Ответ на пост «Ленивая невестка»

Однажды моя девушка радостно сообщили, что её родители приглашают нас в выходные на шашлыки на дачу. По факту это домик в деревне, поэтому добираться туда без личного авто немного неудобно.

В 7 утра в субботу её отчим начал нам трезвонить на телефоны, что он стоит у подъезда и не может к нам домой попасть. Вот только договаривались мы на "не раньше двенадцати", а попасть не может т.к. домофон я благоразумно отключаю вечером в пятницу. Не раз была ситуация, когда в субботу с утра пораньше начинают ломиться скорая/полиция/откройте дверь, мы к соседям.

По приезде на дачу ей выдали инвентарь и отправили полоть огород, а потом собирать ягоду. Меня - качать воду в бак для полива. Я понимал, что такие приглашения зачастую работают по принципу "вначале поможешь - потом шашлыки"

Фиг там. За день я дважды набрал воды в этот сраный бак (ручками качать), спилил два дерева, поправил забор, окучивал картоху, съездил на пасеку для "принеси-подай", натаскал воды в баню, затопил баню ну и всякое по мелочи. Вот только и воду я не так качаю, и окучиваю не так, и неправильно ношу... В общем, я всё делаю неправильно, приехал тут белоручка городской. Нужно отметить, что первые 16 лет своей жизни каждое лето практически жил на даче. Поэтому я прекрасно знаю что и как делать, а ещё мне осточертела эта дача в детстве.

Про шашлыки никто и не вспомнил. После бани - отбой. Причем девочки налево, мальчики направо, при учёте, что мы уже полгода как жили с девушкой вместе.

Набрал другу, попросил заехать забрать в воскресенье по возможности.

6 утра воскресенья: "вставайте, вы что весь день спать собрались?" За завтраком пил только чай, ну не могу я завтракать, не лезет в меня ничего с утра пораньше. Выслушал кучу нравоучений, что завтрак - "'это самый важный прием пищи, который дает сил на весь день".

Позвонил друг и предупредил, что будет через полчаса,  Отчим девушки прифигел от такой новости ведь у него был расписан план работ на сегодня до самого вечера. На что был мягко послан, ибо работать всю неделю, а потом ещё пахать на его огороде в выходные я не подписывался.

Через полчаса я благополучно свалил с таких шашлыыков, девушка приехала в понедельник (график работы позволяет) и с порога заявила какой я нехороший человек, что отказался от такой замечательной возможности познакомиться ближе с её родитлеями. А ещё, что я делать ничего не умею и т.д. и т.п.

Неделю я обдумывал данную ситуацию. У меня была такая возможность, потому что девушка на меня злилась, обижалась, психовала и выносила мозг тем, какие у неё замечательные родители и какой я неблагодарный. Попросил её собрать вещи и свалить к своим замечательным родителям.
___________
Несколько лет спустя, естественно уже в других отношениях, родители девушки снова приглашают нас на дачу. Попросили по дороге заехать в магазин и взять алкоголь и всякого по мелочи. Дача в черте города и такси туда ездит без проблем, поэтому всё взяли всё по списку и приехали.

С порога нас отправили за стол и дали ЦУ: всё, что видите съедобное - берите, не стесняйтесь. Там малина кисленькая, там слаще, вон та смородина офигенная, клубники мало уже, но она вон там растет. Мангал вон стоит, разжигать будем через часик примерно. За домом бассейн, вода тёплая, но только не прыгайте в него. Если ночевать останетесь, то вечером баня будет. Отдыхайте.

Покушали, девушка отмокать в бассейн отправилась, я к её отцу - поинтересоваться чем помочь, ну мне прям неловко стало вообще ничего не делать. Он показал огород: вот тут полоть мы будем сами, там - цветочки, а здесь я буду беседку делать. Можешь через неделю приехать и материалы помочь выгрузить, а сейчас пошли мангал разжигать и поможешь мне коньяк употребить.

Мы просто великолепно провели выходные. И я ещё не раз ездил туда по своей инициативе помочь, потому что отношение было не как к бесплатной рабочей силе.

С девушкой мы, к сожалению, не сошлись характерами и расстались, но её бате я ещё помогал несколько раз и мы изредка общаемся до сих пор. Он был очень расстроен, но понимал причину.

PS если кому-то вдруг интересно, то первая дама (ей было 20) из этого рассказа залетела через полгода после нашего расставания, они расписались, переехали в ту самую деревню, заделали второго. И последние пару лет вся деревня наслаждается их криками и скандалами, она угрожаем разводом, а он молча ездит в город на работу, а на выходных фигачит на двух огородах (на своем и её родителей). Инфа от общих знакомых.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
388
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мерзко от таких историй, дети воспринимаются как бесплатная рабочая сила ещё и с кучей критики, у меня как-то муж полез моему отцу помогать копать, прям хотел показаться очень хорошим, сразу ему сказала «не просили - не лезь, моему отцу не угодишь, такой человек», пришел через час с матюгами, а я предупреждала)

Подруга давно уже вышла замуж за француза, привезла его знакомится с родителями в нашу мухосрань и как по заказу на майские, они ему выдали лопату с напутствием «это наша русская традиция, зять помогает сажать картошку», бедный Жером честно старался, наверное, мечтал об обратном рейсе, хорошо хоть через полчаса признались, что это шутка такая была, не понимаю я это «испытание трудом», дичь какая-то…

Короче, хорошо, что все сложилось, как сложилось)

раскрыть ветку (9)
84
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, основная проблема была в критике.
физический труд, особенно если не регулярный и не принудительно, вполне себе приятное занятие.

а тут каждый твой шаг обсирают, конечно выбесит.
раскрыть ветку (1)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Первый звоночек, когда договорились на одно время, а свекр приехал в 7 утра, я бы вообще никуда не поехала, второй, когда звали на шашлык, которым и не пахло, то есть родители сразу плевали на всех и делали как им удобно, ещё и припизднули, чтоб заманить, зная, что уехать возможности не будет… можно честно сказать «нам нужна помощь, с нас баня, если хотите, берите мясо», критика тут - вишенка на торте, где пиздежь в качестве бисквита с пропиткой из неуважения и эгоизма!

44
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно память поколений срабатывает 🤔 последние хз сколько сотен лет детей использовали и рожали именно как рабочую силу и инвестицию. По этому мальчики больше ценились, ибо работать больше может, плюс воевать, плюс жену в дом приводит, которая работает и ещё работников рожает. По крайней мере мне так видется.
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Дети - это традиционно рабочая сила плюс пенсионное обеспечение. Ходить научился - взял прутик и пасешь гусей.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно так, вот только времена эти прошли давно, а кто-то живет как мне привычно, опять же мои родители никогда никого не принуждали к труду, у нас всегда был огромный огород, который кормил в 90е, была теплица огромная, но меня никогда не заставляли там работать, мы занимались своими детскими делами, поэтому я люблю землю, наверное, и сажаю помидоры)

Про ценились, смешно, моей прабабке (было похуй), пенсии не не было раньше, то есть младший обеспечивает, как она мою бабушку гнобила, это не рассказать даже постом (у меня бабушка сказок не знала, а вот истории из жизни любила рассказывать), я в охуе, раньше вообще было другое отношение, надеюсь, мы к такому никогда больше не вернёмся! Очень хочется давно про бабушку и историю ее предков написать, там просто охуй на захуе как жили… спасибо, что сейчас не так!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не прям "давно". По историческим меркам последние 100 лет - это вообще пшик. А для перестройки общества и искоренения стереотипов нужно намного больше. Плюс у нас слишком динамичное время. Каждые 10-20 лет новые тренды, новые взгляды на жизнь. Такая каша получается.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне видИтся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает
27
Автор поста оценил этот комментарий
А я в начале своих отношений с девушкой разок позвал её в гости к своим родителям на лето. В итоге мама ни на минуту не отставала от нее. В гостях ведь принято отдыхать, это главное. Но мама не унималась, то еду пустьсварит, то в огороде иди помоги, то скотину накорми, то иди с моим сыночком на пару подработку найди. Молодые совсем были и хотели развлекаться, деньги улетали быстро, а родители лишние не давали. В итоге девушка чуть ли не поругалась с моей мамой, успокоил их обеих. Объяснили, что она гость и все должны вокруг неё крутиться, она должна отдыхать со мной, ведь она ко мне приехала в первую очередь, а не работать по дому словно это её дом. Я и девушка выросли ленивым поколением можно сказать, любим посидеть пол дня за просмотром сериальчика, чем ебашить в +40 в позе раком на прополке картошки, которую кроме нас никто так и не полол. Теперь мама поняла, что если гости приехали отдыхать, это именно будет отдых, а не бесплатная рабочая сила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку