Ответ на пост «Мастер и Маргарита. За что?!»

Видел очень много критики данного фильма и поэтому относился к нему с некоторой предъвзятостью, но наконец сходил на него и поэтому могу точно сказать, что фильм пиздатый.

Декорации не просто дорогие, а действительно передают дух книги, Москва фантастическая, огромная, постоянно строющаяся, пожирающая всё в округе. Люди, как муравьи, что-то строят, снуют, движимые великой идеей, что сильнее дополняет образ огромного города. Дом мастера сделан с такой любовью, будто в нём жили несколько лет до съёмок фильма, костюмы героев тоже постоянно меняются, подстраиваются под настроение, передают атмосферу. Сцены Рима так вообще настолько детально проработаны, что ты как будто переносишься в другой фильм. Да и сами переходе в фильме вне всяких похвал. Всё это даёт картине тот самый дух Булгакова, видно что её снимали с любовью и уважением к первоисточнику.

Да это фильм по книге, а не детальный пересказ с точностью до каждой пуговицы на костюме главного героя. Много нестыковок, но они обоснованы, не портят картину, но дополняют авторское видение произведения, история сжата насколько это можно в реалиях киноленты, сюжет раскрыт, как и персонажи, однако некоторым сценам стоило бы придать больше значения (например сцена сжигания рукописей). Также покритиковать могу накладную грудь Маргариты, на которую сделано слишком много внимания и слишком CGIного Бегемота. В остальном игра актёров на уровне, даже всеми критикуемый Фагот имеет свой шарм и его "переигрывание" тоже смотрится достаточно лаконично.

Это было лишь мнение про фильм, но поговорим о "критиках". Такое чувство, что МиМ является для многих не то что второй библией, но как минимум культурным наследием, где любое иномыслие и отхождение от оригинала заставляет шевелиться волосы на спине. Поэтому картину критикуют за немецкий акцент Воланта и за его дружбу с Мастером, хотя это лишь дополняет видение автора, а не портит первоисточник. Также забавно читать, как великие ценители книжного искусства позволяют себе кричать, что фильм-говно, не выходя из зала кинотеатра. Мне кажется, если бы Булгаков лично присутствовал на том сеансе, то он бы первый дал затрещину своему фанату.

А так мне очень обидно, что подавляющее большинство считают главным в экранизации детальное повторение книги (что в моём понимании уничтожает культурную ценность фильма, потому что он тогда будет лишь пересказом первоисточника), а не передачу идеи и смысла произведения. Так что по-моему фильм действительно достойный, особенно сейчас, когда не только Российское, но и мировое кино в упадке.

Булгаков

163 поста555 подписчиков

Добавить пост