по типу майнинга. И да, хотелось, конечно, полезный майнинг, а не "доказательство выполненной работы", которая никакой полезной нагрузки в процессе поиска хеша не выполняет. Например, в стиле SETI@home. А в реале:

Чтобы набрать и распечатать одну страничку красиво оформленного текста мне уже не хватает мощности компьютера, который с легкостью может управлять двумя тысячами советских боевых спутников одновременно

Прямо сейчас стоит рядом системный блок с видюхой и многопоточным процессором и че? Ничего... Ожидание:

Ответ на пост «Начало пути» Картинка с текстом, Программирование, Программист, Комментарии на Пикабу, Комментарии, IT, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Реальность:


(тут должна быть картинка:

нарисован член на нескольких мониторах

из истории, что в прошлом думали "появятся мощные компьютеры и мы будем каждый такт использовать рационально", а в реальности эта картинка с рисунком члена на несколько мониторов...)


Сейчас я мечтаю об ИИ, но и тут облом... Нейросети пока что показывают, что они тупы как пробки.

Смотрел на ютубе ролики foo52ru:

Задумался над роевым интеллектом.


Но пока что эта область не особо то и исследована, это не как у нейросетей, такого хайпа нет и алгоритмы поди выковыривай из умных книжек...


По итогу, чем больше я знакомлюсь с ИТ, тем больше я понимаю, что я знаю очень и очень мало...