Ответ на пост «Мастера на час»

Весной случилась неприятность с бабушкой в глубокой деменции, неприятность называется инсульт и сопровождается "ароматными" выделениями. Пока длились госпитализация и нахождение в стационаре, мы с мамой устраняли последствия и запахи. Но мебель была приговорена к утилизации - односпальная кровать и старый диван книжка. У меня проблемы с позвоночником, поэтому самостоятельно отнести весь мусор к контейнерам мы не могли и решили позвонить по объявлению на авито, предлагающему помощь в данной сфере.

Оговорюсь, что ,чтобы не тратить время, я сама разобрала (читайте разломала, там где не могла открутить) всю ненужную мебель, то есть вынести нужно было два изголовия кровати, две боковины 30х190 см и, собственно, две детали дивана, которые и составляют принцип раскладывания "книжка", всё по отдельности. Всё было отмыто, очищено, запаха сильного не было. Живём на 7 этаже, лифт работает, контейнеры в 100-150 метрах от подъезда.

Когда позвонила по объявлению (на подменный номер) , трубку не взяли, перезвонили сами сразу же. (это важный момент). По телефону подробно описала суть заказа со всеми нюансами. Сказали, что час работы одного стоит 300 ₽, но минимальный заказ 2 часа, поэтому 600₽, а я сказала, что один может не справиться, давайте двух, на что мне ответили «Тогда 1 200 ₽», я спросила «Это окончательная сумма?», потому как была ситуация с вызовом грузчиков для переезда, когда 3 600₽ каким-то образом после всех работ превратились в 6 000₽. Мне ответили утвердительно. Время разговора было около 6 вечера, собеседник на том конце заверил, что работяги (не он сам) должны приехать после 8, ближе к 9 вечера.

В 20:45 ребята были у подъезда, один из них разговаривал по телефону, видимо, с женой. Суть разговора примерно такая

Ж: - чё делаешь?

Р1: - да ничё, стоим с напарником, пиво пьём.

Ж: - ты чё, охуел???

Р1: - да мы на заявке, щас допьём, отработаем и я домой.

Всё это было записано на камеру видеодомофона.

Далее они допивают содержимое жестяных банок и заходят в 21:04. За полчаса выполняют оговорëнный объём работ и объявляют итоговую сумму в 4 800₽. Как так, спросите вы? И я с вашими мыслями была полностью согласна в тот момент, но немного другими словами. На что они отвечают, мол после 9 вечера двойной тариф. Допустим, даже если бы я не спрашивала и не уточняла по телефону будет ли требоваться дополнительная оплата(хотя я специально спросила), и действительно после 21:00 двойной тариф, но это 1 200*2= 2 400, откуда ещё столько же?? «Ну... за сложность». Я так и не поняла за какую. И решила позвонить "диспетчеру". Мама всё это время стояла с пятитысячной купюрой в руках и молча охреневала с происходящего. Я начала звонить по номеру в объявлении, а мне не отвечают. И тут же перезванивают. Описываю им суть происходящего, на что " диспетчер " полностью соглашается с доводами работников, призывает заплатить и бросает трубку. Далее с нашей стороны поступает просьба предоставить, например, акт выполненных работ с указанием стоимости каждой позиции и "сложности", или договор на оказание услуг, где указано с кем вообще мы имеем дело, ФИО представителей, работников, хоть кого нибудь, где прописан двойной тариф. «Никаких актов мы предоставлять не будем, а̶ ф̶а̶м̶и̶л̶и̶я̶ м̶о̶я̶ с̶л̶и̶ш̶к̶о̶м̶ и̶з̶в̶е̶с̶т̶н̶а̶, ч̶т̶о̶б̶ е̶ё̶ н̶а̶з̶ы̶в̶а̶т̶ь̶ а ФИО это вообще мои персональные данные, я не обязан их сообщать, давайте платите». Когда уже запахло откровенным отжиманием денег, я стала звонить в полицию. Пока я ждала, когда там возьмут трубку, работник1 (тот, который у подъезда говорил по телефону и в принципе вëл весь диалог) выхватил у мамы деньги (ту самую купюру в 5 000₽), и они оба сбежали по лестнице, даже лифтом не воспользовались. Поэтому в полицию я уже заявляла не о вымогательстве, а о краже/грабеже, не знаю как правильно. Но в возбуждении уголовного дела отказали, отправили в гражданский суд. На очной ставке работник1 (являющийся бывшим сидельцем, состоящим на учёте в ПНД) утверждал, что у подъезда они пили вовсе не пиво, а энергетический напиток, что бумаги все они предоставили сразу же на месте, и припëр в отделение копию акта выполненных работ с поддельной подписью заказчика. И там какое-то встречное обвинение было, уж не помню за что. Дознаватель откровенно ржал с его показаний и встречное заявление даже не принял. Но и справедливость не восторжествовала.

P. S. - Насчёт попыток звонить по объявлению: когда я накатала отзыв, Авито его отклонил, потому что (та-даааам!) «мы не нашли подтверждений того, что вы связывались с пользователем».

И да, дело происходило тоже в Уфе.

Лига гражданской журналистики

683 поста1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу