Ответ на пост «Мистика или повезло?»

Моя история:
В студенческие годы иду задумчивый домой мимо заброшенного долгостроя. Идëт дождик, в посëлке не горит ни один фонарь. Темно. Лужи плохоразличимы, но благодаря далекой одинокой лампочке и бликам примерно понимаешь где мокрее, где чуть суше.

Отчётливо слышу свой собственный голос:
-Остановись! Стой!
Остановился и смотрю по сторонам - никого.
Я точно сам себе этого не говорил. Но голос - мой, такой как я его слышу когда говорю.
Жутко.

Прислушался к звукам и понял (судя по звуку) что в шаге от меня вода куда то глубоко стекает.

Присел и благодаря бликам от далëкой лампочки на доме культуры, разглядел очертания открытого люка в который вода из лужа. Если бы не услышал сам себя "Стой" провалился бы, может на арматурину какую-нибудь бы нарвался. А люк прямо по центру тротуара по которому я шëл.

ТЕОРИЯ О ПОДОБНЫХ ЗНАКАХ И ГОЛОСОВ:
Нейросетка в нашей голове обрабатывает всю поступающую инфу. Где-то в подсознании, что нам не подконтрольно. Все полученные данные прорабатываются на косвенные признаки опасности жизни и здоровью.

И в каком то стечении обстоятельств, возможно, этот DANGER сигнал прорывается или передаëтся сознательному в виде глюков зрения, голоса или ещё чего, что обратит наше внимание на опасность для себя или близких.

Может подсознание ещё задолго до люка заметило что там дыра в земле, а я задумался о своём и шëл прямо.
А у кого-то краем глаза был замечен лихой водитель, или по звуку стало понятно что машина не успеет затормозить, но разум не успел обработать или среагировать на это вместо того чтобы голову повернуть - и вот "глюк" прорвался чтоб спасти себя или кого-то.

Интуиция возможно так-же работает.

Читал расказ (не помню автора и название)
Там люди прилетели на планету, где аборигены слышали Бога. Каждому он советы давал, говорил что делать.
А выяснилось, что у них отдельный кусок мозга является этим советчиком. Обрабатывает косвенные данные извне и своему "разумному" носителю подсказывал что и как лучше сделать.

Буду признателен, если напомните что за рассказ.

И нечто похожее, тоже не помню автора.
Экспедиция в горах исследовала причину ухода отсюда другой цивилизации или народа.

А один учёный не моги себе места найти, ему хотелось перенести лагерь, хотя он сам не понимал почему. Лагер перенесли, а на следующий день там толи вулкан, толи лавина, толи камнепад, на то место попадал. И учёный понял, что всë на это указывало, но его разум не выдал чёткого ответа. А просто сигнал ему "пора валить, некогда объяснять"

Может тоже напомнит кто название

Неопознанное

656 постов3.2K подписчика

Добавить пост